Рецензия на книгу Десять негритят от neveroff

написал рецензию26 сентября 2018 23:06

Агата Кристи известна жаждой справедливости, поэтому своих книжных преступников наказывает тут же, пока горяченькие. За редким исключением. В связи с этим исключением я бы вполне допустил возможность появления на аналогичном острове 12-ти персонажей из другого знаменитого романа. Но это было лирическое отступление.

В этой, можно уже утверждать, культовой книге Леди Агата раздумывает над тем, что бы сделал Робинзон Крузо, если бы домой ехать не хотел, а к нему лезли бы всякие высокоморальные и самовлюбленные дяди-тети, у которых за душой вдобавок весьма жирные скелеты.
Это шутка, конечно. А может и нет.

Итак, пресловутый остров и пресловутое преступление в закрытом пространстве.
Десять британцев, которые для общества вполне светские и добропорядочные. А если что и было - то официально оправдание получено. Так что все чистенько. Снаружи.
Десять человек на закрытом острове. Десять статуэток-негритят на столе в столовой. Считалка о тех же десяти негритятах на каждой стене. И пластинка. С обвинением.
Осталось только привести обвинение в исполнение. За чем дело не станет. Ведь есть заманивший всех вкусняшками господин U.N. Owen (по-русски можно было бы написать А.Н. Оним или Н.Е. Известный). Да, мало не покажется.

Вообще атмосфера этого детектива максимально из всего творчества Кристи приближена к классическому триллеру - нагнетание, нагнетание, нагнетание. Автор безупречно пугает скрипами, неожиданными смертями сообразно строкам стишка, исчезновением статуэток по одной и отсутствием какой-либо логики в убийствах.
Она регулярно напоминает, что на острове спрятаться негде, в доме все на виду - не единой мышиной норы, и тут же мимолетную лазейку все же подбрасывает.
Герои книги вроде здравомыслящие люди (на начальном этапе), рассуждают периодически верно и даже действовать пытаются, хотя это вообще бессмысленно в заданных условиях. И тем не менее - трансформация человека в труп происходит с удивительным постоянством и скоростью Формулы-1. Что и говорить - маньяк подготовился на все сто.
С другой стороны я не понимаю как можно предусмотреть, что буря будет именно такой длительности? Особенно с учетом, что визуально погода не предвещает беды.
Да и психологию "негритят" заваривший все это каннибальское варево должен был просчитать обязательно при помощи ЭВМ, иначе не объяснишь.

Короткие заметки на полях от меня после n-го перечитывания:
1. Парадокс книг Агаты Кристи в том, что перечитывать лучшие из них еще более интересно, чем читать. Потому что уже можно отслеживать то, что не заметил в первый раз.
2. Очень понравилось, что "игра на вылет" шла не просто сумбурно по считалочке - люди "выбывали" еще и соответственно их моральной ответственности.
3. Кристи в этом романе вообще издевается над читателем по полной: она на довольно ранней стадии детектива все разложила по полочкам и все объяснила относительно виновника, но, конечно, сумела спрятать подсказку (даже не подсказку, а фактическое раскрытие). Наверняка была уверена, что обведет читателей вокруг пальца. И оказалась права. Самоуверенная тетушка, что и говорить.
4. Самая для меня любимая тема здесь: признание вины. Только один - ОДИН - человек не отрицает, что он моральный урод и убийца бездействием. Остальные с ножом в одной руке и ядерной бомбочкой в другой готовы доказывать, что они добрые, белые и пушистые. Но постепенно, кто-то раньше, кто-то позже позиции в схватке с совестью начинают сдавать.
И касательно того одного, что сразу признался. Это же тоже фирменная штучка Кристи (как и у некоторых других мною любимых писателей, например, у Кинга). Смысл штучки в том, что самый циничный человек оказывается и самым честным.

Так что данный детектив предназначен не только для развлечения. Это уже не совсем классическая головоломка (да и данных фактических дается маловато для полноценного расследования). Здесь подспудно поднимаются уже серьезные моральные вопросы, которые настигают в качестве послевкусия. Разные вопросы. И в основном - безответные. К примеру - что вообще можно считать преступлением, а что нет?

П.С. для любителей аудиокниг. Роман есть во вкусной озвучке Игоря Князева, я получил тройное удовольствие: одно из лучших произведений любимой писательницы от любимого чтеца. Просто праздник какой-то! Рекомендую.

#самсебедекан (Математический)

@neveroff26 сентября 2018 23:06

@dpakoshka, Валя, этот вариант засчитывается?))

Шамаханская Царица (@bedda)26 сентября 2018 23:39

@neveroff, а я фильм советский обожаю просто. Так актеров здорово подобрали!

@neveroff26 сентября 2018 23:50

@bedda, да? Вот тут мы с тобой не сходимся - я не люблю говорухинский именно из-за актеров, играют неплохо, а вот типажи совсем не то на мой вкус. Недавний британский тоже не фонтан, но там визуально они больше ложатся на мои мультики))

@neveroff26 сентября 2018 23:53

@bedda, п.с. но зато я обязан отдать должное советскому сценарию: люблю когда экранизации близко к книге, а не по мотивам.
Вообще можно пересмотреть, вдруг я теперь передумаю и мне понравится))

@neveroff, пересмотри) Троица Друбич- Кайдановский-Жарков, по-моему, очень даже. Хотя, если в мультиках герой сложился высоким стройным брюнетом, а в фильме он рыжий толстый карлик, то тут без вариантов)

@neveroff27 сентября 2018 0:31

@bedda, самый лучшие по памяти там Зельдин и Максакова. Кайдановский до "моего" образа немного не дотягивает. Там бы Абдулова, а не в мажоры его записывать) А вот Друбич имхо там самое слабое звено. Понимаю, что она фактически не профессиональная актриса, но вот по памяти что-то не то. Хотя чисто внешне она копия книжной Веры Клейторн
Остальные ровно, Жарков, конечно, близок к идеалу. Но он вообще крутой. Его Данглар в Узнике замка Иф как по мне - совершенен.))

@neveroff, Жарков классный, да. А Абдулова я в принципе только в виде легкомысленных мажоров воспринимаю, поэтому у меня Кайдановский там на своём месте. А вообще интересно, как у всех все по-разному в голове устроено)

@neveroff27 сентября 2018 11:05

@bedda, ага, и это самое интересное - понять как устроено в чужой голове))

Петр Петрович (@torp)27 сентября 2018 14:53

Филь смотрел, возможно после него книга не будет такой интересной...

@neveroff27 сентября 2018 16:26

@TorP, скорее, она не будет неожиданной. Интерес все равно будет, если жанр "твой". Я вот уже не в первый раз читал и две разные экранизации смотрел, но мне все равно интересно и нахожу новые детали.)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2018 17:14

@neveroff, конечно засчитывается) А я вот не помню, чтобы осознала, что по степени вины порядок) И это, наверное, единственная книга, после которой сразу пришла мысль, перечитать бы ее, зная теперь, кто убийца)

v v (@vandal)27 сентября 2018 17:27

А я так и не узнал, кто же убийца.
Все погибли и я перестал читать.
Хотелось, чтобы все так и осталось)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2018 17:43

@vandal, серьезно?))

v v (@vandal)27 сентября 2018 17:46

@dpakoshka, да)
Концовка меня настолько устраивала, что последнюю главу, где кто-то начинается рассказывать какчтоипочему, я просто пропустил :D

@neveroff27 сентября 2018 18:22

@dpakoshka, да, там шло именно так: сначала случайно убивший (автокатострофа), потом соучастница (не сама), потом из-за ревности и т.д. Чем дальше тем больше корысти или недостойного поведения.

@vandal, так дворецкий же)))

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
28.