Рецензия на книгу Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы от kefirtchik

написал рецензию7 сентября 2018 21:05

Если быть максимально кратким и информативным - это классический роман А. Кронина. Главный герой проходит сквозь испытания, трудности, невзгоды, взрослея на наших глазах. И, естественно, в его жилах течет личная биография автора. Первая любовь, одиночество, религия, медицина, дружба, - все это есть в каждом романе Кронина.

Особенность этой книги - как будто первую часть писал Диккенс, а вторую - Ирвин Шоу. Первая, как Дэвид Копперфильд - роман воспитания, только в более беллетризированной форме, без лишней воды, легко читается, как по маслу. А вторая - Шоу с легким похмельем, уже без детской наивности, пошловато, бессодержательно и слишком пресно. Как будто книгу писали, чтобы заработать денег. Как будто к "Унесенные ветром" написали продолжение "Скарлет". Божий дар и яичница. Недаром между двумя частями книги 5 лет разницы.

В общем, однозначно, любителям Кронина стоит прочесть, даже обе части, чтобы понять, что иногда Старина Арчи пишет не очень хорошо.

Я люблю этого писателя. Его произведения наполняют желанием жить, даже в самых трудных жизненных ситуациях.

@ekaterin_a7 сентября 2018 22:01

«Особенность этой книги - как будто первую часть писал Диккенс, а вторую - Ирвин Шоу» - звучит как хорошая рекомендация к книге)) хоть вторая часть и не слишком удостоилась похвалы.

Денис (@kefirtchik)7 сентября 2018 22:18

@ekaterin_a, я, честно говоря, так и не понял массовое отношение к Шоу читателей, вроде и бульварщина, но что-то в ней есть все таки)

@neveroff7 сентября 2018 22:53

@kefirtchik, ну я бы не назвал его бульварщиной. С Диккенсом не поставишь рядом, конечно, но и посредственность. Вполне обычный такой литературный шансон "за жисть"))

Денис (@kefirtchik)8 сентября 2018 20:07

@neveroff, не в бровь, а в глаз)

@skerty Яна 19 января 2021
Такого Кронина я еще не знала… И очень рада, что любимый автор, снова, удивил. Вы никогда не встретите на страницах его романов шаблонных героев, они ...Читать далее