Рецензия на книгу Я подарю тебе солнце от Terri

написал(а) рецензию20 ноября 2018 12:03

#Весна1_2курс. 2.2 И расцвел подснежник.

"Чтобы повзрослеть и стать собой, настоящим, нужна смелость..." (с)

С первых страниц показалось, что в книге будет история семьи , которая немного "ку-ку". Но вышло не совсем так.
С самого начала я пробиралась вместе с подростком Ноем - он в панике сквозь деревья, а я через дебри его ощущений, которыми он описывает происходящее, щедро посыпая эпитетами и метафорами. Но втянувшись, удивилась насколько объемной воспринимается история, благодаря всем этим усилениям.

Ной и Джуд, брат и сестра, двойняшки, с одной душой на двоих, но такие разные. Она оторва с кучей друзей и любит сёрфинг, а потом вдалеке ото всех лепит фантастические фигуры из песка, которые слизывает прибой. Насколько сестра нормальная, настолько же брат необычен- смотрит на все вокруг через красочный витраж и как одержимый выплескивает свои эмоции на бумаге, рисунки словно стекают с кончиков его пальцев.
Как многие подростки они максимально любят, максимально ненавидят, максимально завидуют. " Если ты забрала себе всего папу, почему я должен делиться мамой..." . Все это конечно же приводит к трагичным последствиям.

Кроме отношений брата и сестры в книге много первой любви. И эта любовь у них координально разная. Если Ной старается сделать шаги навстречу, страшась открывать сердце, но ещё больше боясь потерять, то Джуд открещивается от любви, выставляя перед собой " библию бабушки Свитвайн", таская в кармане свечку и отчаянно жуя лимоны.
"Чтобы унять любовь в сердце, пейте лимонный сок.", " если носить при себе огарок свечи, то и возникающее чувство любви затухнет" - из "библии бабушки С.".
Ещё много искусства. Мотивы Шагала, Пикассо и описания рисунков Ноя добавляют красочности, пропитывают страницы яркими цветами , так что зудит в пальцах, хочется взять пастель и бумагу и вспомнить,что когда-то тоже видела мир по другому.
Но какое-то несоответствие между столь юным возрастом и такими размышлениями героев стало для меня минусом (конечно сравнивая с собой, но может я была совсем незрелой в 14 лет). Поступки родителей ,также примеряя на себя , мне не понятны. И еще много совпадений, после которых восклицаешь " ну конечно же! Не могло быть иначе!" . С другой стороны все это так мило и возмущаться совсем не хочеться , что автор все упростила.

Тем не менее, после чтения на душе у меня светло и посмотрев в пасмурное окно я вижу теперь солнечный свет и яркие пятна зелёного, розового и фиолетового. Не имеет значение сколько это продлится, я рада этим моментам и этой истории, которая останется со мной. Похоже, я безнадёжно романтичная и лечению не подлежу.

@katya20 ноября 2018 13:38

Значит книга не зря попала в весенние списки, раз на душе теперь солнечно и ярко!
Первый экзамен принят

@terri20 ноября 2018 13:54

@katya, спасибо. Ощущения действительно солнечные, хотя в книге происходит многое и без спойлеров трудно описать. Не будет эффекта при чтении.

@rina_rot Катя 14 июля 2020
Ноаиджуд. Ноа и Джуд. Необычное и нормальное. Цвет внутри и свет снаружи. Замкнутое и открытое. Близнецы с библейскими именами, которые когда-то были одним целым в ...Читать далее