Рецензия на книгу Останется при мне от suuushi

написала рецензию28 сентября 2018 21:33

Валар моргулис!

There it was, there it is, the place where during the best time of our lives friendship had its home and happiness its headquarters.

В этой книге нет невероятного сюжета, фантастических поворотов или философский размышлений. "Останется при мне" - книга, которая будет понятна каждого человеку. Главные темы романа - дружба и любовь.

В центре сюжета две семейные пары. Одна - Салли и Ларри Морганы - бедные люди, которые едва сводят концы с концами, но мечтают о лучшей жизни. Вторая пара - Чарити и Сид Ланги - в меру успешные, яркие, богатые. Судьбы этих четырех разных людей переплетутся до самой смерти и их искренняя привязанность друг к другу пройдет через всю жизнь.

Повествование идёт от лица Ларри и начинается уже на закате жизни главных героев, потом автор (главный герой) вспоминает молодость и все раскручивается обратно вплоть до отправной точки. Стегнер описывает обычную семейную жизнь двух пар. Со взлетами и падениями, с крушением надежд и рождением детей. Это могло быть скучно, но язык повествования такой простой и проникновенный, что читается роман на удивление легко. В нем есть какая-то неподкупная искренность из-за которой переживаешь за Морганов и Лангов как за своих знакомых. Иногда казалось что вот-вот будет какой-то взрыв в жизни героев, но все препятствия и жизненные неурядицы они проходили стойко и быстро. Книга действительно получилась настоящая. И те ценности, эмоции и отношения, которые главные герои пронесли через всю жизнь заслуживают этого романа.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 14 августа 2018
#Изд1_1курс Вот знаете, в жизни иногда бывает так хочется азарта, ярких эмоций, драйва. И ты собираешься в маленькие или большое путешествие, идешь с друзьями в ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 25 сентября 2018
Охх,.. Прочив в рамках книжной Академии Отдайте мне ваших детей! создалось очень специфическое мнение об издательстве Corpus, но я решила дать ему второй шанс. Выбранные ...Читать далее
@akumura 27 сентября 2018
Одно время меня тянуло почитать книги о дружбе, и я шерстила различные подборки на эту тему. Странно, что мне не встречалась там эта книга. Ведь ...Читать далее