Рецензия на книгу Почтальон от alexandra_ishkova

написала рецензию29 апреля 2015 11:26

Сначала, конечно же, был фильм. Но такая там идея была замечательная, пост-апокалипсический мир, гуманистические ценности, высшие идеалы.. Может ли ложь служить благим целям?
Пожалуй, все эти вопросы сохранены в книге, но ее содержание кардинально отличается от того что показано в фильме.
Мы видим одинокого скитальца, Гордона Кранца, который был поставлен жизнью в жесткие условия выживания. Маленькая ложь в начале породила лавину событий, спровоцировала людей вспомнить о надежде на лучшее будущее. Главный герой вначале совсем не планировал возглавить объединение страны, но порой мы не вольны выбирать свое предназначение. «Кто возьмет на себя ответственность за детей малых?»
Книга насыщена интересными фантастическими событиями, и отпечаток времени (начало 1980х годов) чувствуется: суперкомпьютеры, биотехнологии, наука на службе военного ведомства, ядерная угроза.
В романе есть все: и любовь, и борьба, высшие идеалы, плохие парни. Местами повествованию не хватает глубины: переживаний героя, его чувств и мотивов. Порой, похоже, будто автор был «заточен» под экранизацию и визуальные образы и быстрая череда событий ему важнее содержательной части, подоплеки. Читателю нужно многое додумывать самому.
В целом книга – захватывает и сложно оторваться до последней станицы.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 октября 2018
#играпрестолов Сказ о том, как один авантюрист-одиночка надеждой всего мира стал после Третьей Мировой войны, или славная постапокалиптическая история, шож я раньше не прочла, ведь ...Читать далее
@vandal v v 7 ноября 2018
#самсебедекан Да, сначала я посмотрел фильм, где грустный Кевин Костнер пытается подрабатывать почтальоном на выжженной американской мечте. Было интересно, хоть и средненько. Как я потом ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 18 марта 2019
Когда я вновь взялась книгу, в которой действие происходит в постапокалиптическое время, я поняла, что в принципе они об одном и том же. В это ...Читать далее