Леонид Филатов

24 декабря 1946 г.
Казань, Россия
26 октября 2003 г.

Русский актёр Леонид Филатов сам родом из Казани. Но всё же лучшие годы его жизни – юношеские, связаны с городом Ашхабад. Именно в столице Туркменистана началась его творческая деятельность: сначала, когда стал посещать кружок любителей драматического искусства, потом, когда сложил свой первый стих.
Выбирая будущую профессиею, юный актёр мечтал поступить во BГИК. К сожалению молодого Филатова, ему это сделать не удалось. Чего и не скажешь о Щукинском Театральном училище, куда Филатов поступил сразу же и без проблем.

Трудовой путь начал с Московского театра на Таганке, потом – «Современник» и снова вернулся к Таганке. В 1990-х годах все увидели первый «плод» Филатова в сфере режиссуры. Позже он получил статус народного артиста РФ.Всем полюбились его песни и стихи, завоевал искреннюю симпатию зрителя и Филатов-ведущий.

Во время учебы Леонид Алексеевич занимался литературным творчеством, писал стихи, пародии на известных советских поэтов. Из под пера Филатова вышло 3 пародийных цикла. Часто автор сам читал со сцены свои произведения, подражая популярным поэтам.

В свет вышли множество книг Леонида Алексеевича: «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Любовь к трем апельсинам», «Лизистрата», «Сукины дети».
В том числе к творчеству Филатова относятся множество пьес «Пестрые люди, или Глазами провинциала», «Часы с кукушкой» и многие другие. Вместе с другими актёрами был соавтором спектакля «Под кожей статуи Свободы». С 1960-х годов писал песни.

Он был также автором передач, выпустил множество книг. Его успех и талант отмечался правительством страны. Женат был дважды, обе жены – актрисы. Здоровье актёра стало ухудшаться рано, к 50-ти годам. Спустя несколько лет он ушёл из жизни (воспаление лёгких). Могила актёра находится на Bаганьковском кладбище.

Золушка до и после
<p>Не подчиняясь нравственным законам,<br />Ничто всегда останется ничем!..</p>
Фея
Золушка до и после
<p>При виде блеска города Парижа,<br />При виде власти, славы и монет<br />У некоторых сильно едет крыша…<br />А дома-то под крышею и нет!..</p>
Фея
Золушка до и после
<p>Ценить в мужчине надо не пиписку!..<br />Ценить в мужчине надо кошелек!..</p>
Мачеха
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>А теперь честной народ<br />Вынь ка рожи из бород,<br />Чай , у нас не панихида,<br />А совсем наоборот !</p>
Федот
Добавил: erohind
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>У нас этих атташе <br />По сто штук на этаже<br />Мне от их адеколону<br />Уж не дышится уже !</p>
Дочь царя
Добавил: erohind

написала рецензию16 сентября 2020 8:49
Золушка до и послеЛеонид Филатов

#АК_2020 (Сказка)
#книжный_марафон2020

Читать сказки в сознательном возрасте – штука опасная. Волей-неволей происходит переосмысление ценностей, да и на происходящие события смотришь с позиции взрослого человека. Даже немного отрицательным персонажам начинаешь сопереживать, а на положительных смотришь с недоумением, постоянно сомневаясь, не дураки ли они. Поэтому я решила, дабы не портить детские воспоминания и впечатления, взяться за сказку, над которой здорово постебался уже сам автор. Так мой выбор пал на «Золушку» в интерпретации Леонида Филатова. И автор полностью оправдал мои ожидания.
Кто знаком со знаменитым сказом «Про Федота-стрельца, удалого молодца» точно знает, чего ожидать и от этой сказки. Забавные герои, запоминающиеся цитаты и искромётный юмор – без них никак не обойтись. Сюжетом первой части эта история мало чем отличается от оригинала. Золушка, сёстры, мачеха, отец, принц с королём и даже шут с феей присутствуют и в этой версии. И бал, разумеется, обязательно состоится. Вот только рассматривается всё в ином ракурсе.
Так, к примеру, сёстры – довольно распущенные девицы. Чего только стоят наставления, которые им даёт матушка в выборе мужа:
«Ценить в мужчине надо не пиписку!..
Ценить в мужчине надо кошелек!..»
«Не тот мужчина, у кого — мошонка,
А тот мужчина, у кого — мошна!..»
Да и Золушка, мягко говоря, уже не та. В ней нет ни грамма доброты и смирения. Вот так она ожидает Фею:
«Ну почему так долго нету Феи?!.
Я нервничаю!.. Я устала ждать!..»
Хотя, вроде как, появление крёстной должно стать приятным сюрпризом и наградой за труды. Самую точную характеристику своей подопечной даёт сама Фея:
«Да, девочка… При эдакой сноровке
Ты удивишь собою белый свет!..»
Ну а дальше все отправляются на бал, где читателя ждёт очень весёлая сцена препирательств между Мачехой и Королевским Шутом, которая заканчивается усмирением Шута самим Королём и угрозой Мачехи оставить Шута без бубенцов. Дальше всё, как в сказке. Принц влюбляется в Золушку. Хотя, судя по описанию местных красавиц («Лицо не бог весть что, но бюст хорош!..», «Я в страшных снах таких не видел рож!..», «Умой ее — тогда поговорим!..» ), у бедняги просто нет выбора. Потом вмешивается Фея и немного меняет сюжет: волшебство в полночь не рассеивается, нет потерянного башмачка и поисков пропавшей невесты по всей стране. И этим больше всех недовольна... Золушка! Первая часть заканчивается помолвкой, но сметливый Шут знает, что это лишь начало истории. Не зря же он предрекает:
«У этой сказки будет продолженье,
И круто переменится финал!…»
Как и следовало ожидать, самое интересное ждёт читателя именно во второй части. Прошёл год после бала, Золушка стала Принцессой и живёт во дворце. Вот только от милой девушки (хотя я сильно сомневаюсь, что она ей когда-то была) не осталось и следа. Принцесса жаждет праздной жизни, а как оказалось, на её плечи легла уйма забот и обязанностей. Впрочем, она не особо торопится их исполнять:
«И вообще, Король, идите на фиг!..
В гробу я ваших видела послов!..»
Дальше следуют сцена встречи африканского посла (не исключаю, что в наше время она была бы сильно подвергнута цензуре), явление во дворец родственников Принцессы и даже сцена в спальне с участием Принца, Золушки и её любовника-конюха, наличие которого она объясняет весьма логично:
«Я просто не теряю связь с народом
И даже укрепляю это связь!..»
И чем же заканчивается это мракобесие? Конечно же, явлением Феи! Понимаю, что это вольная трактовка, но у волшебников, как правило, в сказках есть особая миссия – каждому воздать по заслугам. И это касается, прежде всего, самой Золушки. И главную мораль сказки читателю суждено услышать из уст Феи:
«Не подчиняясь нравственным законам,
Ничто всегда останется ничем!..
Мир движется вперед от фазы к фазе…
В один прыжок пройти свой путь нельзя…
А если кто из грязи сразу в князи, -
Плохие получаются князья!..»
Вот такая получилась сказка, местами – смешная, а местами – поучительная.

Не знала, что у него такая прелесть есть! Срочно и мне надо!

@natalya.s.alex, дерзай! Я твой отзыв на "Федота-стрельца" никогда не забуду.

написала рецензию10 января 2019 10:50

«В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне!»

Эта шутка Л.Филатова из его интервью, объясняющая, почему он написал эту пьесу. И «О, Леонид, как вы это мастерски сделали!!!» Не ожидала, что такая маленькая, на первый взгляд детская сказка, вызовет во мне столько восторга. Начав читать детям перед сном, я даже не заметила, что дети уже давно заснули. Не могла оторваться! Потому как оказалось, мой детсад не совсем был готов к подобному чтению. От слога автора они были немного … в изумлении? Останавливали почти на каждой строчки, спрашивая «а что это слово значит?» А после фразы «Потому как мне с балкону нет обзору ни хрена», сделали вывод, что я им точно что-то своё взрослое решила почитать. Но зато на следующее утро, я заметила на сколько мои дети обогатили свой словарный запас! Хотя в некоторых местах, они лучше бы с такими фразочками промолчали.

Что же такого замечательного в этой сказке-пьесе? Сюжет-то избитый и явно взят из народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Дело в другом, в текстовом исполнении и подтексте, большей частью политическом. Итак, текст - представляет собой стихотворное исполнение, написанное в стиле русских народных сказок, но с добавлением современных словечек, которые обрамлены диминутивом. Этим забавным словом как раз называется та самая фишка, присущая нашим старым добрым сказкам, в которых все слова, при помощи аффиксов, превращаются в уменьшительно-ласкательные выражения, в такие как «голубица, горлица, Федотушка-стрелец и т.д. И, конечно, же употребление междометий и старославянских союзов в каждой строчке. К примеру,
«Ты чаво глядишь сычом?
Аль кручинишься об чём?
Аль в солянке мало соли,
Аль бифштекс не доперчён?»

Вот убери все эти эмоционально-стилистические приёмы и от текста почти ничего не останется.

Не меньшую изюминку представляет упомянутый мною выше подтекст произведения. Из уст сказочных персонажей так и льётся сатира во всей своей красе, но от которой не улыбка на лице, а смех и даже, простите, ржач на всю комнату. А цитаты растащенные народом из каждой строчки… Хотя тут у меня сомнения. Говорим ли мы все эти выражения после этой сказки? Или просто автор собрал все «острые» афоризмы и вставил в свой текст?

И вот рецензии конец.
Кто прочёл всё - молодец!
Кто прошёл на Ридли мимо,
Тот солёный огурец!

П.с. А с книгой мне подсуропила (в положительном смысле слова) @rina_rot, подарив её на Тайного Санту, правда уж 2 года назад. Катюша, кланяюсь в ножки и шлю огромное Спасибо! Твой подарок доставил мне огромное удовольствие!!! Также хотелось добавить о самом издании, выполненное просто с потрясающими иллюстрациями, которые добавляли особого эффекта к содержанию.

@lerochka, по тв показывали, как он со сцены читал. Но я по тв упустила почти всю передачу, сразу с компа смотреть начала. Потом читала:)

@lerochka10 января 2019 17:07

@rina_rot, отпрпвлю на очередную перечитку тогда, раз уж такое дело)

классная книжка)

написала рецензию10 апреля 2018 20:19

Любимая книга на все времена и случаи жизни. Обожаю!

Многогранное произведение со множеством сатирических линий. Сюжет прост и относительно незатейлив, мораль избита давным-давно. Но прелесть сказки и её рифмованного исполнения в аллегоричности и злободневности. Тут и проблемы добра молодца и красивой молодой девицы, престарелого царя, дурных властей, и яркие сказочные образы мудрой няньки-советницы и бабы Яги. Внимания досталось сполна большинству вечных проблем: и политике, и любви, и гнусным поползновениям престарелых властителей, и хитромудрым женщинам, незаметно управляющим мужчинами и даже государством.

Великолепный мелодичный слог, «состаренный», сказочный, приближенный в просторечному, с употреблением «хрена» и других устойчивых выражений. Рифма легко ложиться на язык даже убежденным любителям прозы. Служит своего рода индикатором «своих»: начинаешь в разговоре четверостишье, а собеседник продолжает.

Всегда вожу в плеере с собой аудиовариант, читаемый самим Леонидом Филатовым, с легким музыкальным сопровождением. Напоминает по ощущению волшебства - детские пластинки. Особенно на Чужбине с жадностью слушается. Отлично сглаживает тоску по Родине, развлекает и услаждает слух. А вот экранизации все разочаровали: фильмы показались пошлыми и переигранными, мультфильм простоват для такого шикарного содержания. Приятно и органично смотрится только опять же сам автор в спектакле театра одного актера.

Как пересказать и описать стихи? никак, пожалуй, как и музыку. Поэтому, маст рид, однозначно!

#самсебедекан (4. Ономастика)

Юлия (@vishenka)12 апреля 2018 8:26

@beshenaia, опасно больным людям даже в шутку советовать про помет, а то некоторые ведь всерьез воспримут XD

@beshenaia, я тем более такое "советую" только самым близким, иначе диплома лишат)))

@natalya.s.alex, @vishenka
Мне можно. Я же программист, а не врач.

написала рецензию27 января 2017 16:48

Уже года два в хотелках ожидал моего внимания Федот. Кто б сказал, что максимум полтора часа займёт свидание с молодцом этим удалым? Ну с пенделем в нужном направлении пришла добрая Снегурочка @katya и прислала мне в #подарок_Санты сборник произведений Леонида Филатова. Огромное спасибо!

Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок!
Кто из нас не помнит эту присказку с раннего детства? Так и здесь: за простой рифмой и вполне себе банальной сказкой, под лёгким ритмом и меткими юморесками сокрыто немало аллегорий и отсылок, которые можно трактовать и так и эдак, а можно и мимо проскочить, никакой сатиры не замечая. Признаюсь честно, мне было лень проводить параллели с исторической действительностью и искать какую-либо заумную подоплёку, да и умом я для этого не вышла. А потому я просто воткнула в уши наушники и прослушала эту сказку в авторском исполнении. Шла по улице и улыбалась, как умалишённая, изредка всхлипывая от сдерживаемого хохота и смахивая перчатками слёзы, застывающие на морозе.

Царь – типичный остолоп и самодур. Нянька – бой-баба, побольше бы таких. Генерал – голова на столько пустая, что на чём каска держится не ясно. Царевна – дура, но жаль девчонку. Федот – сказочный везунчик, это ж надо было на голубице жениться, диво дивное отыскать, да ещё и революцию учинить, а ничего ему за то не стало. Марья – то ли умница, то ли дура – не пойму. Нафига ей Федот, коли есть Тит Кузьмич и Фрол Фомич? Зато Баба-Яга – зачётная старушка.

Даже не имеет смысла рассказывать и расхваливать. Быстрее будет самим прочесть и собственное мнение составить. Помните – это полтора часа реального юмора, смеха в голос, а после них чувствуешь себя, как будто отдохнул от мира.

@nuta2019, вот-вот и наизусть тоже хочется)

а ну-ка давайте заполоним цитатами отсюда обсуждение Андреса)))

@rina_rot, перечитываю стрельца, его надо целиком копипастить, каждая строчка на слуху..

написала рецензию23 октября 2016 23:31

Любимое произведение Леонида Филатова, знакомство с которым еще произошло за долго до похода в мой первый класс. С одной стороны это сказка и довольно простая и абсолютно детская, если смотреть на главных героев -Жену Марусю, которая легко превращается в голубя, Тит Кузмич и Флор Фомич- знакомые из старых сказок "двое из ларца одинаковых с лица", главный простой парень, только его зовут Федотом,а не Иваном как с обычных сказках.
а также мы видим Бабу Ягу,Царя,няньку, дочь царя и Генерала исполняющего требования Царя. По сюжету произведения главному герою даются задания и все снова напоминает сказку " найди то чаво не может быть", это уже дает отголосок к другому произведение - "Поди туда, не зная куда, принеси то не знаю что".
Но не тут то было, эта сказка напичкана афоризмами и цитатами, которые моментально разлетелись на крылатые фразы, сделав это произведение популярным за кратчайшие сроки.
А сколько сатиры в произведении и как она изложена, совершенно завуалированно скрыто и в тоже время она не бросается в глаза и не перекрывает атмосферу сказки.
Современная сказка на века!

На странице представлена биография автора Леонид Филатов, который родился 24.12.1946 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Филатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Филатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Про Федота-стрельца, удалого молодца, Золушка до и после, Гамлет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Филатов.