Рецензия на книгу Почтальон от nuta2019

написала рецензию24 октября 2018 10:11

#играпрестолов

Сказ о том, как один авантюрист-одиночка надеждой всего мира стал после Третьей Мировой войны, или славная постапокалиптическая история, шож я раньше не прочла, ведь так любила экранизацию с дядей Костнером.

Да, фильм был не плох, хоть и не особо популярен. Когда-то в студенческие годы я ночью не могла выключить телевизор – залипла напрочь. Может быть, картинка была и не шедевральная, но оторваться невозможно, сама история обладает каким-то магнетизмом. Моя теория-обоснование состоит в том, что все мы ищем тётю Надю, и даже в кинофильмах ждём хэппи энда, а здесь с самого начала чувствуется, ожидания не напрасны.

Гордон на самом деле не особо положительный персонаж. Он бывает и трусом, и болваном, и непредусмотрительным дурнем. Он порой кажется бесхребетным тюфяком. А ещё он бесстыжий манипулятор-актёришка. Но, надо ж было такому случиться, пришлось ему примерить на себя новую роль, которая кардинально изменила его жизнь, проявила скрытые доселе положительные качества его личности, и дала человечеству новое полено в костёр надежды на выживание и восстановление общества, всех его систем и институтов.

Меня немного выбивали из себя внезапные скачки во времени. Иногда хотелось знать больше подробностей, больше приключений, событий и происшествий. Только это всё же перегрузило бы роман и, в лучшем случае, на добрую половину увеличило бы его объём. Порой казалось, что автор заходил в тупик, не зная куда вести героя, и просто перебрасывал его, а потом придумывал оправдание своим действиям. Но больше всего меня смутили пара роялей в постапокалиптических кустах: преращённые. И с феминистками как-то неудобно получилось.

В остальном, я даже рада, что киноверсия отличается от оригинала. Фильм был хорошей сказкой, а книга всё-таки сильнее катит на антиутопию.

v v (@vandal)24 октября 2018 21:36

Вот да.
Момент с суперсолдатами и армией амазонок - это полный провал всей истории.
А ведь все не так уж и плохо начиналось)
Ну и фильм неплохой))

@alexandra_ishkova Александра 29 апреля 2015
Сначала, конечно же, был фильм. Но такая там идея была замечательная, пост-апокалипсический мир, гуманистические ценности, высшие идеалы.. Может ли ложь служить благим целям? Пожалуй, все ...Читать далее
@vandal v v 7 ноября 2018
#самсебедекан Да, сначала я посмотрел фильм, где грустный Кевин Костнер пытается подрабатывать почтальоном на выжженной американской мечте. Было интересно, хоть и средненько. Как я потом ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 18 марта 2019
Когда я вновь взялась книгу, в которой действие происходит в постапокалиптическое время, я поняла, что в принципе они об одном и том же. В это ...Читать далее