Рецензия на книгу Дочь от katzhol

написала рецензию11 сентября 2018 19:00

По жизни я идеалистка. Люблю, чтобы всё было идеальней идеального. Но с возрастом всё больше убеждаюсь в том, что в мире ничего идеального не существует.

Джейн Шемилт рассказывает нам о такой вот идеальной с виду семье. Дженни и Тед Малколм – прекрасная супружеская пара, врачи, он – нейрохирург, она – семейный доктор. У них трое замечательных детей: сыновья-близнецы Тео и Эд и дочь Наоми. Дом, как говорится, полная чаша, всё на зависть окружающим. Только не стала бы миссис Шемилт рассказывать о такой чудесной семейке. Конечно же эта история с подвохом. Однажды вечером Наоми не приходит домой. Она бесследно исчезает. И тут на поверхность всплывают такие подробности жизни благородного семейства, что просто диву даёшься, как могли родители быть настолько слепыми?

Дженни в одночасье понимает, что совсем не знает своих детей. Решив однажды совмещать дом и работу, она надеялась, что всё успеет, всё сможет. Но у неё не вышло. Любимая дочка сбежала. У Тео и Эда свои секреты. Эд высказывает матери, что её не было рядом, когда она была необходима, не интересовалась жизнью детей, многое не замечала, многого не знала. Она больше времени проводила на работе нежели дома. И он прав, она почти не знает своих детей. Дженни жила в своём выдуманном иллюзорном мире, где всё здорово, отказываясь замечать очевидные вещи.

Финал обескуражил. Что же такого могли совершить родители, чтоб дочь с ними так поступила? У меня есть три варианта. Первый – родители вырастили суперэгоистку. Второй – девочка душевнобольная. Третий – изначально у автора была другая задумка, гораздо более ужасная. Всё-таки на мой взгляд, следовало бы добавить рассказ Наоми, где она изложила бы мотивы своего поступка. Без этого история не имеет своего логического завершения.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 20

@lora-art 25 октября 2016
Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 23 ноября 2016
Я заканчиваю роман с опозданием в один день, совсем немного не вписавшись в свой плотный сентябрьский план. И должна признать, что сентябрь закончился неплохо. В ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 января 2017
Нет, это не "новый уровень", как написано на обложке. И это не шедевр, а довольно-таки штампованный детектив. Если, конечно, я не путаю понятие "штамп" с ...Читать далее