Рецензия на книгу Дерево растет в Бруклине от rina_rot

написала рецензию27 октября 2018 22:42

С этой книгой не было любви с первого взгляда, но всё же любовь случилась.

Дерево растёт в Бруклине. Далеко не в богатом и даже не обеспеченном районе. Дерево любит бедных людей. Оно неприхотливо и очень жизнеспособно. Оно буквально цепляется своими корнями за жизнь, словно те бедные люди, которые живут поблизости, цепляются за жизнь всеми силами.

Девочка Фрэнси живёт в Бруклине. В том же районе, в том же доме, возле которого растёт то дерево, возвышаясь над ним, обнимая здание. У неё есть мама и папа, а ещё брат. Мама, Кэти, была борцом, женщиной, твёрдо стоящей на ногах и тянувшей всю свою семью, хотя все члены семьи тоже помогали друг другу выжить и, как ни странно, жить полной жизнью, иногда даже "разбрасываясь" благами, как богачи. Да, мама была именно такой, ведь её воспитала такая же мать, которая пыталась где-то что-то отложить и вытащить семью на новый уровень. Папа, Джонни, был мечтателем, с творческим складом души. Это не плохо, это очень даже хорошо и трогательно. Однако, это не спасало семью от нищенского существования, лишь иногда приносило бонусы. Но и это в какой-то степени спасало семью от чёрствости и разлада. Фрэнси и брат Нили иногда тоже трудились и приносили небольшую денежку домой. Они, к тому же, посещали школу. Жили в этом районе и видели вокруг почти везде такую же нищету, перебивание с крошки на крошку, отсутствие минимальной медпомощи, а если она и была, то такая снисходительная. Фрэнси всё детство ощущала на себе это снисходительное отношение к беднякам или, хуже того, отношение как к отребью, мол, зачем они вообще живут на свете? Можно же найти работу, три работы, чтобы жить нормально, а если они позволяют себя довести до такого состояния, значит, просто ленивые твари. Конечно, так можно судить, если ты находишься где-то там, сверху. Про питание каждый день и маленькие для нас, но огромные для них, радости, я вообще помолчу.

Так вот жила и росла девочка Фрэнси. Она хотела писать и писала рассказы и сочинения, но её не всегда ценили, а то и вообще не замечали творчества. Девочка, а впоследствии девушка, включилась в жизнь. Она хотела её проживать и переживать, а не просто прозябать, пусть будет радостно и больно, но будет. Она мечтала о таком человеке, которому будет нужна и кто её поймёт, кто будет нужен ей, она очень хотела любить. Фрэнси осознавала себя в этой жизни, желала стать лучше и продвинуться дальше. Тем не менее, она не хотела порывать с прошлым, ведь это её кусок жизни, её корни.

На самом деле, я прониклась книгой до глубины души лишь в самом конце, когда начались раскрываться характеры и чаяния героев, а особенно Фрэнси, в новом свете. И оценка резко подскочила вверх на два балла.
А дерево всё равно растёт и живёт дальше. Так же дальше будет жить и девочка Фрэнси.
#свояигра

@loki27 октября 2018 23:15

Вот мне тоже она сразу как-то не особо зашла, а в конце прям вообще

Яна (@skerty)28 октября 2018 9:00

Как я рада видеть хорошие отзывы на полюбившуюся книгу ))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2018 10:03

А мне именно первая детская часть понравилась гораздо больше, особенно вдохновило как она осознала, что учительница, которую она так любила, на самом деле ограниченная женщина и перестала писать "красивые" сочинения.

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 10:44

@Tatihimikosan, вот про учительницу я вообще охренела. Сначала думала, что она нормальная хоть попалась девочке. А потом, когда она говорила, мол, ты должна описывать, что у тебя в душе есть красивого цеточки-лепесточки-солнышко, а не выносить на всеобщее обозрение позор и грязь нищеты, будто зачем людям об этом знать? и вообще эти люди недостойны, раз они не могут нормально заработать на пропитание...Короче, мне хотелось ее стукнуть по голове)

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 10:45

@Tatihimikosan, а в конце почему больше мне понравилось: Фрэнси и её внутренние качества и желания ещё больше открылись мне, тем более, что я уже знала, что с ней происходило раньше и как она жила. И всё это в конце наложилось и приплюсовалось к началу, и я прониклась ещё больше)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2018 11:07

@rina_rot, да учительница ведь свято верила, что делает как лучше, в этом беда ограниченных людей, да еще и наделенных властью, эта плохая оценка меня подкосила просто, зная как девочке не просто учиться и как сложно беднякам учиться дальше, поставить низкую оценку только потому, что девочка с ней не согласна. Сразу вспоминала своих деревенских учителей, как они бились с каждым ребенком, чтобы у каждого была возможность поступить в институт, сколько времени и сил тратили, привлекали сильных учеников, очень жаль что сейчас опять все это утрачено и все за деньги.

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 11:48

@Tatihimikosan, я б готова была биться за свет в конце тоннеля, но сейчас ученики не те...Мало, кто реально подходит что-то просит или когда ты им помощь предлагаешь, им зачастую пофиг. Ну всем, конечно. И родители не отзываются почти никогда. Лишь когда видят, что оценки плохие, а то, что ты их заранее предупреждаешь, на собрания к чужим классам ходишь, дополнительные материалы распечатываешь и в дневники кладешь..
Я в школе в небольшом городе работаю (около 400 тыс жителей), могу долго на эту тему говорить.)))

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 12:52

@Tatihimikosan, там не всем* :)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2018 13:11

@rina_rot, так и раньше результат был ничтожный, только одного парня из класса из неблагополучной семьи удалось им спасти, а остальные кто отсидел, кто просто пьющий, кто просто работяга. Это и восхищает, они прекрасно знали что результат будет мизерный, но все равно верили, что это их долг и продолжали воевать с тупостью. Сейчас, конечно, и дети другие, больше ленятся, меньше понятия о необходимости самостоятельного труда, меньше уважения к труду учителей. Мне видится проблема в том, что школу свели к роли предоставителя услуг + все эти бесконечные поборы и требование подарков (не знаю как у вас, а у нас это просто беда + аппетиты все время растут). Если вы хоть что-то стараетесь делать, чтобы преодолеть эту отчужденность между учениками и учителем, то низкий поклон вам. Работа в школе никогда не была легкой, сил вам и терпения.

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 13:33

@Tatihimikosan, спасибо за пожелания.
Насчет поборов. У нас платят только за охрану 40р в мес. Всё
Ну если надо что-то в кабинет. Но тоже не прям всё и сразу. Напрмер, стулья покупают, тогда и парты новые дают. Но заставлять мы не имеем право. И родители знают. Насчет подарков. Лично мне кроме сладкого и т.п. ничего раньше не дарили. А сейчас дали класс, там родители ответственные и вроде пока отзывчивые. В этом году флешку подарили (ну и конфеты), так я в шоке, благодарила их. Я вообще удивляюсь, Когда разные истории про коррупцию учителей в школах слышу по ТВ например. Но верю, что такое бывает))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2018 14:50

@rina_rot, у нас с этим просто беда, любое посещение школы и сада сводится в конечном счете к тому, чтобы родители сдали деньги, поэтому многие вообще перестают посещать родительские собрания и переходят в категорию "плохих" родителей, которых на этих собраниях костерят. Я, для примера, сначала года сдала уже 2 тыс. руб, и это только начало года:( Теперь представьте каково людям у которых по 2-3 ребенка все это осилить при средней зарплате в 15-20 тыс.?

@psycho28 октября 2018 15:06

@Tatihimikosan, ну да, сначала накидают зёрен, а потом вопросы, как жить в такой теплице

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 15:08

@Tatihimikosan, ого. Много

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2018 16:19

@psycho, не поняла про теплицу, если это про ребят из моего класса, то это точно не про нас, мы же учились в 90, какая уж там теплица, с голоду бы не умереть было, то что учителя пытались нам хоть что-то дать сверх программы - это не создание тепличных условий было, а попытка минимизировать тот вред, что мы получали от краха союза, повальной нищеты, разрухи и разбоя вокруг. Они создавали для нас озаис нормальной жизни и отношений, за что я им до гроба буду благодарна.

@psycho28 октября 2018 21:40

@Tatihimikosan, так я говорил не про 90-ые, а про настоящее

@imagineemerald Лиля 17 августа 2018
Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью. Сказать, что мне ...Читать далее
@skerty Яна 29 августа 2018
«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все ...Читать далее