Рецензия на книгу Золотая Чаша от oxnaxy

написала рецензию1 октября 2018 22:55

Все ещё не могу понять, что это было - увлекательное приключение или сон, за развитием которого следишь просто потому, что нет выбора. Я люблю пиратские истории и грандиозные путешествия с фантазийной составляющей, здесь же - история настоящего пиратского адмирала, ух! Конечно, я не жду здесь ни кракенов, ни кораблей-призраков, а вот развесёлых налетов, признаюсь, ждала (хотя бы немного). А в итоге для меня всё повествование было перенасыщено (по крайне мере, поначалу) постоянными метафорами и совсем уж, порой, нелепыми сравнениями; манера повествования автора, к сожалению, пришлась мне не по душе. Сюжет наполнил мне яркую и притягательную обложку, а вот внутри я для себя не нашла ничего.
Общая мысль книга понятна и хороша, хотя всякий читатель может найти много примеров того, как юноша отправляется на встречу своей мечте. Но здесь всё как-то... Бледно. И не потому, что истории первых налётов составляют малую часть всей книги (кстати, жаль), а описания первых битв умещаются в пару предложений, а потому, что развитием самой истории следить неинтересно, причем интерес снижается, а зевота не отпускает именно к концу книге, когда, казалось бы, ждёшь развязку, плоды жизни адмирала и каким же он стал, ни один из персонажей не становится ближе, о гибели не сожалеешь, а мысли и разговоры откровенно утомляют.
Как мой маленький скромный итог: книга - половинка - это и не приключенческий роман в полном понимании (ни задора, ни странствий - "пришёл-захватил-маленькое описание битвы -ушёл - повторить"), и не биографический роман как минимум из-за недостоверности основных фактов да и история размыта и слишком уж ужата, а понятие флибустьерства, что для описания жизни адмирала достаточно важно, раскрыто минимально и как будто недопонято самим автором. На ум после прочитанного приходит "Мартин Иден" и его первые "пробы пера", буду относиться к первым романам знаменитых писателей с ещё большей осторожностью.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:09

Да, до знаменитых Гроздьев гнева Стейнбеку ещё 10 лет после Золотой чаши... Мне всегда было интересно читать именно первые работы авторов - знать с чего всё начиналось, из чего автор рос и до чего потом дорос) Жаль, что бледно, всё же пирасткие истории - благодатная почва.

@vik-rarog Виктория 12 декабря 2014
Я вообще считала, что целевая аудитория книг про пиратов - дети и подростки, которым хочется читать о приключениях, о безумных поступках и пафосных героях. И ...Читать далее
@tendresse Оля 31 июля 2015
А я вот люблю книги про пиратов. Но книга Стейнбека - вовсе не приключенческое чтиво об обитателях Тортуги. Это история жизни Генри Моргана, талантливого стратега, ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 4 декабря 2019
Песнь Мерлина. Все же Джон Стейнбек - удивительный писатель. Он удивительно красиво умеет описывать людей, даже, если эти люди и не очень хороши, а порой ...Читать далее