Рецензия на книгу Когда Земля вскрикнула от lanalana

написала рецензию6 октября 2018 19:06

#адвенткалендарь

Человек самоуверенно считает себя центром мироздания и вершиной эволюции. А профессор Челленджер (тот самый, что побывал в «затерянном мире») выдвинул теорию о том, что Земля — это живое существо, не подозревающее о существовании человечества. Мы суетимся, важничаем, копошимся на её поверхности, но мы всего лишь микробы, мелкие и неинтересные.

Теоретические выкладки профессора интересуют мало. Душа требует практики и вот по каким причнам: стать первым человеком, вступившим в контакт с Землёй, ну и получить признание и кусочек славы. Затевается грандиозный эксперимент. Профессор хочет пробурить глубокую скважину и добуриться до живой части планеты.

Рассказ показался мне жутким и отталкивающим. Мало того, что люди как хотят издеваются над Землёй и загрязняют её, так они ещё из одной только гордыни и желания славы готовы просверлить дыру в живом существе. Когда я в детстве читала окончание рассказа, то мне было очень страшно. Сейчас ощущения не такие сильные, но всё равно жутко.

@terumi Анастасия К. 21 января 2017
«Нельзя вот так просто взять и спокойно себе жить, когда вокруг еще столько неизведанного» - видимо, таков девиз по жизни Джорджа Эдварда Челленджера. На этот ...Читать далее