Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Как бригадир достался королю
<p>Солдат не боится рисковать. Только трус всегда рассчитывает на худшее.</p>
Бригадир Жерар
Добавила: Hastings
Как бригадир попал в Чёрный замок
<p>Прощать своих врагов - это, конечно, хорошо, но желательно, чтобы и у них тоже было что прощать нам.</p>
Бригадир Жерар
Добавила: Hastings
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: Nadbadyan
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Этой Женщиной».</p>
Добавила: katrin_55
Собака Баскервилей
<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Доктор Уотсон
Добавила: AxMarinka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 апреля 2024 0:44
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс, конечно, в представлении не нуждается, и вряд ли я скажу что-то новое про это или любое другое произведение о нём. Примерно 500 книг назад я добавила этот цикл в хотелки с одной целью – последовательно прочитать его и упорядочить обрывочные воспоминания нескольких повестей, разделив легендарный книжный и ставший почти самостоятельным экранный образы. И каких-то девять лет спустя благодаря МарьВанне (@natalya.s.alex) я сделала первый шаг в этом направлении.

Раз уж я начала с виновника такого количества произведений искусства и продуктов массового потребления [у меня даже есть уточка для ванны в шапочке и с трубкой как у Шерлока], то им и продолжу. Высокий интеллект, резкий ум и талант позволяют назвать его гениальным, а обособленность и некоторое равнодушие к происходящему – не от мира сего. Отличный продающий, но от этого не менее интересный сноб, которому жизненно необходимо решать сложные загадки, этакий Доктор Хаус на минималках.

Во-вторых, интересен ход его мыслей – детали, на которых он акцентирует внимание и выводы, которые делает. Это занимает и развлекает в процессе чтения и, наверное, только поэтому произведения ещё живы. Ведь классического детектива, где читатель может раскрыть убийство, здесь нет, а повествование несовременно – слог для детектива слишком размеренный, преступление слишком романтизировано, а мотив длиной в пол книги в темпе романов Викторианской эпохи – не совсем то, чего ждёшь от детектива.

Но, как ни странно, личность Шерлока Холмса всё вытягивает, особенно а аудио формате.

А доктор Ватсон? Помню, как в университете один заносчивый преподаватель решил блеснуть и поставить на место живые умы будущих бухгалтеров. Уже не помню, в чём была суть, но помню, что доказывал он своё высказывание тем, что никто не помнит имени доктора Ватсона. Я это к тому, что вопрос родился не на пустом месте. После первой повести для меня он ещё даже не персонаж, а просто рассказчик без имени.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_зад_3

P.S. Я тоже не помнила, что доктора Ватсона зовут Джон, и меня это злило. В ответ преподавателю я сквозь зубы сказала Гумберт Гумберт, а в награду получила что-то вроде «только это и помните». Хотелось бы добавить, что зачёт автоматом он мне не поставил или ещё что, но этого я уже не помню.

написала рецензию2 февраля 2024 13:39
ИзгнанникиАртур Конан Дойл

"Век живи - век учись", именно этому научила меня эта книга! Открыла для себя удивительный факт: Артур Конан Дойл выпустил из под своего пера не только знаменитого Шерлока Холмса, а я была невеждой, вот, теперь исправилась!

Сюжет книги полный приключений и неожиданностей, наверное, именно такой подход характерен для пера Артура Конана Дойля. Отмечу, что в моем издании приятным бонусом были пояснения многих терминов и слов. Не знаю ,сам ли автор так постарался, или просто издатели, в любом случае - это оказалось полезным!

История разворачивается во второй половине 17 века, когда Франция боролась с неистовыми гугенотами, отстаивая свои религиозные предпочтения, которые в большей мере отвечали интересам короля, чем его подданных. Политические интриги, версальские подковерные игры, широко описанные в первой части книги, вынуждаю огромное количество людей, которые относили себя к гугенотам бежать из своей родины, ища пристанище далеко, на других континентах.
На дворе 17 век, срочный побег и слабые финансовые возможности вынуждает главных героев книги отправиться в долгое путешествие в Канаду, где они смогли бы вздохнуть свободно, но оставаясь верными своей вере.
Путешествие через океан становится невыносимым, ибо их фрегат, подобно Титанику спустя пару веков, натыкается на айсберг и терпит крушение. И лишь чудо помогает страждующим выжить.
Попадая на новый континент и в саму Канаду главные герои попадают в еще более невероятные приключения: ведь континент кишит воинствующими людьми - местными аборигенами, приезжими из разных стран, воюющих между собой за новые богатства и территории.

Однако только пройдя через все испытания, главные герои - настоящие изгнанники, будут способны оценить всю прелесть жизни.

#американские_каникулы (1. Канада)

написала рецензию25 декабря 2023 19:43
Знак четырехАртур Конан Дойл

Продолжаю по порядку знакомиться с историями о Шерлоке Холмсе. И вот на пути вторая повесть и одна из самых известных. Скажу честно, она меня не особо впечатлила, как первая часть Этюд в багровых тонах . И, почитав, другие отзывы и рецензии, я поняла, что не одинока в своем мнении.

Скучающему от отсутствия работы мистеру Холмсу подкинули новое дело. Его навестила молодая девушка мисс Морстен. Ее отец бесследно пропал вот уже как десять лет, а последние шесть она получает по почте дорогие жемчужины. А с последним письмом пришло и предложение о встрече, куда девушка приглашает пойти Шерлока Холмса и доктора Уотсона, как сопровождающих. Но вся эта история с исчезновением мистера Морстена – лишь верхушка айсберга под названием «Тайна сокровищ Агры». И история теперь открывается с совсем иной стороны.

Я чувствовала такую тяжелую затянутость всего рассказа. Уж очень много персонажей и их личных драм налеплено в сюжет. Само детективное расследование довольно скудное, здесь больше впечатляет не талант Шерлока, а закрученность повествования с довольно основательными предысториями. В принципе, можно было добавить еще слов и получился был полноценный и толстенький роман. Но это как-то не в духе историй о Шерлоке Холмсе.

А в целом, эта повесть – еще один пазл к портеру гениального и неподражаемого Шерлока Холмса. Думаю, все же стоит ее прочесть для понимания полноты картины)

#АК_2023 (22. Цифровая)
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 декабря 2023 0:41

Вот так, нежданно-негаданно я пришла к ещё одному рассказу про Шерлока Холмса. И в этот раз задумалась, а может я просто жду от этих расследований не того, что нужно. Я привыкла интересоваться самим процессом рассуждения, кто ж виноват и почему. А тут, скорее суть в необычности дела, а не в поиске преступника.
К Холмсу приходит молодой человек и описывает довольно путанную семейную историю. Тут и таинственные послания, и странный чердак, и ещё более странное завещание. И конечно, угроза молодому человеку. А раз все сложно, Холмс просто обязан заняться делом.
Из всего расследования читатель получает примерно одну страницу, зато очень чётко структуриющую все факты, и объясняющую все загадки. Хотя, финал истории будто и не заваисел от Холмса.
Нельзя не отдать должное Артуру Конан-Дойлу за то, как чётко он продумывал завязки своих историй. Связь сквозь время и континенты, расстановка загадок на "доске", красивое разьяснение. Действительно, для его времени это было очень необычно и новаторски. И конечно, стиль того же Пуаро мне импонирует больше, ведь там у читателя чаще всего есть шанс и самому вычислить преступника, но время написания тут играет важнейшую роль. Короче говоря, я просто пытаюсь напомнить себе судить истории про Холмса по иной шкале. И кажется, ещё немного и у меня это выйдет.
#АК_2023 16. Природная

написала рецензию7 декабря 2023 22:02
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Мы начинаем сначала! Ведь Этюд в багровых тонах - это первое настоящее знакомство с доктором Уотсоном и гениальным Шерлоком Холмсем.

Из дневников доктора Уотсона читатель узнает о его соседе – сыщике-самоучке, как его обозвали некие издания. Холмс расследует загадочное (ну они всегда все загадочные) преступление. Мужчина найден мертвым на пороге собственного дома без следов убийства и насилия. Рядом с ним кольцо, а в углу комнаты кровавая надпись «rache». Более «опытные» коллеги-сыщики предполагают, что убийство произошло на почве любви к некой Рейчел и строят свою теорию. Но Шерлок как всегда на голову выше. Он понимает, что все не так просто и создает свою убедительную линию. Как обычно, Холмс оказывается прав, а нам с доктором Уотсоном остается только восхищаться и недоуменно перекручивать еще раз все детали дела, чтобы выстроить такую же как у Шерлока логическую связь.

Повесть условно разделена на две части. И к середине книги, я думала, что они не связаны друг с другом. И недоумевала: «А что тогда вообще тут людям нравится, ничего же не понять, да еще и не связно?!» Еще через несколько страниц я уже восхищалась этой необычной композицией повести. И думала: «Ну писатель прямо под стать своему герою! Все закрутил-запутал, а потом так ловко и грациозно распутал!»

Еще благодаря этой повести, я изучила значение слова «этюд». Это некий набросок, подготовка к чему-то. И это поистине верно отражает все происходящее в сюжете. Багровые тона – есть убийства, а этюд от Шерлока – то часть большого расследования. «Зарисовки» Холмса помогают распутать дело и увидеть истину.

Это было классно! Начало положено, теперь буду впихивать остальные рассказы в свой читательский график))

#АК_2023 (5. Детективная)
#книжный_марафон2023

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.