Рецензия на книгу В туманном зеркале от SKantor

написала рецензию14 ноября 2018 0:53

Я конечно знала, что жанр любовного романа возглавляет список моих нелюбимых жанров, но в этот раз убежать от подобной книги мне не удалось. Так, что пришлось мне побыть бедным ёжиком, грызущим кактус.
В центре истории Франсуа и Сибилла, пара, живущая вместе уже довольно долго, и вроде бы счастливо. Хотя мне что-то от такого счастья было не по-себе. Потому что любовь прошла, осталась привязанность да привычка, и как по мне, ничего больше. И появление Муны это доказало.
Если честно, читать метания Франсуа между двумя женщинами было ужасно скучно. Он любит одну, но встречая вторую понимает, что и её он любит, но потом снова вспоминает о первой, а потом решает снова подумать о второй. И так больше половины книги, и мне это не понравилось. Казалось повествование стоит на месте, никуда не продвигаясь. Так что маленькую книжку в 200 страниц, я читала больше недели.
Единственная тема, которая меня хоть сколько заинтересовала, это история с пьесой. И этой темы мне как раз не хватило. Мне хотелось узнать побольше и о самой пьесе, и о том, во что же её пытались превратить. Но увы, как раз об этом было сказано достаточно мало и поверхностно. Было одно, стало другое, вот и все. А ведь можно было бы попробовать сделать и книгу в книге или нечто подобное, и это могло бы немного разнообразить тоску и быт персонажей.
Но нет, сколько я не ждала, нет в книге хоть каких-то событий, развития сюжета, и динамики. Но тут был быт, ещё немного быта и душевные муки. Проще говоря, все то, что я так не люблю, и чего пытаюсь избегать в книгах. И именно поэтому, мне сложно оценить книгу объективно и серьёзно. Но моё субъективное мнение просто - было скучно.
Что ж, Француаза Саган определённо не мой автор. Причём дело во всем - жанре, персонажах, стиле текста и не только. И тереть я точно знаю, что подобную литературу надо обходить подальше, дабы не становиться охотником за кактусами. А пока что я наконец осилила #Осень1_1курс, и это уже хорошо.

@skerty Яна 20 июля 2016
А я читала, ее читала, но напрасно, видимо, о, как намаялась я с тобой, моя попытка №3. Итак, это уже третье, прочитанное произведение Саган, и ...Читать далее
@smerch88 Дмитрий Акишин 25 октября 2018
Что же, как говориться "Что имеем не - храним, потерявши - плачем". Действительно, довольно грустное произведение. Странно ведь когда для мужчины появляется тот человечек ради ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 ноября 2018
#Осень1_1курс Это произведение Франсуазы Саган по-настоящему осеннее, пронизанное грустью. Автор даёт читателю возможность погрузиться в душу человека, который запутался в себе и не может разобраться ...Читать далее