Рецензия на книгу Храм от neveroff

написал рецензию2 ноября 2018 0:13

Ух ты!

С Лавкрафтом я знаком только по его самым знаменитым работам. Они интересные, но, в принципе, развлекательные. Ужастик и ужастик. Хотя монстрики у него бывают забавные.
И вот вдруг рассказ, которого я никак не ожидал.

Первая мировая война. Немецкая подлодка атакует британский сухогруз. В итоге помимо чисто военных трофеев на борту субмарины оказывается необычная статуэтка - "Голова прекрасного принца", притягивающая внимание всего экипажа.

Руководит подлодкой двинувшийся на патриотизме командир Карл фон Альтберг-Эренштейн. Человек, считающий, что вокруг него "свиньи, зовущих себя моряками", а он один Д'Артаньян.
По необъяснимым причинам экипаж едет надстройкой (они же не в здании, чтобы крышей ехать). Постепенно Карл остается один.
Впрочем уже тут возникает первый вопрос восприятия картинки - так кто на самом деле теряет рассудок? С учетом, что если суслика не видно, он, возможно, все равно есть...

Уже на этом этапе, еще без мистики, Лавкрафт показывает к чему приводит государственный фанатизм. А ведь дело только в 1917 году происходит, все "За родину, за Сталина" и "Хайль Гитлер" еще далеко впереди. Прямо провидцем автор оказался, понял в какую форму выливается такой зомбированный "свинец".
Хочешь спастись? Нет, это не наш метод. Расстрел!
"Будь готов умереть за страну и точка!" Да какого черта кто-то вообще должен быть готов умирать, тем более за кого-то неведомого, морально далекого, удобно сидящего в козырном креслице в хорошо охраняемом здании?

Дальше - лучше. Подлодка опускается ниже, ниже, ниже. И попадает в какой-то странный затонувший город. Можно сказать, Орфей спускается в ад, а Карл в какое-то подобие Атлантиды.
Окружающая обстановке описывается мазками, но именно из-за этого остается ощущение реальности - непонятное строение, полускрытое из-за глубины и плотности воды; что-то таинственное, но неотвратимое; мерцающий, но мощный свет; очаровывающая музыка и неестественный смех; последнее письмо и шаг в неизвестность... В саму смерть. Или в перерождение. Или в вечность.
Оооочень круто! И очень похоже на умирание, как его описывают пережившие клиническую смерть.

И, конечно, вдолбленные в голову понятия никуда не деваются даже тут: "То, что я
видел, не может быть правдой: я знаю, что это мое собственное сумасшествие
и по большей части оно объясняется кислородным голоданием". Только так и не иначе. Если я про это не читал и не слышал, значит этого нет и быть не может.

Считаю, что рассказ очень сильный. Мистика накладывается на реальную жизнь. На эту же жизнь накладывается серьезная проблема, даже проблемЫ: война, фанатизм, государственная власть, выделение своей нации в разряд "самой лучшей", а потом неизбежное деление и в своей нации на более правых и более особенных. И вот такая жизнь, на которую порядочно наложили, опускается на самое дно.
Хотя может я все понял не так, как задумывал Говард, но мне все равно понравилось.

#адвенткалендарь

П.С. @vandal, Саня, хоть ты давал совет и не мне, но я подсмотрел и советом воспользовался. Чисто стыбрил. Поэтому хочу сказать большое спасибо.
Даже и не знаю, может ли у него быть что-то сильнее этого рассказа...

@ekaterin_a2 ноября 2018 11:19

Не стыбрил)) я тоже воспользовалась советом и прочитала вчера)) не ожидала, что мне так понравится)

v v (@vandal)2 ноября 2018 13:35

Как я рад, что мой совет оказался удачным :D
Полностью согласен с тем, что Лавкрафт очень круто соединил реальность и мистику, фанатизм и медленное помутнение рассудка.
И концовка - решай сам, что стало в главным героем)
В общем, я очень и очень рад)

v v (@vandal)2 ноября 2018 13:35

@ekaterin_a, значит, я прощен? :D

@neveroff2 ноября 2018 14:46

@vandal, радость взаимная! А еще что-то на таком уровне у него есть?

v v (@vandal)2 ноября 2018 15:25

@neveroff, скажу тебе честно - я не помню :DDD
Все рассказы, которые были прочитаны, смешались в одну кучу(потому что, в целом, они однородны) и только некоторые из них я могу хоть как-то выделить(

@neveroff2 ноября 2018 16:48

@vandal, ну так это и есть ответ на вопрос))) Значит нет. Иначе бы запомнил.

@zablutshaya Алиса 10 июля 2017
Наконец познакомилась с одной из работ Лавкрафта. История впечатлила, есть что-то отдаленное от Жюля Верна. Уже давно длятся споры об Атлантиде и этот рассказ отчасти ...Читать далее
@ekaterin_a 2 ноября 2018
#адвенткалендарь Лавкрафта я раньше никогда не читала и очень боялась ошибиться с выбором. Не могу сказать, что ужасы, фантастика и мистика мой любимый жанр. Поэтому ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 15 ноября 2018
Второй прочитанный рассказ ничуть не испортил первое впечатление. Два рассказа на пройденном пути (да, да, путь не велик, но все впереди) и оба 10/10. Тут ...Читать далее