Леонид Филатов

24 декабря 1946 г.
Казань, Россия
26 октября 2003 г.

Русский актёр Леонид Филатов сам родом из Казани. Но всё же лучшие годы его жизни – юношеские, связаны с городом Ашхабад. Именно в столице Туркменистана началась его творческая деятельность: сначала, когда стал посещать кружок любителей драматического искусства, потом, когда сложил свой первый стих.
Выбирая будущую профессиею, юный актёр мечтал поступить во BГИК. К сожалению молодого Филатова, ему это сделать не удалось. Чего и не скажешь о Щукинском Театральном училище, куда Филатов поступил сразу же и без проблем.

Трудовой путь начал с Московского театра на Таганке, потом – «Современник» и снова вернулся к Таганке. В 1990-х годах все увидели первый «плод» Филатова в сфере режиссуры. Позже он получил статус народного артиста РФ.Всем полюбились его песни и стихи, завоевал искреннюю симпатию зрителя и Филатов-ведущий.

Во время учебы Леонид Алексеевич занимался литературным творчеством, писал стихи, пародии на известных советских поэтов. Из под пера Филатова вышло 3 пародийных цикла. Часто автор сам читал со сцены свои произведения, подражая популярным поэтам.

В свет вышли множество книг Леонида Алексеевича: «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Любовь к трем апельсинам», «Лизистрата», «Сукины дети».
В том числе к творчеству Филатова относятся множество пьес «Пестрые люди, или Глазами провинциала», «Часы с кукушкой» и многие другие. Вместе с другими актёрами был соавтором спектакля «Под кожей статуи Свободы». С 1960-х годов писал песни.

Он был также автором передач, выпустил множество книг. Его успех и талант отмечался правительством страны. Женат был дважды, обе жены – актрисы. Здоровье актёра стало ухудшаться рано, к 50-ти годам. Спустя несколько лет он ушёл из жизни (воспаление лёгких). Могила актёра находится на Bаганьковском кладбище.

Золушка до и после
<p>Не подчиняясь нравственным законам,<br />Ничто всегда останется ничем!..</p>
Фея
Золушка до и после
<p>При виде блеска города Парижа,<br />При виде власти, славы и монет<br />У некоторых сильно едет крыша…<br />А дома-то под крышею и нет!..</p>
Фея
Золушка до и после
<p>Ценить в мужчине надо не пиписку!..<br />Ценить в мужчине надо кошелек!..</p>
Мачеха
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>А теперь честной народ<br />Вынь ка рожи из бород,<br />Чай , у нас не панихида,<br />А совсем наоборот !</p>
Федот
Добавил: erohind
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>У нас этих атташе <br />По сто штук на этаже<br />Мне от их адеколону<br />Уж не дышится уже !</p>
Дочь царя
Добавил: erohind

написала рецензию24 мая 2022 13:47

У меня нынче май – не просто май, это просто праздник какой-то! Читаю одни сплошные сказки. Сначала старик А. Дюма порадовал меня сказкой, потом – классик А. Пушкин (наше все), ну, а теперь – советское творчество выступает на литературную арену. Про пьесу Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» слышала давно, все - таки написана она была еще в 80 – е годы прошлого века, даже видела мельком на ТВ, но полностью не довелось прочувствовать это произведение. И очень жаль! Сказать, что я в восторге – это ничего не сказать! Просто невозможно было слушать аудиоверсию книги в общественном транспорте – постоянно приходилось сдерживать смех, хихиканье и откровенный хохот (ну, что может подумать достопочтенная публика, видя сидящую в трамвае даму средних лет и тихо ржущую сама с собой, так и до белых халатов не далеко).

Ну, а теперь серьезно. Сюжет пьесы довольно банален и строится на сюжетах привычных нам русских сказок. При этом прослеживается четкая тенденция – главный герой получает невыполнимые задания, впадает в кручину (то бишь, в депрессию), но тут же находятся помощники, которые с готовностью выполняют за него всю «грязную» работу. У Емели щука была, у старика – золотая рыбка, у Иванушки – дурачка – конек – горбунок (мужикам лишь бы не работать!). Вот и в этой сказке царь - самодур, имея тайные виды на чужую жену, пытается извести соперника невыполнимыми заданиями. Но, как известно, – «мужик не прядет, а без рубахи не ходит». Вот и наш Федот – не промах, утёр - таки нос царю и его приспешнику.
Но не только содержимым интересна пьеса, её подача, так сказать, обертка заслуживает отдельного разговора. Потрясающее чувство юмора пронизывает всё произведение, даны очень колоритные персонажи, а их реплики настолько «в точку», что актуальны и в наше время. Взять хотя бы царя – батюшку. Ну, разве не актуально в наше время его самонадеянное заявление:

Эка важность – больше ста!
Лишь бы кровь была густа!
Говорят, любви покорны
Все буквально возраста!

А царевна – феминистка тоже гнет свою линию:
Повторяю вновь и вновь
Индивид имеет право
На слободную любовь!

Остальные герои заслуживают не меньшего восхищения – тупоголовый служака – генерал, трусливый подхалим, прохиндейка Баба – Яга, представительница народного целительства, постоянно пытающаяся накормить генерала своими всевозможными снадобьями, нянька – опекунша Царевны, которой хватает смелости сказать царю всю правду о его «мужской состоятельности», многочисленные иностранные гости «нашей столицы», которые готовы «…Пол-Расеи заглотнуть в один присест». Ну, и, конечно же, Маруся – Федотова жена, типичная русская женщина, готовая:

Буду шить, стирать, варить,
За обиды не корить,
И играть тебе на скрипке,
И клопов тебе морить.

Она вроде и покладиста, а за сковородку при случае ухватиться может.

В итоговом слове хочу отметить полное восхищение пьесой, благодарность автору и респект исполнителю (правда, не помню его фамилии). Осталось только одно желание – послушать аудиоспектакль в исполнении концерна «Группа Союз», ну, в крайнем случае – автора.

P.S. Талантливый человек талантлив во всем. И Леонид Филатов из их числа, был любим как актёр, оказался интересен и как писатель. Так написать пьесу, что она остается актуальной более 35 лет. Просто Нострадамус российский, жаль только, что сейчас о нем вспоминают очень редко.
#школа_май_2

Ну, до чего ж он хорош!

написала рецензию5 июня 2022 21:56

Слава богу, что есть МарьВанна, придумывающая списки, и моя подруга, читающая их и советующая взять того или иного писателя! Потому что ни при каких других ситуациях я бы в жизни не стала читать какого-то там русского автора! И сколько бы я потеряла! О боже, до сих пор думаю и содрогаюсь!

В этой рецензии не будет какой-то конкретики и по существу, во-первых, потому что это невозможно описать, а во-вторых, это бессмысленно, ЭТО нужно читать!

Я заклинаю всех таких же как я, кто воротит нос от всего, где есть неизвестное русское имя, да и плюс не особенно смыслит в поэзии и поэтому не прикасается к ней - прочитайте эту сказку! Прочитайте эту сказку! Прочитааайте! Это такая ржака! Я, мне кажется, уже много лет так не смеялась, а особенно над художественным произведением!

Я прочитала ее в самом начале мая и с тех пор перечитала уже 4 раза! Четыре!!! У меня это теперь на рабочем столе на ноуте сохранено, и когда сильно достанут или настроение плохое, я просто открываю Филатова и начинаю читать!) Причем можно с любого места это делать) Количество закладок с цитатами скоро достигнет того момента, что тупо вся сказка будет зацитирована)

У меня вообще теперь в мечтах есть взять и выучить ее целиком!) Ну а чего, в детстве воон какие отрывки учили из разных произведений, и ничего, получалось как-то. А так я смогу цитировать по любому поводу что-нить оттуда, и, поверьте, это всегда будет в тему. Потому что хоть сказ и написан по мотивам русских народных сказок и уже довольно давно, там все актуально до сих пор.

Лучшее.

#школа_май_2

P.S. Пока писала, возникло непреодолимое желание прочитать еще раз))

Катя (@rina_rot)6 июня 2022 9:30

Ура! Ураааа!

@XENochkA, а я запомнила. И проверю. ;-)

Полностью присоединяюсь к восторженной рецензии, только маленькая поправочка -Филатов Л. - советский автор.

написала рецензию16 сентября 2020 8:49
Золушка до и послеЛеонид Филатов

#АК_2020 (Сказка)
#книжный_марафон2020

Читать сказки в сознательном возрасте – штука опасная. Волей-неволей происходит переосмысление ценностей, да и на происходящие события смотришь с позиции взрослого человека. Даже немного отрицательным персонажам начинаешь сопереживать, а на положительных смотришь с недоумением, постоянно сомневаясь, не дураки ли они. Поэтому я решила, дабы не портить детские воспоминания и впечатления, взяться за сказку, над которой здорово постебался уже сам автор. Так мой выбор пал на «Золушку» в интерпретации Леонида Филатова. И автор полностью оправдал мои ожидания.
Кто знаком со знаменитым сказом «Про Федота-стрельца, удалого молодца» точно знает, чего ожидать и от этой сказки. Забавные герои, запоминающиеся цитаты и искромётный юмор – без них никак не обойтись. Сюжетом первой части эта история мало чем отличается от оригинала. Золушка, сёстры, мачеха, отец, принц с королём и даже шут с феей присутствуют и в этой версии. И бал, разумеется, обязательно состоится. Вот только рассматривается всё в ином ракурсе.
Так, к примеру, сёстры – довольно распущенные девицы. Чего только стоят наставления, которые им даёт матушка в выборе мужа:
«Ценить в мужчине надо не пиписку!..
Ценить в мужчине надо кошелек!..»
«Не тот мужчина, у кого — мошонка,
А тот мужчина, у кого — мошна!..»
Да и Золушка, мягко говоря, уже не та. В ней нет ни грамма доброты и смирения. Вот так она ожидает Фею:
«Ну почему так долго нету Феи?!.
Я нервничаю!.. Я устала ждать!..»
Хотя, вроде как, появление крёстной должно стать приятным сюрпризом и наградой за труды. Самую точную характеристику своей подопечной даёт сама Фея:
«Да, девочка… При эдакой сноровке
Ты удивишь собою белый свет!..»
Ну а дальше все отправляются на бал, где читателя ждёт очень весёлая сцена препирательств между Мачехой и Королевским Шутом, которая заканчивается усмирением Шута самим Королём и угрозой Мачехи оставить Шута без бубенцов. Дальше всё, как в сказке. Принц влюбляется в Золушку. Хотя, судя по описанию местных красавиц («Лицо не бог весть что, но бюст хорош!..», «Я в страшных снах таких не видел рож!..», «Умой ее — тогда поговорим!..» ), у бедняги просто нет выбора. Потом вмешивается Фея и немного меняет сюжет: волшебство в полночь не рассеивается, нет потерянного башмачка и поисков пропавшей невесты по всей стране. И этим больше всех недовольна... Золушка! Первая часть заканчивается помолвкой, но сметливый Шут знает, что это лишь начало истории. Не зря же он предрекает:
«У этой сказки будет продолженье,
И круто переменится финал!…»
Как и следовало ожидать, самое интересное ждёт читателя именно во второй части. Прошёл год после бала, Золушка стала Принцессой и живёт во дворце. Вот только от милой девушки (хотя я сильно сомневаюсь, что она ей когда-то была) не осталось и следа. Принцесса жаждет праздной жизни, а как оказалось, на её плечи легла уйма забот и обязанностей. Впрочем, она не особо торопится их исполнять:
«И вообще, Король, идите на фиг!..
В гробу я ваших видела послов!..»
Дальше следуют сцена встречи африканского посла (не исключаю, что в наше время она была бы сильно подвергнута цензуре), явление во дворец родственников Принцессы и даже сцена в спальне с участием Принца, Золушки и её любовника-конюха, наличие которого она объясняет весьма логично:
«Я просто не теряю связь с народом
И даже укрепляю это связь!..»
И чем же заканчивается это мракобесие? Конечно же, явлением Феи! Понимаю, что это вольная трактовка, но у волшебников, как правило, в сказках есть особая миссия – каждому воздать по заслугам. И это касается, прежде всего, самой Золушки. И главную мораль сказки читателю суждено услышать из уст Феи:
«Не подчиняясь нравственным законам,
Ничто всегда останется ничем!..
Мир движется вперед от фазы к фазе…
В один прыжок пройти свой путь нельзя…
А если кто из грязи сразу в князи, -
Плохие получаются князья!..»
Вот такая получилась сказка, местами – смешная, а местами – поучительная.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:37

Не знала, что у него такая прелесть есть! Срочно и мне надо!

Светка Паршина (@beshenaia)23 сентября 2020 8:29

@natalya.s.alex, дерзай! Я твой отзыв на "Федота-стрельца" никогда не забуду.

написала рецензию10 января 2019 10:50

«В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне!»

Эта шутка Л.Филатова из его интервью, объясняющая, почему он написал эту пьесу. И «О, Леонид, как вы это мастерски сделали!!!» Не ожидала, что такая маленькая, на первый взгляд детская сказка, вызовет во мне столько восторга. Начав читать детям перед сном, я даже не заметила, что дети уже давно заснули. Не могла оторваться! Потому как оказалось, мой детсад не совсем был готов к подобному чтению. От слога автора они были немного … в изумлении? Останавливали почти на каждой строчки, спрашивая «а что это слово значит?» А после фразы «Потому как мне с балкону нет обзору ни хрена», сделали вывод, что я им точно что-то своё взрослое решила почитать. Но зато на следующее утро, я заметила на сколько мои дети обогатили свой словарный запас! Хотя в некоторых местах, они лучше бы с такими фразочками промолчали.

Что же такого замечательного в этой сказке-пьесе? Сюжет-то избитый и явно взят из народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Дело в другом, в текстовом исполнении и подтексте, большей частью политическом. Итак, текст - представляет собой стихотворное исполнение, написанное в стиле русских народных сказок, но с добавлением современных словечек, которые обрамлены диминутивом. Этим забавным словом как раз называется та самая фишка, присущая нашим старым добрым сказкам, в которых все слова, при помощи аффиксов, превращаются в уменьшительно-ласкательные выражения, в такие как «голубица, горлица, Федотушка-стрелец и т.д. И, конечно, же употребление междометий и старославянских союзов в каждой строчке. К примеру,
«Ты чаво глядишь сычом?
Аль кручинишься об чём?
Аль в солянке мало соли,
Аль бифштекс не доперчён?»

Вот убери все эти эмоционально-стилистические приёмы и от текста почти ничего не останется.

Не меньшую изюминку представляет упомянутый мною выше подтекст произведения. Из уст сказочных персонажей так и льётся сатира во всей своей красе, но от которой не улыбка на лице, а смех и даже, простите, ржач на всю комнату. А цитаты растащенные народом из каждой строчки… Хотя тут у меня сомнения. Говорим ли мы все эти выражения после этой сказки? Или просто автор собрал все «острые» афоризмы и вставил в свой текст?

И вот рецензии конец.
Кто прочёл всё - молодец!
Кто прошёл на Ридли мимо,
Тот солёный огурец!

П.с. А с книгой мне подсуропила (в положительном смысле слова) @rina_rot, подарив её на Тайного Санту, правда уж 2 года назад. Катюша, кланяюсь в ножки и шлю огромное Спасибо! Твой подарок доставил мне огромное удовольствие!!! Также хотелось добавить о самом издании, выполненное просто с потрясающими иллюстрациями, которые добавляли особого эффекта к содержанию.

Катя (@rina_rot)10 января 2019 15:30

@lerochka, по тв показывали, как он со сцены читал. Но я по тв упустила почти всю передачу, сразу с компа смотреть начала. Потом читала:)

@lerochka10 января 2019 17:07

@rina_rot, отпрпвлю на очередную перечитку тогда, раз уж такое дело)

@bedda10 января 2019 17:16

классная книжка)

написала рецензию10 апреля 2018 20:19

Любимая книга на все времена и случаи жизни. Обожаю!

Многогранное произведение со множеством сатирических линий. Сюжет прост и относительно незатейлив, мораль избита давным-давно. Но прелесть сказки и её рифмованного исполнения в аллегоричности и злободневности. Тут и проблемы добра молодца и красивой молодой девицы, престарелого царя, дурных властей, и яркие сказочные образы мудрой няньки-советницы и бабы Яги. Внимания досталось сполна большинству вечных проблем: и политике, и любви, и гнусным поползновениям престарелых властителей, и хитромудрым женщинам, незаметно управляющим мужчинами и даже государством.

Великолепный мелодичный слог, «состаренный», сказочный, приближенный в просторечному, с употреблением «хрена» и других устойчивых выражений. Рифма легко ложиться на язык даже убежденным любителям прозы. Служит своего рода индикатором «своих»: начинаешь в разговоре четверостишье, а собеседник продолжает.

Всегда вожу в плеере с собой аудиовариант, читаемый самим Леонидом Филатовым, с легким музыкальным сопровождением. Напоминает по ощущению волшебства - детские пластинки. Особенно на Чужбине с жадностью слушается. Отлично сглаживает тоску по Родине, развлекает и услаждает слух. А вот экранизации все разочаровали: фильмы показались пошлыми и переигранными, мультфильм простоват для такого шикарного содержания. Приятно и органично смотрится только опять же сам автор в спектакле театра одного актера.

Как пересказать и описать стихи? никак, пожалуй, как и музыку. Поэтому, маст рид, однозначно!

#самсебедекан (4. Ономастика)

Юлия (@vishenka)12 апреля 2018 8:26

@beshenaia, опасно больным людям даже в шутку советовать про помет, а то некоторые ведь всерьез воспримут XD

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2018 8:52

@beshenaia, я тем более такое "советую" только самым близким, иначе диплома лишат)))

@natalya.s.alex, @vishenka
Мне можно. Я же программист, а не врач.

На странице представлена биография автора Леонид Филатов, который родился 24.12.1946 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Филатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Филатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Про Федота-стрельца, удалого молодца, Золушка до и после, Гамлет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Филатов.