Рецензия на книгу Я ем тишину ложками от Anna_vitohina

написала рецензию9 сентября 2018 16:16

#играпрестолов

Книга рассказывает о реальном человеке, который живет десятки лет один в лесу. Его зовут – Кристофер Найт. Для выживания ему приходилось вламываться в летние домики и базу отдыха, чтобы запастись едой.
О неуловимом отшельнике-воришке ходило множество слухов, его долго не могли поймать.
Собственно начало истории - это поимка отшельника.

Главный вопрос, который мучает окружающих людей – Почему? Зачем он ушел в лес.
Что же это? Сумашествие?Мудрость?Аутизм?
Сидя в тюрьме наш отшельник не соглашается на интервью и встречи, не принимает подарков и не желает встречаться с людьми.
Но одному журналисту удалось установить с ним контакт. Понемногу раскрывается история Криса.
Множество лет он ни с кем не говорил, его речь может показаться грубой и не вежливой. Он не может поддержать разговор на общепринятые темы о телевидении, известных личностях или телешоу.

Что важно в современном мире? Быть приветливым, дружелюбным и не доставлять никому проблем. Задумайтесь, спрашивая у коллеги на работе – «Как дела?». Неужели Вас интересует правда? Сомневаюсь, большинство хотят услышать – «Все окей, а ты как?». Ничего не значащие слова, ничего не обещающие улыбки. Существуют целые системы, обучения поддерживать так называемые «small talk».
Мне очень понравилось, как описано отношение Кристофера к жизни в лесу, к тишине. Окружающий мир не умолкает ни на секунду. Гудят кондиционеры, болтает телевизор, приходят оповещения мессенджеров. Современный человек очень редко остается один на один с самим собой.
Для многих это тяжкое бремя, более того – наказание. Не зря, для самых закоренелых преступников приберегают камеры одиночки.

Импонирует то, что автор приводит много примеров из медицины, мнения социологов, нейроспециалистов, психологов.
Мне понравилась эта книга, возможно, потому что тематика близка мне. Конечно, я не смогла бы прожить одна, десятками лет ни говоря ни с кем, но отчасти мне близко желание этого человека быть одному, сбежать, улизнуть от сумасшествия вокруг и всезнающих людей.

Мне жаль главного героя, он хотел покоя и тишины, а его вытащили из леса, заставили пройти психотерапию, о нем написана книга и даже статья в Википедии. Вот такая забавная штука жизнь.

Зелёная Тьма (@irina-green)9 сентября 2018 18:43

Вы так пишете, как будто его принудили к лечению за то, что он не хотел контактировать с обществом. А не потому что обворовывал, пугал и мешал жить людям.

Черная зависть (@anna_vitohina)10 сентября 2018 20:04

я не утверждаю, что он поступал правильно и его наказали не заслуженно.
лишь заметила, что мне его жаль. Жалость, вот что я почувствовала дочитав последнюю страницу.
мое мнение, что в тюрьме, в одиночной камере, ему было бы лучше чем все это лечение и работа на пользу общества.
Это лишь мое мнение и я могу только додумывать что-то, пропуская через свое восприятие.

@oksanamore Оксана 27 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Книга оставила неоднозначные впечатления, но я точно могу сказать, что читать историю отшельника было очень интересно. К тому же это реальная история. После таких ...Читать далее
@raccoon Waxsell 16 сентября 2017
" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2017
#Пар1_1курс (Проявление паранормальных феноменов) Внимание! На территории штата Мэн обнаружены признаки паранормальной активности. На протяжении последних двадцати пяти лет кто-то не даёт спокойно спать жителям ...Читать далее