Рецензия на книгу Любовь к трем апельсинам от baska_kielbaska

написала рецензию20 августа 2014 9:07

Я была удивлена, когда узнала, что прекрасный актер, сыгравший моего любимого персонажа в отличном фильме "Экипаж", еще и пишет стихи и прозу. Когда прочла его сказки, была ими совершенно очарована и покорена. Мне очень нравится творчество Л. Филатова и я его отчаянно рекомендую к прочтению. Но не всем. :)
Людям, которые отбросят с отвращением книгу при виде слова "жопа", советую за это чтение не браться.

Сказки Филатова - "Лизистрата" и "Любовь к трем апельсинам" - основанные на народных сюжетах, остроумные, сочащиеся едкой сатирой и восхитительной иронией, написаны в ярмарочной, балаганной манере. Они яркие, живые, брызжущие юмором. Их язык бесподобен.
Если Вы не отворачиваетесь от "запретных" сказок, то эти книги для Вас.
Сама жизнь и народный, бесхитростно-смелый дух запечатлены на этих страницах. Его герои не просто не боятся называть вещи своими именами, они только так и могут их называть.

Сюжет "Трех апельсинов", как и положено волшебной сказке, будет насыщен неожиданными поворотами, магией и необычными встречами.
Плутовство и коварные происки злодеев, разумеется, будут побеждены добрыми героями.
Возлюбленной героя, разумеется, будет прекрасная (̶г̶о̶л̶а̶я̶) принцесса.
Главный герой - а-ля сказочный Иван-дурак - показан совершенно без прикрас. Если уж герой - дурак, то нечего тут и говорить о том, что у него "альтернативное" сознание или особый, непрактичный ум. Он просто дурак.
И, вместе с тем, принц Тарталья не может не вызвать ассоциаций с Гамлетом: на протяжении книги Вы будете теряться в догадках, притворяется ли он или действительно "поехавший". :)

В издании, обложка которого использована здесь для иллюстрации книги, еще содержатся прекрасные рисунки, которые несомненно украшают повествование. Если будете читать в бумажном варианте, обязательно найдите именно этот, иллюстрированный.

И, по моему мнению, эти книги - действительно, только для взрослых умом людей (хотя почему-то фигурируют в категории "детская литература" - вероятно, по ошибке). Не потому, что дети найдут там что-то особенно шокирующее (это после "50 оттенков"-то), а потому, что не смогут понять всей глубины иронии автора.

Вы хоть расскажите, чем рецензия не понравилась. Буду работать над качеством. :)

@tyjn20 августа 2014 10:19

Тоже удивлена. Мне вот очень понравилась рецензия. Написано одновременно и эмоционально, и объективно, это не часто встречается.

@neveroff20 августа 2014 10:57

Когда-то "Федота-стрельца" знал чуть ли не наизусть. Читали эту сказку? Шедевр!

А "Любовь к трем апельсинам", судя по Вашему описанию, основана на сказке Карло Гоцци. Впрочем, это ничего не значит. У Филатова сюжет - дело второстепенное))) Самое большое удовольствие от его творчества - это слушать его произведения в его же исполнении. Его "театр одного актера" бесподобен.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)20 августа 2014 11:06

@tyjn, спасибо.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)20 августа 2014 11:07

@neveroff, да, Федота-стрельца я тоже очень люблю! Почему-то забыла о нем в рецензии упомянуть, но он очень хорош. :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)20 августа 2014 11:11

@neveroff, мне понравились и его стихи (несказочные), например, Вариации на тему мультфильмов. Остроумно, тонко и легко. :)

@neveroff20 августа 2014 11:24

@baska_kielbaska, а вот стихи я не читал и не слышал. Если не считать, что сказки тоже рифмованные))). Как-нибудь выделю время, тем более в последнее время тема поэзии как-то вернулась в мое время для чтения)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)20 августа 2014 11:36

@neveroff, тогда непременно начните с "Вариаций на тему мультфильмов" - несомненно получите удовольствие. :)

@dpakoshka Валюшка 20 марта 2015
Для экзамена я выбрала данную книгу, потому что уже была знакома с автором по произведению Про Федота-стрельца, удалого молодца, и мне оно очень понравилось. Это ...Читать далее
@sarkazmman 15 апреля 2015
#М1_1курс На свете нет ужаснее напасти, Чем идиот, дорвавшийся до власти! Нам нужен труп в одежде короля, А не живой придурок у руля!.. Филатов молодец. ...Читать далее
@amir 2 декабря 2015
"Браво" - хотелось мне восклицать после каждого "акта". И в первую очередь за то, что пьеса смогла перенести меня в театр где я видел сцену, ...Читать далее