Рецензия на книгу Гулящая от neveroff

написал рецензию6 октября 2018 22:23

Некоторые книги, включенные в школьную программу, попали туда зря. Этот роман Мирного - хороший тому пример. Книга личная, с душевным надрывом, я бы даже сказал - интимная. Не место ей в классе, где 30 организмов пубертатного периода ищут над чем бы еще похихикать. Но это так, мысли вслух.

Роман о девушке Христе - обычной сельской дивчине. Красивая, не умная, желающая веселиться. Она похожа не Стрекозу из басни Крылова. При этом как человек она приятная, добрая, отзывчивая. Но эмоционально неразвитая. Это мое восприятие, а не передача автора, если что. Момент, когда девушка узнала о смерти отца очень показателен. О чем она думает и о чем сожалеет. Чисто ребенок-дошкаленок, не более того.

Но, как говорится, если Христя не идет к взрослой жизни, то взрослая жизнь придет к Христе. Быстро. Неожиданно. Больно.
Дальнейший путь девушки предсказуем с самого начала: если ты не можешь сказать "нет", то рано или поздно кто-то этим воспользуется...
Не буду пересказывать сюжет, как я говорил, книга интимная, ее надо прочувствовать, пересказ ничего не даст. Скажу только, что после "Ямы" Куприна я долго не мог отделаться от мысли, что читаю приквел. Как бы предыстория Любки, как она дошла до борделя.

Панас Мирний интересно подал людей в целом: такое ощущение, что в мире всего два типа - либо обеспеченный и бесящийся с жиру, либо бедный и постоянно ноющий. И это не недостаток романа, и не примитивизм, просто определенные общие черты прорисованы явственнее. Особо меня задевают нытики "Почему Бог им дал все, а нам и малой части не дал". Как же это показательно и распространено! Вон рядом с тобой такой же как ты, начинал так же с нуля, но пахал и поднялся. А у тебя только вчера новые черевички в семье, а ты ноешь.

Или не пойти за деньгами самой, а поручить забрать их самому непорядочному дядьке на селе. А потом, когда он денюжку благополучно прикарманил, причитать "За что мне такое?" За отсутствие элементарного мыслительного процесса. Даже дураки учатся на своих ошибках, а тут уже шишка от одних и тех же граблей, а все равно не помогает.

Или такое. Устроилась на работу, ее предупредили, что воду только из реки брать, не из колодца. Раз устроилась, то, наверное, согласилась? Так какого черты начинаешь нанимателей обманывать и таскать с колодца, а потом удивляться "Как идти вон, куда я пойду?" Это как те продавцы, которые соглашаются работать на низкую зарплату, потом воруют, а когда их ловят, то возмущаются как на те гроши можно жить. А какого черта соглашался изначально? Сразу предполагая воровать? Пфф...

Саму главную героиню по человечески жаль. Да и других персонажей тоже. Не должны люди в таких условиях жить. Но с другой стороны, на примере, Христи: сказать, что виноват в ее злоключениях хоть кто-то кроме нее самой, невозможно. В голове одни развлечения, хотя дева не ленивая, просто поверхностная. Даже "совращение" выглядит абсурдным. Вокруг все тетки предупреждают о подобном развитии событий, предупреждают настойчиво и с примерами. Но мы самые умные. То других бросают, дур и шлюх. А нас будут любить вечно и женятся непременно. Несмотря на наш социальный статус и то, что таких "Христь" по десятку на каждой улице.

Короче говоря, не зря я вспомнил Куприна. Тоже сильная книга, важные вопросы и ни одного близкого персонажа. Все получают по заслугам рано или поздно.

Роман рекомендую читать в оригинале - у Панаса Мирного очень яркий и красочный язык, полтавское наречие. Именно так должны звучать гоголевские персонажи из Диканьки.

#играпрестолов

@bedda6 октября 2018 23:38

Пубертатного)) Пербутатный - это что-то из химии)))

@neveroff7 октября 2018 0:30

@bedda, о, спасибо! Я как подруга эллочки, только слово знаю, а как пишется - нет. Потом поправлю .))

Петр Петрович (@torp)7 октября 2018 11:36

Как всегда, сильно. Я к таким людям испытываю одновременно жалость и раздражение.

@neveroff7 октября 2018 12:24

@TorP, спасибо. )
Вот про двоякость отношения - точно. Только у меня не раздражение, а скорее жалость с антипатией. По жизни вокруг много нытиков, завистников и "все нечестно, я лучше, лучше собаки", приходится сильно-сильно фильтровать окружение.
В этом и причина, наверное, что Панас писал про одно, а я вижу другое...

liubov (@ottovi)7 октября 2018 12:32

А мне кажется, если б в школе заманивали такими чуткими рецензиями, ни какой период не смог бы от чтения остановить )

@neveroff7 октября 2018 12:35

@ottovi, ну вот Ридли и заполняет эту нишу - заманивает))

liubov (@ottovi)7 октября 2018 12:54

@neveroff, думаете, здесь много школьников?)

@neveroff7 октября 2018 13:01

@ottovi, я думаю, что в жизни ничего не меняется, и в глобальном смысле мы все школьники)).

Как говорилось в фильме "Трасса 60" работником склада: "Вместо учителей - менеджеры, вместо директора - управляющий, не сделал работу - уволят, т.е. выгонят из класса". Я не так примитивно все представляю. но смысл тот же - мы учимся всю жизнь, каждая встреча и выбор решения - урок. ))

liubov (@ottovi)7 октября 2018 13:43

@neveroff, кажется, догоняю)

@kumaha Kumaha 8 апреля 2014
Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный ...Читать далее
@barbaris 9 августа 2017
#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет) Спасибо @katya за эту книгу и моего любимого украинского автора в списках. Люблю Панаса Мирного за его умение мастерски описать трагизм жизни ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 10 августа 2017
Потрясающее произведение! Начиная читать его, даже не ожидала такого эффекта. Неизгладимое впечатление произвел на меня роман. Столько драматизма, боли, переживаний... Передать словами все, что хотелось ...Читать далее