Рецензия на книгу Битвы по средам от beshenaia

написала рецензию29 августа 2018 7:25

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)
#Ридли_5лет

Все жабы, гады, чары Сикораксы! Готова дать голову на отсечение – это самая взрослая книга для детей, которую я когда-нибудь читала. И дело тут не только в обилии острых вопросов, совсем не детских тем и вкраплений из произведений Шекспира. Книга заставляет задуматься о жизни в целом, причём делает это так тонко и ненавязчиво, что сам не осознаёшь, как переходишь от развлекательного чтения к серьёзным философским вопросам.
В основе книги лежит извечный конфликт разных поколений. Совсем юное поколение представляет Холлинг Вудвуд, обычный подросток-семиклассник с обычными проблемами и устремлениями. Старшее поколение олицетворяет собой миссис Бейкер, молодая школьная учительница, что только обостряет и без того запутанное противостояние. Каждую среду они сходятся лицом к лицу, ученик и его учительница, а оружие для этой дуэли способно ввергнуть в трепет кого угодно. Ведь это пьесы самого Уильяма Шекспира!
В самом начале Холлинг уверен, что миссис Бейкер его ненавидит. Какие-то дополнительные задания, постоянная уборка в классе, этот замысловатый Шекспир... Но с течением времени становится ясно, что не всё так очевидно, как кажется на первый взгляд. Ведь учительница в своих действиях руководствуются не ненавистью, а совсем другими чувствами.
Интересно было наблюдать и за семьёй юного мистера Вудвуда, состоящей из матери, отца и сестры. Отец – карьерист, и ничего, кроме бизнеса и постоянной погони за выгодным контрактом его не интересует. Мать – законченная домохозяйка, которая давно смирилась со своей участью и утешается лишь тем, что время от времени в тайне от мужа и якобы от детей покуривает на кухне. Честно говоря, я бы таким родителям запретила заводить детей, потому что они воспринимают их скорее как неотъемлемый атрибут успешной жизни, а на их переживания и проблемы им откровенно плевать. В том числе и на уже почти взрослую дочь, которая вот-вот должна окончить школу и не на шутку увлеклась идеями хиппи.
Вообще отношения между младшим братом и старшей сестрой редко бывают безоблачными. Особенно, если у братца есть дурная привычка всё время оказываться в центре странных событий. И только время покажет, что вся эта ненависть и вечные придирки друг другу лишь напускное, а на самом деле они готовы ради друг друга даже горы свернуть.
Вы спросите, а причём же здесь Шекспир? О, это моя любимая часть произведения! Ведь его гений выступает чем-то вроде пророка всех грядущих событий книги. Мальчик читает пьесу, будь то «Буря» или «Ромео и Джульетта», а сама жизнь подбрасывает ему до ужаса похожие события. И до конца не ясно, то ли реальность помогает разобраться в витиеватых замыслах Шекспира, то ли пьесы наставляют на путь истинный, позволяя с честью выходить из не самых простых ситуаций. А когда дело доходит до «Гамлета»... Вот тут поистине всё становится на свои места и так и тянет вновь перечитать трагедию о жизни принца датского.
Книга мне действительно понравилась. А к автору есть только один вопрос: зачем надо было так жестоко поступать с Калибаном и Сикораксой? Ведь крысы – это милейшие и умнейшие создания, просто надо уметь с ними обращаться. Хотя то же самое можно сказать и про людей...

Людмила (@liu)29 августа 2018 8:20

Осторожнее давай голову на отсечение в средневековой атмосфере)) А вообще, здорово, что книга так зацепила. У автора явно какие-то личные претензии к крысам. А насчёт запрета таким родителям заводить детей, так таких родителей вообще очень много, если не подавляющее большинство, и ведь всё равно у них росли вполне замечательные дети, вопреки семейной обстановке.

@liu, Шекспир и крысы - ну как такое могло меня не зацепить?!
Поэтому голову смело подставляю и готова ответить за каждое слово. Сама не ожидала, что детская книга мне так хорошо зайдёт.

Людмила (@liu)29 августа 2018 8:38

@beshenaia, под конец лета эта книга вообще идеально читается)

@liu, может быть.

@liliana Анастасия 10 ноября 2017
Эта книга о школьнике Холлинге о его взрослении, жизни в школе, об его отношениях с родителями, одноклассниками и классной руководительницей. Книга недаром называется " Битвы ...Читать далее
@liu Людмила 23 августа 2018
Юный Холлинг Вудвуд – единственный пресвитерианец в классе. По этой причине особенно тоскливо ему становится по средам, когда одна половина класса получает религиозное образование в ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 14 сентября 2018
60-е годы в Америке, непростое и напряженное время. Разгар корейской войны, митинги протеста по стране, покушения на политических деятелей... и угрозы атомной бомбы. В таком ...Читать далее