Рецензия на книгу Дорога от aventar

написал рецензию20 августа 2014 20:13

Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда.

Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел.

"Дорога" оставляет после себя хорошую почву для размыслений, задаётся очень много насущных вопросов. Человек человеку волк? Как распознать где хороший человек, а где плохой? В праве ли мы судить людей? Вправе ли решать за своих близких? Права ли была мать мальчка, выбрав для себя такую судьбу?
Также книга не только задаёт множество вопросов, но и показывает что мы должны нести ответственность за свои решения, всегда идти к своей цели несмотря ни на что, при этом оставаясь людьми и нести огонь!

Кормак МакКарти написал замечательную книгу, в которой хорошо всё: и сюжет, и персонажи, и описание мира, и сам пусть, дорога. Придраться к чему-то очень и очень сложно, да и по правде говоря совершенно не хочется.

Михаил (@reloaded2000)11 декабря 2014 3:19

Хотел написать рецензию, но не буду. В вашей рецензии и в рецензии @kasper1532 сполна переданы все впечатления от книги. От себя добавлю, что автор не только задает вопросы, но и отвечает на них одним махом: просто оставайтесь людьми, что бы ни случилось, это ответ на всё. Да, вам будет сложно, но оставайтесь людьми. Не такой уж это и выдуманный мир на самом деле. Это самая что ни на есть утрированная реальность сегодняшнего дня.
Вы наверняка обратили внимание, что мальчик часто спрашивает, найдут ли они других людей. Это очень глубоко, ведь те, кого они встречали по пути - не люди.

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 21 октября 2014
Теперь я знаю, что будет с теми, кто выживет после конца света, и я не хочу быть в их числе. Люди превращаются в охотников за ...Читать далее