Рецензия на книгу Щелкни пальцем только раз от Yachmenka_magical

написала рецензию9 ноября 2018 23:27

Томми Бересфорд со своей супругой Таппенс решают навестить 80 –летнюю тетушку Аду в доме престарелых.
Во время визита, пока Томми беседует с тетей, Таппенс знакомиться со странной старушкой. То ли ее мучают воспоминания, то ли это бред, в любом случае, у нее явно не все дома.
Но вот тете умерла и надо забирать ее вещи. Снова чета Бересфордов в доме престарелых. Таппенс узнает, что ту милую старушку увезли родственники, а она хотела бы с ней еще пообщаться. Только увезли быстро и неожиданно и никто не знает куда.
Еще, в истории появляется странная картина. На ней изображен прекрасный уютный домик, в тихом уединенном месте. Картина оказывается совсем не простой, она немного видоизменилась и эти изменения на ней, проделаны отнюдь не рукой художника. И это еще не все. Таппенс твердо убеждена, что уже где – то видела этот домик, такой премиленький домик с привидениями.
Итак, пока муж уехал на конференцию, вторая прекрасная половина пускается во все тяжкие. В какой – то момент расследование зашло в тупик. И вот уже супруг вынужден пуститься на поиски жены. Она пропала с «радаров»)

Что тут есть еще? Да очень много всего. Иногда я даже не понимала, что к чему и зачем это все. Но все детали сплетены мастерски и что отличает эту книгу Кристи, что не конкретное убийство расследуется. Все нити ведут к прошлому.
Есть налет триллерско – мистическо - приключенческого духа. В некоторые моменты было действительно не по себе. Это редко случается со мной, когда читаю детективы Агаты.
Есть рассказы о мертвых, нерожденных, убитых детях, которые среди местного населения уже переросли в статус легенд.

Еще, здесь очень много юмора. Диалоги супругов – это бомба. Да и поодиночке, они жгут. Или момент, когда искали тайник в тетушкином столе.

Очень легкий, юморной, насыщенный и интригующий детектив. Браво, Агата! Обожаю тебя!

#самсебедекан (анатомический октябрь)

@neveroff 22 апреля 2015
Стало мне обидно за милую (да ладно?), ну хорошо, авантюрную парочку Томми и Таппенс Бересфорд. Конечно, они сильно уступают в популярности не только экстравагантному Пуаро, ...Читать далее
@chupacabra 19 августа 2015
Леди Агата, как же приятно было встретить Вас в списках Академии! А еще приятнее было окунуться в Ваш замечательный детектив! Томми и Таппенс не считаются ...Читать далее
@set Светлана 19 августа 2015
Агату Кристи я уже давно полюбила за Пуаро! Как же мне нравится этот бельгиец! Само очарование и шарм! Мисс Марпл, без сомнения, тоже личность не ...Читать далее