Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: Nadbadyan
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Этой Женщиной».</p>
Добавила: katrin_55
Собака Баскервилей
<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Добавила: AxMarinka
Скандал в Богемии
<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Добавила: miss.ju
Скандал в Богемии
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Добавила: miss.ju

написала рецензию24 февраля 2021 22:00
Проклятие ЕвыАртур Конан Дойл

Данный рассказ – бытовая юмористическая зарисовка на тему мужик и роды. То, что до смерти пугает галантерейщика, или представителя другой профессии, для врача обычное дело. Об этом, в первую очередь, хотел, наверное, сказать автор.
Для главного героя Роберта Джонсона рождение ребенка – явление неординарное и пугающее, ведь роды первые, а супруга горячо любимая, единственная радость и свет в окошке. И вот на глазах читателя «бездушная машина» (так автор называет своего героя), превращается в любящего супруга. Он гоняется по всему городу за одним врачом (где-то в пути растеряв всю свою важность и степенность), бесцеремонно пытается вломиться в дом другого. Все, что угодно, лишь бы облегчить муки жены. Ведь что-то же невообразимо страшное происходит за закрытыми дверями спальни. Надо спешить, спасать. Так думает Роберт Джонсон. А доктор Майльс не одного младенца принял и не одного ошалевшего папашу видал, поэтому ему спешить некуда: роды родами, а обед по расписанию. Он еще и совет по поводу недвижимости может дать. Между схватками.
Я все ждала чего-то от этого рассказа. Какого-то неожиданного поворота или драматичной развязки. Но увы… Самое страшное, что случилось – это склянка с лекарством разбилась, да и ту без проблем заменили.

написала рецензию7 февраля 2021 23:36
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Все хорошо, но что-то не цепляет.
Несмотря на то, что эта история является одной из самых известных про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, оказалось, что заранее сюжет я почти не знала, ну, кроме той самой собаки. Но даже так, расследование не показалось запутанным и сложным, большую часть загадок я спокойно отгадала. Единственным плюсом в этом смысле стало то, что здесь обошлось без "Элементарно, Ватсон" и у меня были равные возможности, что и у сыщика.
О сюжете говорить бессмысленно, он и так всем известен. Хозяин поместья Баскервиль найден мёртвым, без каких-то следов насилия и все уверены, что речь идет о родовом проклятии, но Шерлок Холмс не верит в сверхъестественное, и готов доказать, что речь о самом обычном преступнике, пусть даже умном.
Даже не знаю о чем ещё сказать. О детективах вообще сложно писать, что не напиши, все спойлером будет. Язык автора показался мне скучным, кроме описаний природы и зацепиться не за что. Кстати о природе, болота с туманом такие красочные получились, что захотелось по ним прогуляться, даром, что цель была напугать. Кому пугающе, а мне романтика.
На самом деле, читая эту историю, я снова забыла сделать скидку на время написания. Да, двести лет назад жанр только зарождался, сюжеты были проще, как и читатели были менее балованные. Но ведь хорошая классика - это те произведения, которые остаются интересными и сегодня. А если приходится уговаривать себя, что это я сужу строго, и вообще начиталась современных книг, то видимо что-то пошло не так.
Не знаю, есть ли смысл продолжать знакомство с классическим Холмсом, или лучше посмотреть современную версию и не мучить себя. Жизнь и игры покажут.
Ps. Кто-нибудь объясните мне, какой возраст у Холмса и Ватсона. То они кажутся мне молодыми, а то хорошо взрослыми.
#китайский_зодиак собака

@neveroff8 февраля 2021 0:14

Получается здесь им примерно 45-47 лет

Прошу прощения, что не в одном комментарии, неудобно со смартфона

Соня (@skantor)8 февраля 2021 0:15

@neveroff, спасибо) Крутые и преданные однако фанаты, что даже дату точную вычислили.

@neveroff8 февраля 2021 0:26

@SKantor, и музей неплохой вроде сделали. Холмса не люблю , но если буду в Лондоне обязательно схожу

написала рецензию24 декабря 2020 13:07
Установление личностиАртур Конан Дойл

Наверное, надо любить детективы, чтобы оценить всю прелесть таких рассказов.
Да, коротко, ёмко, изящно. Холмс быстренько всё "прочухал", обратил внимание на такие детали, на которые обыватель и не подумает взглянуть и уж тем более сделать выводы.
Поработал тонким психологом. Хотя тут не обязательно было сильно копать. Любая умудренная жизнью бабуля у подъезда смекнула бы, что расклад примерно такой и есть. Бабулю отождествляю с собой - полным профаном в детективах. Но достаточно встать на место страждущей девицы и представить алчных женихов, как всё становится на свои места.
К середине уже примерно ясно, кто кого нагрел и почему.
Сейчас кажется немного смешным фокус с переодеванием. усами, бородами и шляпами, а также расчет на близорукость. Наивненько полагать, что человека при близком общении невозможно узнать по голосу, манерам и т.д. А может это юмор такой?

#АК_2020 (8. Дететктив)

написала рецензию21 декабря 2020 18:18
Знак четырехАртур Конан Дойл

Если кто-то хочет познакомится с персонажем Шерлоком Холмсом, то я считаю "Знак четырех" для этого лучшей повестью из всех. Во-первых, именно в этой части самое большое количество информации о самом Холмсе, что даёт полную картину о нём как о детективе, так и о личности. Тут вы найдете про его нынешнюю профессию и о том как он ведет все свои расследования, про то, какие он книг сам написал, как играет на скрипке, про употребление им героина, про его занятия боксом и прочие мелкие подробности.

Во-вторых, здесь рассказывается одно из самых любопытных расследований - дело о пропавшем кладе с драгоценностями. О раскрытии именно этого преступления не раз упоминается в других частях, как о самом сложном деле Шерлока. Да и без загадки было достаточно интересно окунуться в прошлое во времена Индийского восстания, произошедшего в середине 19 века. История получилась "Как в романе! — воскликнула миссис Форрестер. — Принцесса — жертва несправедливости, клад с драгоценностями, чернокожий каннибал, разбойник на деревянной ноге". И я полностью согласна с миссис Форрестер.

Ну, и в третьих, именно в этой части доктор Ватсон встречает свою возлюбленную.

#АК_2020 (8. Детектив)

написала рецензию19 декабря 2020 8:02
Союз рыжихАртур Конан Дойл

"Союз рыжих" частенько советуется к прочтению тому, кто хочет почитать детективные истории о Шерлоке Холмсе. Потому как эта история у самого Дойля стоит на 2 месте из наиболее любимых. Это заметно даже и по самому тексту, в котором и персонаж Шерлок говорит что "за всю свою жизнь я не слыхал столь необычной истории". И на протяжении рассказа не раз еще восторгается о данном деле. А необычность представляется уже хотя бы в том, что изначально это дело не имеет под собой никакого преступления. И выглядит скорее как чьей-то шуткой.

Так однажды к Холмсу является некий Джабез Уилсон. Отличительные черты этого человека очень яркие рыжие волосы. И его рассказ повествует о том, что недавно он был принят на работу, за которую ему очень хорошо платили. Но дело в том, что в его обязанности входило всего лишь переписывать по алфавиту Британскую энциклопедию. И загвоздка встала не в подозрении героем работодателя, что платили слишком щедро за такую пустиковую работу, а в том что внезапно эта работа прекратилась. Нет, его не уволили. А просто в один прекрасный день исчезла контора, в которой он занимался переписыванием, и иже все и всё остальное, связанное с ней. И мы люди, живущие в современное время, сказали бы, что тут ничего любопытного нет. Потому как в наше время подобные компании-однодневки частенько появляются на рынке. А тут 19 век! Неужели и в те времена этим промышляли?

И тут начинается самое интересное. Или вроде как должно начаться. Потому что это расследование из всех мне показалось самым скучным. Так как в нем не было ни приключений, ни каких-либо действий со стороны знаменитого детектива. Шерлок просто разгадал всю загадку уже к концу рассказа Джабеза. Ему даже вставать не пришлось с любимого кресла. Да, возможно, автор этой историей хотел показать как некоторые задачки можно решить одной только логикой. И этим меня и привлекает Шерлок Холмс. Но раскрыть это преступление можно было легко исключительно живя во времена героев и всего лишь ежедневно читая газеты. То есть здесь ваша логика должна быть настолько элементарной, на сколько дешево стоили газеты во времена Шерлока.

#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка»)

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(20) Скрыть

71.
9.1 (266 оценок)
72.
9.0 (598 оценок)

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.