Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: Nadbadyan
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Этой Женщиной».</p>
Добавила: katrin_55
Собака Баскервилей
<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Добавила: AxMarinka
Скандал в Богемии
<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Добавила: miss.ju
Скандал в Богемии
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Добавила: miss.ju

написала рецензию12 марта 2022 8:11
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

#жанромания (детектив)

Вот я и познакомилась с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя, благодаря их популярности в кино, я, можно сказать, уже была с ними знакома. Но это не испортило впечатление, а только подтвердило их образы с экрана.
Почему я не прочитала книги о них раньше? Я не особо люблю жанр детективы, это раз. И два - я ожидала обыденное повествование, но я рада, что ошиблась. Так как построена книга - от лица доктора Ватсона и его письмах и дневнике, было занимательно. Люблю не банальное повествование от третьего лица.

Что касаемо героев. Шерлок Холмс - сам себе на уме, гений логики, мастер расследований. Никогда не посвящает до конца никого в свои планы полностью. Самолюбивая, холодная личность. Но всё это наоборот притягивает к нему и привлекает.
Что до доктора Ватсона. Мне жаль Ватсона. Он постоянно ждёт и старается всячески, чтобы получить похвалу Холмса. Но это не тот случай, когда ученик превосходит учителя. Шерлок найдёт всегда хотя бы малюсенький изъян в его работе.

Само дело интригующее, но были детали, которые лежали прям на поверхности.

Читать книгу было приятно, хороший классический слог. Продолжу в будущем знакомство и с другими приключениями сыщика и его помощника.

написала рецензию10 января 2022 8:38
Знак четырехАртур Конан Дойл

#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)
#школа_январь_1 (ДОП)

Итак, пред нами очередная порция приключений Шерлока Холмса и его друга доктора Уотсона. И начинается она весьма необычным образом. Всё дело в том, что мозг Холмса не терпит праздности. И если нет достойной умственной нагрузки, стимулирующей его, великому сыщику приходится искать ей замену в виде наркотиков.
Вот тут, пожалуй, могла последовать солидная порция ахов и вздохов (если честно, мне стало любопытно, упоминался ли факт употребления наркотиков Холмсом в советском переводе), но некоторые знания об отношении к наркотикам в то время, почерпнутые из ранее прочитанных книг, исключили полностью негодование. Ведь тогда считалось нормой даже детей лечить лауданумом, что уж говорить о взрослом мужчине. На этом, пожалуй, хватит о наркотиках, тем более, что новое дело не заставило себя долго ждать. К Шерлоку Холмсу пришла молодая женщина мисс Морстен и поведала очень необычную историю.
Её отец бесследно пропал много лет назад, но последние шесть лет ей ежегодно присылают по очень красивой и столь же ценной жемчужине. А недавно пришло письмо, в котором некто обещал пролить свет на все эти тайны. Но для этого мисс Морстен должна прийти на встречу в сопровождении двух мужчин. Шерлок Холмс и доктор Уотсон с радостью соглашаются помочь девушке, даже не подозревая, что это дело обернётся поиском сокровищ с жуткой репутацией, обнаружением в закрытом кабинете убитого мужчины, головокружительной погоней по Темзе. Ах, да! И в конце каждый герой получит заслуженную награду.
Эта книга – настоящий клад для ценителей классического детектива. Ведь есть не только загадочное убийство и выслеживание злодея, но и прекрасная предыстория, в которой читателю очень подробно и качественно рассказывают, что, как и почему произошло. Словом, не книга, а одно сплошное удовольствие.

написала рецензию4 января 2022 14:51
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Моя первая книга на английском языке. Мне наконец-то удалось познакомится с тем самым Шерлоком, которого знают те, кто читал его в оригинале, без каких-то дополнительных нот со стороны переводчика. И знаете, это было чудесно. Я очень рада, что история со Шерлоком стала моим первым испытанием на пути к чтению на языке оригинала.

Итак, в этой повести мы имеем дело в котором совершили убийство. Но вот история все-таки здесь будет вестись в 2-х разных временах. Так, как сначала мы узнаем, как убили нашего бедного Дугласа. А потом автор нам рассказывает и показывает из-за чего его могли убить. Из чего, мы сами уже можем понять кто-же его убил, потому что Шерлок нам подсказал в каком направлении следует идти.

Эта повесть не очень большая, так что думаю на вечер, а то и два будет чем занятся. Думаю, вам даже удастся краем глаза заметить в этой повести некоторые следы нашего ужасного друга - Мориарти, но только краем глаза..

#убийственный

написала рецензию28 ноября 2021 13:05
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

Удивительная всё-таки вещь – слово. Казалось бы, всего несколько букв, но как они умеют играть разными красками в зависимости от контекста! Вот, например, слово этюд. В изобразительном искусстве – это набросок, сделанный с натуры и служащий предварительной разработкой какого-то масштабного произведения. В литературе – небольшое произведение, посвящённое отдельному вопросу. В музыке – маленькая пьеса для одного инструмента, предназначенная для развития технического мастерства исполнителя.
Используется этот термин и в театре, и даже в шахматах! Но как оказалось, и в преступлениях бывает свой, ни с чем ни сравнимый этюд. Этот этюд пишется кровью, этот этюд пишется отмщением, этот этюд пишется жизнью и смертью. Оттого-то он и приобретает этот необыкновенный оттенок и становится совершенно особым этюдом, этюдом в багровых тонах… Он завораживает, пленяет, заставляет пристальней вглядываться в него, чтобы проникнуть в его глубину, постигнуть все его грани. И тогда… Впрочем, уже пора перейти к самому произведению.
Эта история – первая из историй о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Именно здесь происходит его знакомство с доктором Уотсоном, от лица которого и идёт повествование. Искал доктор Уотсон себе жильё подешевле, а нашёл совсем другое, человека с необыкновенными способностями и ещё более необыкновенной профессией.
И преступление здесь будет под стать таланту легендарного сыщика: заброшенный дом, труп на полу без видимых признаков насильственной смерти и надпись «МЕСТЬ» на стене, нанесённая кровью… Инспекторы Скотленд-Ярад в растерянности, но Шерлоку Холмсу достаточно осмотра места преступления, чтобы довольно точно назвать все приметы убийцы. Впрочем, в этой истории гораздо интереснее наблюдать за цепочкой умозаключений и выводов, сделанных Шерлоком Холмсом. Ну и, конечно же, на первый план выходит исповедь преступника, мотивы его злодеяния.
Таков он, этюд в багровых тонах. И если это – только набросок, представляю, сколько удивительных открытий таят в себе остальные произведения…

написала рецензию2 ноября 2021 7:44
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

#подземелье_дракона (7. Входит в список "200 лучших книг по версии BBC" под 128 номером)
#убийственный (Тема 24. Расследование ведут двое)
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус

Скажу честно: терпеть не могу все эти списки в стиле «200 лучших книг» или «30 книг, которые должен прочитать каждый». Почему? Во-первых, лично я никому ничего не должна (почти как Платон), а, во-вторых, я просто уверена, что оценка книг – вещь слишком субъективная. Например, создатели этого списка явно не ровно дышали к Терри Пратчетту (15!!! книг из двухсот, вы серьёзно???). Но это, как говорится, уже их личное дело. А я фантастике и фэнтези всегда предпочитала детективы. Так что наличие в списке творения сэра Артура Конан Дойла, пусть и на неоправданно низком месте, стало настоящим спасением.
Сразу оговорюсь, что знакомство с этим автором я свела довольно давно, больше двадцати лет назад. И тогда мой юный ум был просто пленён «Этюдом в багровых тонах», правда, ровно до тех пор, пока не началось описание безжизненной пустыни с бредущими по ней отцом и дочерью. Вообще тогда не поняла, к чему были все эти описания, и забросила произведение на середине в твёрдой уверенности, что это уже совсем другая история. Немного опасалась, что и в этой книге может случиться нечто подобное. Возможно, именно поэтому я с тех пор и не бралась за произведения Конан Дойла. Но, к счастью, все мои опасения были напрасными.
Книга оказалась ровно такой, как я люблю. С нужной долей динамики, интриги и атмосферности. А ещё и мистики, само собой. Ведь именно она окутывала трагическую гибель сэра Чарльза Баскервиля. Странная прогулка, гримаса ужаса на лице покойного, следы огромной собаки рядом с телом, жуткий вой по ночам. И мрачная легенда о призрачной собаке, блуждающей по окрестным болотам в поисках очередной жертвы из рода Баскервилей...
Представляю, как бы здорово было всё это читать, если не знать о природе происхождения этого зверя. Наверное, было бы жутко, а, может быть, даже страшно. А так моё внимание было сосредоточенно на тех ниточках, которые, постепенно сплетаясь между собой, приводят сыщиков к разгадке зловещей тайны. И это было весьма интересно. Даже захватывающе.
Пожалуй, настало время взяться, как следует, и за этого автора.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

86.
9.0 (374 оценки)
87.
9.2 (104 оценки)

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.