Рецензия на книгу Сердце обличитель от Yachmenka_magical

написала рецензию10 октября 2018 17:44

Когда – то давно, прочитала я сборник рассказов По. И вот точно помню, что самое сильное впечатление произвел именно этот рассказ.
Спасибо огромное @natalya.s.alex и Ридли за волшебный пендель вернуться к этому замечательному автору и его творчеству.

Так собственно о рассказе. Один, вроде как не совсем вменяемый человек, совершает преступление, а именно, убийство. Способ необычный и придумано и проделано все довольно хитроумно. И полицейские, пришедшие в 4 утра ничего не обнаружили и не заметили. Так ли это? Кажется, можно расслабиться, угрозы больше не существует, если только это не ты сам.
Вроде все на поверхности, эдакое «преступление и наказание».

Но сколько же здесь скрытого, завуалированного и тайного, а главное, свойственного любому из нас.

Начиная с того, что мы видим в человеке и что нам может не нравится. Например, волосы, вес, тело, в данном случае это глаз, один единственный глаз. На который (и на человека в том числе) можно навалять все проекции свои, что он злой, от него кровь стынет в жилах, не так смотрит, не то видит, следит, подсматривает (кстати, чем герой наш занимался по ночам?))). Собственно все описание этого самого «злого и хищного» глаза можно и к персонажу отнести, вот уж точно кровь застынет, если на тебя ночью так зырить будут.

Рассказ о том, как мы наивны и думаем, что ох и хитрый я, все удачно провернул и никто ничего не заметит. Случайно, что ли полицейские сидели и болтали о всякой ерунде. Такое непринужденное поведение у кого угодно подозрение вызовет.

Ну и о совести, а так же о том, что все тайное становится явным. Рано или поздно, но правда увидит свет. В данном случае, это случилось слишком рано и сердце, о несправедливой расправе над невинным человеком, дало знать громким стуком.

#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)10 октября 2018 17:49

По названию я была уверена, что читала рассказ. А оказалось, нет. А зря, наверное )

@lerochka10 октября 2018 17:53

Как-то я пропустила этот рассказ... По твоей рецензии очень требуется мне его прочитать))

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2018 19:37

@rina_rot, сейчас вот читаю его, и половину как оказалось перепутала названия, а раньше все знала. Мне друзья даже экзамен устраивали, говорили название, а я пересказывала)) Эх, было дело по молодости...

@lerochka, что так тебя привлекло?), раз очень потребовалось

@lerochka11 октября 2018 16:22

@Yachmenka_magical, ну, во-первых, я фанат По)) Во-вторых, я думала все его интересные рассказы прочитала, так как я вообще почти всё у него перечитала. И тут ты с этим рассказом)

@tatsiana 1 июня 2014
Она знает, что вы сделали прошлым летом. Она знает, о чём вы подумали сегодня утром. Она знает все ваши тайны и секреты. И именно Она ...Читать далее
@osminogka Антон 23 ноября 2014
Как уже всем известно, Эдгар Аллан По замечательный писатель который пишет страшные и не очень романы в готическом стиле. И сегодня я добрался до такой ...Читать далее
@oceanwaves Ёля 5 октября 2015
"Сердце-обличитель" - первое произведение Эдгара По, которое я прочла. И я думаю, что их будет больше. Мне нравится этот стиль. Весь сюжет можно узнать из ...Читать далее