Рецензия на книгу Цветы сатаны от raccoon

написала рецензию14 ноября 2018 22:10

"Известно ли Вам то единственное, что не меняется в человеке? Это взгляд."

И это называется детективом? Серьезно? Концовка просто грозила свести меня с ума. Автор будто вытаскивала из головы то, что первым в нее влетало, и старалась специально переусложнить сюжет, вплетая в него маньяков, призрака, сумасшедших, таинственный дневник и целый ворох мишуры, дабы замаскировать скомканность сюжета и то, что, по сути, в книге ничего не происходит и чисто логически угадать преступника почти невозможно, если ты не обладаешь экстрасенсорными способностями.

Дебора - женщина, которой надоел ее муж, работающий психиатром в местном дурдоме. В один прекрасный день она решает сбежать от него и тут как раз таки начинается череда настолько идеального стечения обстоятельств, что теория вероятности нервно курит в сторонке. Мало того, что ее нигде не остановили и не поймали даже после всего, что она натворила по дороге, так ещё и какой-то мужчина по доброте душевной и "влюбившись с первого взгляда" предложил ей свое сердце просто потому, что увидел ее спящей в чужом доме, который он собирался купить.

Дом, выбранный новой парочкой, оказывается со своей тайной, призраком и убийствами, слишком мистическими для подобного места. Ещё и деревенские шепчутся, что дом нехороший и притягивает несчастья. Любой нормальный человек уехал бы куда подальше, но наши герои остаются и начинают свое независимое расследование с целью найти преступника...

На этом месте все ломается. Конкретнее сказать не могу, потому что это будет огромнейшим спойлером, но по прочтении развязки невольно задаешься вопросом, а есть ли мозги хотя бы у одного из действующих лиц? Как каждый из них не мог видеть очевидное?

Полнейшее разочарование, которое пытается выглядеть хорошим детективом, но на деле не стоит затраченного на него времени

#Лето1_1курс

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2018 22:23

читаю рецензии на подобные книги и ведь интересно, а что ж такое - то, да и вы так загадочно и интригующе написали...
понимаю, читать точно не буду и в таких случаях от "ОГРОМНЕЙШЕГО спойлера" не отказалась бы))

Waxsell (@raccoon)14 ноября 2018 22:39

@Yachmenka_magical, могу дружески шепнуть на ушко, если настолько уж заинтриговала)

Первый экзамен принят!

"Вот так компот! Нет, лучше сто смертей..."
Сама терпеть не могу, когда всё лепят в кучу, к месту и не к месту. Прошу прощения за подобную подставу. Надеюсь, впредь такое не повторится.

Waxsell (@raccoon)15 ноября 2018 10:45

@beshenaia, она была бы хорошей, если бы не концовка и не постоянно такое стечение обстоятельств, которое на руку героям. Но эти два недочета разрушают все, что автор пытался сказать, делая книгу такой, будто она писалась от балды

@raccoon, мне кажется, что логичный финал в любой книге, а в детективе особенно, - это 50% от её восприятия, если не больше.

Юлия (@yachmenka_magical)15 ноября 2018 11:31

@raccoon, ой! ну конечно хочу))

Waxsell (@raccoon)15 ноября 2018 16:59

@Yachmenka_magical, в общем СПОЙЛЕР!!!!!
Там главная героиня и является маньяком, но при этом она максимально нелогично себя ведет, начиная от того, что она опять вернулась в дом, где совершала преступления, и заканчивая тем, что она помогает в расследовании. Это все объяснено тем, что у нее проблемы с психикой, но что-то не верится, что она до этого момента все идеально планировала, а потом почему-то перестала... + приплели "мистику", что тоже баллы книге сняло.

Юлия (@yachmenka_magical)15 ноября 2018 20:00

@raccoon, оуу... а жаль, при желании ведь отличная идея маньячка умная и хитрая, помогающая следствию, у всех на виду, а не проблемы с психикой(
тут бы сразу мурашки по коже пошли, когда рядом такая штучка трется))

@ximera Ирина 6 ноября 2018
Итак, решила попробовать для себя нового автора, который не был у меня на слуху. Заинтересовало название книги. Хотелось узнать, что же преподнесёт мне этот детектив. ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 25 марта 2021
Начало было очень необычным – Дебра сбежала от своего мужа психотерапевта и на пути ее бегства сложилась очень причудливая череда случайностей и везения. Особенно впечатлила ...Читать далее