Рецензия на книгу В пьянящей тишине от SKantor

написала рецензию25 августа 2018 22:14

Далеко в океане, где-то в районе Антарктиды , находится безымянный, всеми забытый остров. На нем стоят лишь маяк  да хижина метеоролога, а остальное пространство занимает природа. И на этот островок приезжает молодой метеоролог, жизнь которого далека от идеальной, и потому он решает сбежать. Правда вот с первых же минут все пошло не совсем правильно - предшественник Камерада куда-то запропастился, зато вместо него обнаружился смотритель маяка с самых типичным именем в мире - Батис Кафф. Человеком он оказывается более чем странным, внятно ни на один вопрос ответить не может, да и вообще производит впечатление не самое приятное. Но у метеоролога нет выбора, ему придётся наладить отношения с Батисом, ведь он единственный человек на острове.
Впрочем, Кафф оказался отнюдь не главной проблемой острова. В первую же ночь, в тишине раздаются странные, тихие звуки, похожие на капанье дождя, а потом сквозь дверной проем просовывается худая рука, похожая на руку скелета.. Но на этом страшная часть заканчивается, и начинается повседневная островная жизнь, которая включает себя странных существ ,которые еженочно нападают на жителей острова.
История оставила двойственное ощущение. И тут будет сложно разобрать все на плюсы и минусы, так как мне самой непонятно, что и куда отнести.
Во-первых, главные герои. Почти всю книгу они мне были менее симпатичны, чем лягушаны. Меня с самого начала раздражало все происходящее между островитянами и морскими жителями, и меня не покидали ощущение, что кое-кто не прав. И потом, когда Камерад спустился под воду, и задумался, он стал мне куда ближе, но увы, Батис оказался куда хуже. Он напомнил какого-то солдата, который не умеет думать, зато прекрасно умеет использовать насилие направо и налево. А вот метеоролог все же поумнее будет.
Вторым пунктом идут лягушаны. Жаль, что именно о них автор во многом решил умолчать, так как именно они смогли улучшить ощущения от книги (моменты с детьми просто прелесть). Несчастная девушка из лягушанов ,которая живёт на маяке, и та вызвала больше симпатий чем Батис. Хотя из многих отзывов я поняла, что многих шокировала зоофилия в книге, но лично мне это впечатление не испортило, видимо оттого, что я с самого начала не могла воспринимать амфибий как животных. А Камерад только подтвердил мои ощущения, когда описывал девушку на более поздних этапах знакомства с ней. Но в целом, мне не хватило лягушанов, мне хотелось узнать их, а не видеть в них монстров, но увы, автор лишил читателей такой возможности.
Третье, сюжет. С ним все сложно. С одной стороны, кажется что его нет вообще, а основа в борьбе между рассами. Потом начинает казаться, что главное тут не сюжет, а душевное состояние героев. Ещё дальше, думаешь, что автор пытался философствовать. А потом конец. И все, непонятно ,что же писатель хотел сказать, сделав конец именно таким. Нет, я такого конца не хочу.
А что же в итоге? А не знаю. Я не поняла, что хотел донести автор, и ужасов я тоже не увидела. Да, пару мыслей книга навеяла, но не более того. Но, хоть все оказалось не так плохо, как мне книгу описывали, и то хорошо.
#вокругсветазалето Антарктида
#Фантастическая_Рэй

Waxsell (@raccoon)27 августа 2018 14:49

Я сразу была готова к чему-то подобному, потому что видела трейлер к фильму, но тоже разочаровалась в конце(

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2018 16:08

@raccoon, я о фильме знаю только то, что он существует. А так, конец и правда немного фу(

Александра (@suuushi)30 августа 2018 20:54

А так все интересно начиналось

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают ...Читать далее
@aberracia Даша 26 мая 2015
Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только ...Читать далее
@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано ...Читать далее