Рецензия на книгу Проснись в Никогда от lorikieriki

написала рецензию17 ноября 2018 7:50

От первой книги автора была в восторге, читала запоем всю ночь помню. И вот теперь, минуя вторую, перешла к третьей. Уж больно тема интересная, да и ознакомиться с творением такого автора в жанре YA очень хотелось.

Год назад парень Би погиб и распалась вся их школьная компания. Она давно ни с кем не общалась из прежних друзей, но внезапно приняла приглашение на день рождения. А в итоге они все вместе попали в автокатастрофу и находятся теперь в бесконечном дне сурка. Они не живы и не мертвы, и только путем общего голосования, большим количеством голосов смогут решить, кто умрет, а кто выживет.
Поначалу, еще до катастрофы, они все кажутся неплохими ребятами: Киплинг, Кэннон, Марта и Уитли, да и Би, хоть серенькая мышка, но всю школу прошла со значком хорошей девочки. Кроме главной героини, все они богаты и этим испорчены, но кажется, что не так чтобы слишком. До поры до времени.

Легко ли оказаться в замкнутом пространстве одного дня и не сойти с ума, не начать совершать глупости, преступления? Легко ли всем выбрать того единственного, кто выживет, и удержаться хотя бы раз, чтобы во время голосования не написать свое имя?

В какой-то момент герои забывают о том, сколько времени они провели в этой петле – месяцы, годы? Но понимают, что выбраться, пусть и кому-то одному, можно, только разобравшись в смерти их общего друга и парня Беатрис Джима.

Книга не объемная и прочла я ее довольно быстро. Интересная тема дня сурка, выбора и вопроса о том, кто и почему достоит жить, а кто нет. Финальный поворот меня даже удивил, я до сих пор не могу понять, правильно ли поступили герои, оставив в живых именно этого человека. Никто из них не идеален, но я не уверена, что этот самый выживший способен жить достойно их поступка. А может никто никому ничего не должен и этот тяжкий груз лучше оставить в прошлом?!
Не могу сказать, что прочла взахлеб и что я так же в восторге, как от “Ночного кино”, но книга написана хороша.

@asnow1 Anna Snow 7 февраля 2019
#книжный_марафон, #БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов ) Довольно необычная книга, прекрасный микс жанров детектива, мистики и "янг эдалт". Все начинается с ...Читать далее
@arisha9696 21 февраля 2019
#БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов) #книжный_марафон Мариша Пессл сама себя загнала в очень жесткие рамки. Потому что она написала отличную книгу, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_О "Тех людей, которые изменяют нас, мы не видим по-настоящему, пока не становится слишком поздно." (с) Третья книга Мариши Пессл и меня удивляет какие ...Читать далее