Поиск по результату запроса:

Хэштег Лето1_1курс

(найдено 45 упоминаний)
создала обсуждение12 октября 2018 13:11
Летний факультет, группа Лето1

Добро пожаловать на Летний Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @beshenaia (Света). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 октября стартует обучение 15 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь ...

Раскрыть
написала рецензию14 ноября 2018 19:16
Зло под солнцемАгата Кристи

«Всякое расследование похоже на вашу головоломку. У вас есть куски, которые надо сложить в определенном порядке. Нечто вроде мозаики… Перед вами лежат маленькие кусочки разных цветов и форм, и как бы причудливо ни выглядел каждый кусочек, ему надо найти место среди других!»

Эта книга нам рассказывает о знаменитом детективе Эркюль Пуаро. Некоторые считают его гением, некоторые лишь говорят, что он уже выжил из ума. Тем не менее, то, что он, превосходный детектив, остается фактом.

Целых пять глав нас знакомят с персонажами, их любовными драмами, взаимоотношениями. И ничего не происходило. Я начала скучать. Ведь где обещанный детектив? Где убийство, расследование? И только в конце пятой главы я поняла, зачем это. Автор знакомил с персонажами, с жертвой, с убийцей, с мотивом преступление. И спустя пять глав, мы уже полностью осведомлены и сделали свои выводы.

Потом показано само расследование. И, хоть были даны абсолютно все данные, что и у Пуаро, мне и в голову не пришло так все сопоставить. С одной стороны, это очень незначительная мелочь, на которую и внимание не стоит обращать. А с другой, на этих мелочах и сложилось обоснование всего преступления.

В итоге, преступник наказан, дело опять раскрыто, мозаика собрана. Это была моя первая книга из этой серии книг и надеюсь, не последняя. Пуаро меня явно заинтриговал тем делом в Египте, о котором не раз упоминалось в начале книге.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@corazon, надеюсь, есть желание продолжить знакомство?

Helena Agnet (@corazon)15 ноября 2018 10:21

@beshenaia, естественно)

@neveroff15 ноября 2018 21:52

То дело в Египте очень хорошее, почитайте обязательно!))
Смерть на Ниле

написала рецензию14 ноября 2018 22:10
Цветы сатаныПоль Альтер

"Известно ли Вам то единственное, что не меняется в человеке? Это взгляд."

И это называется детективом? Серьезно? Концовка просто грозила свести меня с ума. Автор будто вытаскивала из головы то, что первым в нее влетало, и старалась специально переусложнить сюжет, вплетая в него маньяков, призрака, сумасшедших, таинственный дневник и целый ворох мишуры, дабы замаскировать скомканность сюжета и то, что, по сути, в книге ничего не происходит и чисто логически угадать преступника почти невозможно, если ты не обладаешь экстрасенсорными способностями.

Дебора - женщина, которой надоел ее муж, работающий психиатром в местном дурдоме. В один прекрасный день она решает сбежать от него и тут как раз таки начинается череда настолько идеального стечения обстоятельств, что теория вероятности нервно курит в сторонке. Мало того, что ее нигде не остановили и не поймали даже после всего, что она натворила по дороге, так ещё и какой-то мужчина по доброте душевной и "влюбившись с первого взгляда" предложил ей свое сердце просто потому, что увидел ее спящей в чужом доме, который он собирался купить.

Дом, выбранный новой парочкой, оказывается со своей тайной, призраком и убийствами, слишком мистическими для подобного места. Ещё и деревенские шепчутся, что дом нехороший и притягивает несчастья. Любой нормальный человек уехал бы куда подальше, но наши герои остаются и начинают свое независимое расследование с целью найти преступника...

На этом месте все ломается. Конкретнее сказать не могу, потому что это будет огромнейшим спойлером, но по прочтении развязки невольно задаешься вопросом, а есть ли мозги хотя бы у одного из действующих лиц? Как каждый из них не мог видеть очевидное?

Полнейшее разочарование, которое пытается выглядеть хорошим детективом, но на деле не стоит затраченного на него времени

Юлия (@yachmenka_magical)15 ноября 2018 11:31

@raccoon, ой! ну конечно хочу))

Waxsell (@raccoon)15 ноября 2018 16:59

@Yachmenka_magical, в общем СПОЙЛЕР!!!!!
Там главная героиня и является маньяком, но при этом она максимально нелогично себя ведет, начиная от того, что она опять вернулась в дом, где совершала преступления, и заканчивая тем, что она помогает в расследовании. Это все объяснено тем, что у нее проблемы с психикой, но что-то не верится, что она до этого момента все идеально планировала, а потом почему-то перестала... + приплели "мистику", что тоже баллы книге сняло.

Юлия (@yachmenka_magical)15 ноября 2018 20:00

@raccoon, оуу... а жаль, при желании ведь отличная идея маньячка умная и хитрая, помогающая следствию, у всех на виду, а не проблемы с психикой(
тут бы сразу мурашки по коже пошли, когда рядом такая штучка трется))

написала рецензию14 ноября 2018 12:49
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

#Лето1_1курс
3. В поисках цветка папоротника (Фантастика, фэнтези, мистика)

Я не очень люблю фантастику, но тема путешествий во времени меня привлекает с детства. Очень нравилось представлять, куда и в какой век отправлюсь, если у меня будет машина времени. И вот эта книга стала, в некоторой степени, для меня путешествием в любознательное детство.

Не в меру наивный инженер и безумно очаровательный кот оказываются жертвами коварных предателей. Осознавая своё бессилие, герои решают испытать на себе холодный сон, и, заодно, посмеяться над своими постаревшими противниками. Но всё не может пройти гладко с первого раза у доверчивого человека, о чем и на расказывает нам книга.

Несомненно, самым интересным в этом произведении был взгляд на будущее. Сначала взгляд из пятидесятых в семидесятые, а потом и в наш век. Интересно, в то время всё казалось вероятнее, или это исключительно взгляды Хайнлайна, то ли мы всё упустили. И холодный сон, и подобие машины времени, и Горничные, и отсутстие замков-молний. Было бы неплохо иметь в доме всем доступного помощника-на-все-руки.

Также интересно было смотреть, как автор довольно ловко петляет во времени. Правда, возникла невольная мысль, что невозможно не нарушить порядок мироздания таким количеством вмешательств. Потом эти размышления отступил в сторону, и я позволила себе просто отдохнуть с книгой, целиком отдаться переживаниям о Пите.

Как ни посмотри, нет в книге ничего захватывающего. Вполне есть к чему придраться, но совершенно не хочется. Читать было легко и интересно, даже несмотря на то, что я далека от инженерии. Один вопрос все же остался. Это любовная линия, как-то нелогична эта связь, кажется каким-то преступлением.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@beshenaia, заморозить себя бы точно не решилась. Вот машиной воспользовалась бы, скорее всего, но только при условии, что смогу вернуться назад. А не как у героя: или 30 лет назад, или вперед и никакого "машинного" возвращения.

А ты попробовала бы, если не секрет? Ничего, что я на "ты"?)

@san.d.ark, интересно получилось, такая себе межсезонная книга)
А вам не захотелось тоже попутешествовать во времени?)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 15:47

@olga_po, да! но больше в качестве историка-наблюдателя: интересно увидеть места, какими они были раньше, людей, эпохи... но, и, конечно, с возможностью вернуться обратно. Последнее время я очень стала ценить наш 21 век))

написала рецензию14 ноября 2018 17:31
Четыре времени летаГрегуар Делакур

"Я взял сачок и принялся чистить поверхность воды. Поймал на ней лист сливы, лепестки роз, несколько умирающих насекомых и мои мечты. "

Я не могу судить об этой книге, как о чем-то цельном. Это, скорее, просто куча сваленных друг на друга рассказов разной степени паршивости, объединенных общей темой: "любовью". Однако в первых двух историях любовь больше похожа на похоть и вызывает лишь омерзение. Но обо всем по порядку.

Пимпренель.
Мальчик любит девочку, только вот девочка не очень любит мальчика. Это их первая попытка завязать отношения. Она водит его за нос, пока он сходит с ума от чувств, а потом превращается в тупую стерву и творит полную ерунду, подставляя всех вокруг и абсолютно не пользуясь мозгом. Пожалуй, это один из двух отвратительных рассказов, читая который я постоянно хотела выбить из главной героини всю дурь и запереть подальше от людей, пока у нее не выветрятся гормоны из крови.

Эжени Гинуассо.
Взрослая женщина, которой не везет на мужчин. И она, по закону жанра, вместо того, чтобы заняться собой и попытаться разобраться в причинах своих неудач в личной жизни, прыгает из постели в постель, а затем снова ноет, что "ей никогда особо не везло с мужчинами". Приправить все какой-то странной сексуальной неудовлетворенностью и рецепт коктейля "Рвотные позывы" готов.

Гиацинт.
Мадам в возрасте с детьми и мужем. Устав от семейной жизни, она бежит в летнее приключение (или, проще говоря, ищет себе любовную интрижку на один сезон). Благо, все заканчивается худо-бедно, но на позитивной ноте, хотя барышня потрепала нервов и была далеко не примерной женой.

Роза.
Рассказ, оставленный автором напоследок и единственный, в котором пошлость не лезет тебе в глаза в каждом слове. Милая история про двух старичков, что коротают вдвоем свой век и решают вместе уйти из жизни.

В целом книга на один раз. А лучше вообще к ней не прикасаться, а почитать что-то душевное и проверенное временем. Или, если прям совсем чешется, прочитать последний рассказ и на нем остановиться.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви.)
Слишком уж последний рассказ подходит на эту позицию.

Третий экзамен принят!

Неужели не возникло желание за последнюю историю, которая так или иначе вплетена во все предыдущие, простить книге многие недостатки?
Ах, да! Ещё один вопрос: что не так с третьим рассказом? Мне он понравился больше всего...

Waxsell (@raccoon)15 ноября 2018 10:48

@beshenaia, в третьем... Если не знать, чем он закончится, то женщина похожа на девочку легкого поведения ( собственно как и героиня второго рассказа).
Можно, но это один единственный рассказ на кучу страниц, которые читались с желанием бросить книгу в стену)

@raccoon, вот меня этот контраст больше всего и поразил! Сначала думаешь об этой женщине нехорошо, даже очень не хорошо. А потом: сюрприз! Всё правильно.