Рецензия на книгу Солнечная лотерея от nuta2019

написала рецензию25 октября 2018 13:23

#Весна1_1курс

В любых списках Дик для меня - беспроигрышный вариант. Ну разве могла я проигнорировать эту лотерею? нет.

Схема романа та же, что в большей части прочитанных мной: мужик лет тридцати с небольшим внезапно попадает в неприятности и из маленького винтика в механизме бытия и мироустройства превращается в разменную монету, в пешку на шахматном столе, в билетик быстрой лотереи. Снова где-то там, повыше, властьимущие, манипулирующие всем и вся в свою пользу, прекрывающиеся законом великого Рандома, который тут назван немного иначе, но смысл один. И снова молодая и привлекательная рыжеволосая девушка (слабость у Дика на них, определённо).

Тэду Бэнтли не хило так "свезло". Он десяток раз успел попрощаться с жизнью, несколько раз был на грани сумасшествия, ему пришлось поступиться многими принципами и правилами, которых придерживался, но проиграл он или всё же выиграл?
Поищите ответ сами. Я воздержусь от ответа, так как он объединяет в себе спойлер и субъективное мнение при переносе себя на его место. А вот прочитать всем любителям автора настоятельно рекомендую.

@katya26 октября 2018 10:50

Второй экзамен принят!

v v (@vandal)26 октября 2018 15:56

Иногда так хочется прочитать все произведения Дика...а потом понимаешь, что может лопнуть мозг и не стоит так спешить)
Но с этим произведением я не знаком(

@vandal, оно не сильно мозг ломает, это не Убик)

v v (@vandal)26 октября 2018 16:05

@nuta2019, чем то напоминает Свихнувшееся время
Тебе так не казалось во время прочтения?

Схемой да, а сюжетом - нет) хотя время тут тоже безумное)
В целом, этот роман поудачнее

@reznor Кощей Бессмертный 25 октября 2021
Странную шутку играет со мной Филип Дик – чем старше я становлюсь, тем меньше его творчество меня цепляет. Или же просто-напросто те его книги, которые ...Читать далее