Филип Дик

16 декабря 1928 г.
Чикаго, США
2 марта 1982 г.

Филип Киндред Дик - писатель-фантаст родом из Америки, города Чикаго. Родился Филип 16 декабря 1928 года, а умер в штате Калифорния в городе Санта-Ана 2 марта 1982 года. Прожил Филип Дик недолго – 53 года. Родился Филип раньше срока вместе с сестрой-близнецом Джейн, которая умерла через пять недель. Впоследствии, Дик будет очень переживать из-за смерти Джейн и винить родителей в халатности.

Когда Филип был еще маленьким, его родители переехали из Чикаго в Калифорнию, Сан-Франциско. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и Филип остался с матерью в Сан-Франциско, а отец уехал в Неваду работать. Когда Филип рос, была Великая депрессия, в семье не было денег и нормальной еды, Дик рос больным и вялым мальчиком. С отцом виделся редко, а потом и вовсе встречи прекратились.

В 1944 году Филип ходил в Berkeley High School, правда, проучился там всего три года. В это время Филип погрузился в научную фантастику. Также Филип любил музыку и даже несколько лет работал в музыкальном магазине. Первой женой Филипа была Жанет Марлин, с которой Дик прожил всего два года. Затем Дик женился еще четыре раза, все его браки были недолгими и неудачными. Дик очень переживал и впадал в депрессии, после второго развода даже принял ЛСД. Пять браков принесло Филипу Дику трое детей.

Лейтесь, слезы…
<p>У тебя нет мира. У тебя есть только офис.</p>
Добавил: Reznor
Вторая модель
<p>Когда они добрались до него, забавная мысль мелькнула в сознании<br />Хендрикса. От нее он даже почувствовал себя несколько лучше. Граната.<br />Созданная второй моделью для уничтожения остальных. Созданная с одной<br />единственной целью.<br /> Они уже начали истреблять друг друга.</p>
Добавил: w_watterson
Убик
<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
Проездной билет
<p>Просто на мгновение все вдруг показалось таким странным, - он нахмурился. - Странным и незнакомым. Словно исчезла резкость.</p>
Добавил: chapaev
Проездной билет
<p>Мэкон Хейтс не мог бы существовать, не меняя сам город. Они были связаны. Пять тысяч человек приехали из города. Их работа. Их жизнь. Это касалось и города. Но в какой степени? В какой степени менялся город?</p>
Добавил: chapaev

написала рецензию17 марта 2021 21:11

Книга меня впечатлила, даже не знаю, почему я так долго за нее не бралась. Это оказалась абсолютно социальная фантастика, с акцентом именно на «социальная». Я не могу сказать, что фундаментально изменила мировоззрение, все же я читала много подобного, но понимание того, что эта книга была одной из основ, заставило остаться меня под впечатлением.

Что мы имеем. Постапокалиптический мир, где после войны вся Земля покрылась радиоактивной пылью и уничтожила почти все живое. Кстати, первыми почему-то умерли совы. Большинство людей эмигрировало на Марс. Правительство поощряет эмиграции, поэтому каждый, кто решает переселиться на красную планету, в подарок получает робота-андроида, как своего личного раба. Андроиды во всем лучше людей, только не в состоянии испытывать эмпатию и изнашиваются за 4 года. Есть люди, которые остались на Земле, их мало, ведь это опасно, радиация постепенно убивает организм и разум, после чего ни на какую эмиграцию уже нельзя рассчитывать.
На Земле предметом роскоши считаются домашние животные, и даже живой таракан стоит не дешево, что уже говорить про овцу, козу или страуса. Наш главный герой буквально одержим идеей завести живое животное (как бы это тавтологически не звучало), а пока у него только механическая овца. Совсем животных не иметь нельзя, это противоречит мировой религии, которая основана на эмпатии и сострадании. Вообще в книге и созданном на ее страницах мире очень много разных нюансов и деталей, на которые автор не поскупился, и я могу рассуждать о них очень долго, но все же вернемся к сюжету.

Наш главный герой работает охотником на андроидов (одна из основных причин, почему он не эмигрировал). На нашей планете андроиды могут оказаться, только сбежав с Марса, а для этого им необходимо убить своего хозяина. В мире, где любое насилие недопустимо, они являются главными преступниками и естественно подлежат уничтожению. Вот один из таких дней охоты автор и решил нам показать.

Мне долго казалось, что андроилы лучше людей, или больше похожи на современных людей, не таких амебных, да и интеллектом превосходящих общество постапокалиптической Земли, а от того были и более близки мне. Я была уверена в андроидах, пока не произошла сцена с пауком. Сцена, где одна из роботов отрезает паучку лапки чтоб доказать, что ток много ему не надо, а потом убивает его со словами: «Возможно, это был последний паук на Земле». Рассуждает так холодно, что становится страшно. После этой сцены я впервые задумалась, что способность сочувствовать, возможно, важнее интеллекта.

По моему мнению, книга очень сильная, и не зря вокруг нее до сих пор столько шума. Автор заставляет читателей задуматься о многих вопросах, правда ответов не дает, тут уж извольте сами их искать и переживать какие-то яркие сцены уже после прочтения книги. Если честно, я бы эту книгу не просто советовала, но включила бы ее в курс школьной литературы с обязательным эссе-размышлением на тему эмпатии, религии, жестокости общества …что-то я уже совсем размечталась конечно, но было бы действительно интересно провернуть.

P.S. Возможно об этом и так все знают, но все же один важный факт: книга выходила под еще одним названием «Бегущий по лезвию».
#полуночный_экспресс

Рецензия вдохновляет почитать. Спасибо.

В прошлых турах ее Алена читала и меня заинтересовала, тут опять эти электроовцы и походу все, уговорили, куплю себе эту книжечку)) тем более, что современные издания как раз есть в наличии)

Вот и меня почти уговорили прочитать наконец-то эту книгу. Очень мило рассказано)

написала рецензию20 февраля 2021 21:28

Редко какая книга захватывает меня настолько, что я начинаю жадно следить за каждым манёвром автора, что сюжетным, что идейным. И окончательно роман поднялся в моих глазах, когда после прочтения, меня ещё два дня не отпускали мысли "чем же всё это было". И вот я приняла для себя все решения, теперь можно и вам рассказать, о чём же были мои думы.

Первое и самое весомое для меня достоинство произведения - это жанр социальная фантастика. Основной фокус повествования держится не на сюжете и проработке деталей гипотетического мира. Жанр служит раскрытию социальных вопросов, используя фантастическую оболочку в качестве инструмента.

Гипотетический мир в романе достаточно просто прописан, без изысков и крупными мазками. Он строится на том, что человечество претворило в жизнь главный страх времён холодной войны [когда и была написана книга] - началась и закончилась Завершающая мировая война, которая была ядерной. Мир человечества уже не будет прежним.
Первое, что поняли люди, жизнь на Земле невыносима, ядерная пыль уже уничтожила почти все растения и животные, а в скором времени придёт очередь и людей. Этот факт дал небывалый толчок техническому прогрессу, начинается освоение космоса. Производство андроидов совершенствуется с невероятной скоростью, из роботов-помощников они становятся больше больше похожи на людей. Их используют как стимул к эмиграции: каждому переселенцу дают своего андроида, что, фактически, делает почтилюдей рабами.

К 1992 году, времени событий книги, достоверно известно только одно отличие андроида от человека: отсутствие эмпатии. И это небольшое "но" - единственное, что аргументирует отношение людей к ним, как к бездушным машинам. То, что помимо плоти и крови у них всё равно есть мечты, стремления, желание познавать жизнь, самореализоваться, да в конце концов, собственные чувства, даже не приходит на ум большинству людей. Андроиды даже могут не знать, что они не люди, ведь практикуется загрузка мнимой памяти. И некоторые из них решаются сбежать в мир, так красочно описанный в довоенных книгах. Ну а чтобы вернуться на Землю, рабу нужно убить своего хозяина.

На Земле же осталось два типа людей: регуляры и специалы. На первых ядерная пыль ещё не успела сказаться в явном виде, их жизнь идёт своим чередом: разрушенные города, семья, модулятор настроения, работа, забота о живом или электрическом домашнем животном. Последнее, кстати, возведено в некий культ на фоне стремительного исчезновения всего живого. И, конечно, особенно престижно держать именно живое существо, а электрокопии [что не афишируется] призваны скорее поддерживать социальный статус и симулировать реализацию потребности в заботе о братьях наших меньших. Но не торопитесь их жалеть, ведь эмоциональный фон легко контролируется набором кодов на модуляторе настроения, а если какое-то событие не выходит из головы [огорчающее или радостное], им просто делятся в интерактиве с другими людьми - отдал и забыл.

Ну а сюжет в том, что Рику Декарду, регуляру, а по профессии усыплятелю андроидов-убийц, поручают обезвредить шестёрку особо опасных роботов, которые уже отправили в больницу его коллегу. И всё было бы как обычно, если бы проверка тестирования на то, андроид ли перед тобой, не оправдала фамилию героя, названного в честь Рене Декарта, автора метода радикального сомнения.

Специалы же уже ощутили на своём разуме признаки разложения. Путь во внеземные колонии им заказан, они просто доживают свои жизни в забросах. Главный герой второго плана, Изидор, как раз из этих, "пустоголовых", но он старается хоть что-то делать в этой жизни не зря. Да, уровень его развития упал почти до детского, но ему всё равно, к кому проявлять эмпатию, и он точно знает, что такое безусловная любовь и сочувствие.

Это просто вводные, чтобы рассказать вам, что под обложкой, но не увлечься сильно дальше первых глав.
А два дня я мучилась, пока не пришла для себя ответу, тем, кто же из них настоящий человек, а кто андроид. Поддельные чувства и реальные предубеждения, или все краски чувств, но разрушающийся интеллект, или же отсутствие одной маленькой детали, сопереживания?

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@kupalinka23 февраля 2021 21:35

Крайне рекомендую познакомиться с Диком поближе. Есть спорные вещи, а есть те, которые как и эта немного двигают оценку и восприятие мира. Я бы сказала, это самая популярная и достаточно простая книга для восприятия, у автора есть куда как позабористее. Но можно наткнуться и на занудство (время, назад).

раза 4 начинала книгу. И в бумаге, и в аудио...понимаю, что книга хорошая, но никак не могу найти настроение под нее, не заходит и все тут :(

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 февраля 2021 23:23

@kupalinka, да, я уже знакома с ним и, в целом, знала, на что иду. Спасибо)
@chupacabra, вот это у тебя штурм)) у меня бы терпения не хватило на четыре захода)) но я верю, если книга твоя, у вас всё получится))

написал рецензию9 февраля 2021 22:02

Бывает такое, что годами проверенный и горячо любимый автор порой даёт осечку. Филип Дик и его «Пролейтесь слёзы…» – именно такой случай для меня.

По задумке – антиутопия в чистом виде, по исполнению – бесхребетное, замыленное, а местами откровенно неинтересное чтиво. Ни одного выразительного и интересного персонажа, а ведь произведения Филипа Дика – это далеко не только фантастика и вымышленные миры – это в первую очередь про людей.

Завязка более чем обнадеживает и сходу напоминает фильм «Игра» Дэвида Финчера, где главного героя – тоже важную птицу – внезапно спускают на землю, выводят из зоны комфорта, заставляют оглядываться на улице. На протяжении нескольких глав роман не даёт шанса отвлечься от себя, но вот дальше читатель вынужден топтаться на месте. Вроде бы что-то случается, вроде бы мы куда-то движемся с главным героем, но общий сюжет происходящего настолько провисает, что на дистанции становится просто скучно. Интересные сюжетные закидушки автора на тему евгеники, гражданской войны и расовой дискриминации остаются нераскрытыми. Зато на выходе мы получаем нелогичный и никому не нужный хэппи-энд.

Из плюсов – нетривиальность истории, интересная завязка и ультралёгкий слог автора (привет переводчикам), из минусов – всё остальное.

Сейчас немного почитал об истории создания этого романа. В период написания Филип Дик пережил разрыв с женой, расставание с ребёнком, взрыв в доме, частые переезды в разные штаты и разные страны, попытку самоубийства. И конечно не стоит забывать о том, что Филип Дик был наркоманом. Быть может поэтому всё так.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

написал рецензию27 января 2021 17:52

Начало книги мне очень понравилось. Была ассоциация с миром из фильма "Шоу Трумана". Кто не помнит - там герой Джимма Керри думает, что живет обычной непримечательной жизнью клерка в маленьком городке, а на самом деле - с самого рождения является ключевым персонажем реалити-шоу, причем одного из самых рейтинговых. Короче Труман - мировая телезвезда, которую знают все, но он об этом не в курсе.
Герой данного романа Джейсон Тавернер оказывается в прямо противоположной ситуации. Он шоумен и певец, популярный ведущий шоу с 30 миллионной аудиторией. И вот однажды просыпается и оказывается, что его никто не знает. Ни имени не слышал, ни о каких песнях с верхушек хит-парадов ни сном, ни духом. Даже в архивах не существует никаких документов. Был звезда, а сейчас не существующих для социума организм. Реально у человека может поехать крыша, тем более когда ты медийная персона.

Короче, начало захватывающее. Из этого можно было бы слепить отличный психологический триллер. Или новый роман в стиле Кафки.
Однако Филип Дик идет совсем иным путем, который мне категорически не понравился. Вместо того чтобы поглубже копаться в мозгах и чувствах Тавернера, писатель окунает нас в фантастику. Получается, что вся эта массовая амнезия в сторону одного певца нужна лишь для того, чтобы показать утопический мир будущего Земли с кучей бюрократии, репрессиями, классовым неравенством (шестые, седьмые, нормалы), полицейским произволом, отупевшими мажорами, преступной властью и всем таким прочим. За это говорит и тот факт, что наш шоумен слишком быстро въехал в то, что "его не существует". Как бы не самая очевидная же мысль.

И вот - внимание - вопрос: а нафига было в это будущее читателя пинать? Суть описанного что, как-то отличается от того, что происходит сегодня? Ну, может, в книге форма утрированнее, но все же. По сути ключевые различия такие: вместо автомобилей летательные аппараты (привет, "Назад в будущее 2"); вместо Бали, Мальдив и прочих экзотических курортов летают на Марс; оргии устраивают виртуально, а вместо сифилиса, СПИДа и всяких наркоманских сепсисов упоминается аколический фиброз. В остальном - очень все похоже на наше время.

Развязка книги мне в принципе тоже понравилась. В том смысле - почему вдруг Джейсон пропал как личность. Все эти замещенные реальности и синтезированные препараты - это очень интересно. Правда, не совсем понятно, не на 100% по крайней мере, но есть философская мысль.

Зато всё, что между началом и развязкой, а также конечный эпилог - это какой-то наркоманский бред. Какая-то движуха, какие-то разнообразные и странные тетки, какие-то керамические вазы и оскорбления 38-летней дамы 42-летним мужиком "слишком старой" - притом что перед этим описал весьма эффектную мадам, а сравнил с 19-летней девкой, которая никогда не моется, с колтунами в волосах и плохо пахнет. Коллапс какой-то.

В общем, мне очень обидно за роман. Филип Дик явно мог сделать шедевр, т.к. тема "вычеркивания из жизни" имеет очень большой потенциал. Тем более с его философскими мыслями, вложенными в уста персонажей Феликса Бакмана и Герба Майма. Но сделал что-то свое. На мой вкус - не стоящее усилий.

#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:46

@neveroff, можно называть его Филип, когда произведение понравилось, а если нет - называть его "настоящим Диком" )

Joker (@nikfrock)29 января 2021 11:46

@neveroff, для меня стало настоящим открытием, что Джоном (https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/john), оказывается, тоже быть не сладко))

@neveroff29 января 2021 12:53

@nikfrock, О_О
что же за тяга из имен делать слэнг... Или из слэнга имена)))

Хотя и у нас же есть всякие "ну ты и вася!"))

написал рецензию23 июля 2019 13:24

Вот есть у Филипа Дика какая-то странная привычка давать своим романам уж слишком красивые названия. Только из-за хочется поскорее прочитать и узнать, что же там может такое прятаться и чаще всего, всё вполне сходится.

Вот представьте – все мы знаем Ивана Урганта. Ванечка красив, знаменит, богат, ведёт своё телешоу, иногда поёт песни, где-то ещё выступает и т.д. В общем, жизнь удалась и тут БАЦ…никто не знает Ваню. Никакой информации о нём совершенно нет. Такого человека нет и никогда не было. НИЧЕГО. Ванюшка в шоке. Ванька не знает что делать и пытается сделать хоть что-то, чтобы его куда-нибудь не загребли. Представили? Невероятно, не правда ли?

А вот Джейсон Тавернер, такая же мего звезда, как наш любимый Ургант, попал именно в такую ситуацию и теперь вообще начинает сомневаться в своём существовании/прошлом/настоящем/и даже немного в будущем.

Кстати о будущем – мир то здесь совершенно не такой, как наш. Тут и постоянные охоты на студентов, и «оздоровительные» каторги-колонии, и много чего другого интересного в этом полицейском мире.

И это самый настоящий Филип Дик. Возможно, последний адекватный Дик, потому что ближе к концу романа чувствуется наркотический приход. Конечно, всё не так плохо в этом плане, как в Помутнение, но всё-таки именно концовка полностью переворачивает весь сюжетный клубок, где реальность переплетается с фантастикой, наркотиками, детективом и крайне странным миром. При этом, Филип вновь, как и всегда, ничего не объясняет по поводу мира, фантастики и только чуть-чуть пытается рассказать, что же было на самом деле. Да и до этого надо додуматься самому. И это было интересно.

Осталось сказать только одно – лейтесь, слёзы...

@neveroff, не переживай, там не будет Урганта :D
Тебе повезло с автором, но не совсем с книгой(

Юлия (@vishenka)11 января 2021 13:24

«Последний адекватный Дик» - черт, а что, у него есть что-то адекватное??? Я думала у него все романы такие, от которых мозг через уши сбежать пытается :D

@vishenka, нууууууу....адекватный для самого себя))
Дальше у него пошли проблемы с наркотиками и это отражалось на его произведениях(

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

40.
9.2 (315 оценок)
41.
9.2 (289 оценок)

На странице представлена биография автора Филип Дик, который родился 16.12.1928 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Дик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Дик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король эльфов (авторский сборник), Вкус Уаба, Самозванец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Дик.