Рецензия на книгу Последний дюйм от Bookworm1984

написала рецензию5 ноября 2018 8:23

Совершенно случайно наткнувшись на этот рассказ в сборнике различных авторов, я задумалась – как по рассказу у можно было снять такой интересный и увлекательный фильм. Память тут же высветила его картинки – бездонный изумрудный океан, мужественного человека в снаряжении для подводных съёмок, испуганного ребенка, ждущего на берегу своего отца. Рассказ сразу меня заинтересовал и я не пожалела, что прочитала его. Причем прочитала на одном дыхании. Д. Олдридж очень просто, вдумчиво, хотя и кратко, и рассказывает историю жизни обыкновенного американца.
И все бы у него хорошо, но вот беда – отношения с сыном, которого подкинула ему нерадивая мать и бывшая жена, никак не складывались. Они, по сути, были чужими людьми и жалкие попытки построить между ними мост отношений разбивались также быстро, как волны океана исчезают при соприкосновением с берегом. Бен то пытался учить его своему ремеслу - управлять самолетом, то жалел, что вообще взял его с собой. А ребенок боялся этого незнакомого человека, немного грубого, неразговорчивого, временами очень резкого, тем не менее жадно впитывал как губка все то, что он ему говорил и чему учил. Развязка рассказа была очень динамичной - нападение акул, обширные раны, казалось бы безвыходная ситуация для них обоих. Но финал, безусловно, оптимистичен. Сын оказался достойным своего отца, он не только не растерялся, не испугался, а очень мужественно повел себя и спас их от неминуемой гибели на этом пустынном и безлюдном острове.
Вообще название рассказа имеет двоякий смысл. Последний дюйм – это не только расстояние, которое нужно преодолеть, затаскивая отца, но и то расстояние, которое пролегло между ними в отношениях. Получив второе рождение, отец по –другому взглянул на своего такого незнакомого ему сына, он понял, что получил не только второй шанс жить , но и узнать своего сына-спасителя «до самого сердца»…И думается мне , что они вдвоем преодолеют этот последний дюйм.
#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора.)

@neveroff5 ноября 2018 9:49

Отличный рассказ, помню как сильно он меня тронул. И вы так чутко его описали, особенно про объяснение названия.

Маргарита , (@bookworm1984)5 ноября 2018 16:49

@neveroff, спасибо за высокую оценку моего скромного труда. Просто рассказ хорош, рецензия написалась на одном дыхании. Обычно я очень долго их "вымучивыаю", а здесь автор помог.

@neveroff5 ноября 2018 17:10

@Bookworm1984, у вас всегда хорошо. но тут вот прям чувствуются эмоции - люблю такое))

@rendzi Руслан 18 апреля 2015
Были выходные, сидел я на диване и думал что почитать. Зашел на ридли в поисках книги и увидел флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли2 и решил в нем поучаствовать, ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 ноября 2017
Олдридж классический представитель писателей 20-го века. Он из тех, кто видел войну, видел как люди однобоко делят мир на черное и белое, отбрасывая человечность. Враг ...Читать далее