Рецензия на книгу Поступь Хаоса от dasbut

написала рецензию30 сентября 2018 18:20

#свояигра (21. Антиутопия за 40)

Смотрю на обложку и удивляюсь: что же там за книги в Великобритании были, что это книга стала лучшей года.. Сегодня прочитал, завтра забыл. Как многие современные фильмы-фантастики.

Главный герой покидает свой родной город Нового Света, в который прибыли переселенцы ещё до его рождения из Старого Света, не зная всей истории своего города, не зная, куда ему бежать и вообще ничего не понимая. Его заставил покинуть город опекун. Звучит интересно, нас ждет знакомство с Новым Светом прямо от первого лица. На своем пути герой встречает разных людей и не только, постепенно узнает правду, страдает по умершим родителям, бежит от армии, которая охотится за ним. Должно быть интересно, но герою я почему-то не сопереживаю, никак не могу влиться в историю, заставляет дочитать книгу только то, что я участвую в игре.

Повествование ведется неграмотным языком, это объясняется тем, что героя не успели обучить, он даже читать не умеет. Но мне кажется, здесь в этой неграмотности нет необходимости. Может быть, я что-то упустила, но, как я поняла, мы не читаем его дневник, а слышим мысли, находимся рядом с ним. Слова типа "отсюдова" можно и оставить, говор такой, что поделать. Но зачем писать "потомушто", если это не записи в дневнике? Например, в книге "Цветы для Элджернона" неграмотность очень гармонично вписывалась: мы читаем дневник героя. Когда он умнеет, в дневнике записи становятся более грамотными, предложения более сложными. Затем когда ум его угасает, грамотность вместе с ним постепенно уходит.

Зато благодаря книге у меня начинается паранойя, что мои мысли могут читать окружающие (хотя в Новом Свете слышали только мысли мужчин, у женщин - "пустота").
Продолжение узнавать желания нет.

@tinuviel Рената 11 сентября 2014
Ни для кого не секрет, что частная жизнь сейчас часто становится общедоступной: почти каждое событие фиксируется фото или видео съемкой, а потом выкладывается в сеть. ...Читать далее
@sirsors настенька 18 февраля 2016
Начиная читать эту книгу, я чувствовала, как меня подхватывает вихрь событий. Ожидания были огромными – я хотела прожить всё это, хотела окунуться в историю. И, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 11 мая 2016
И так, перед вами ещё одна книга в жанре антиутопия, в которой главные герои подростки, правда куда менее раскрученную, чем те же Голодные Игры. А ...Читать далее