Рецензия на книгу Ник от morty

написал рецензию22 ноября 2018 17:47

Наткнулся я на "Ника" листая рекомендации. И прочитав 5 книг из серии попробую высказать мнение которое сложилось, ибо дальше меня не хватило.

В первой книге бодрое повествование о изучении мира, знакомство с законами этого мира. ГГ сопереживаешь и веришь, что это все для него ново и непонятно. Изучать мир оказалось интересно, а с учетом концепции инфомагии и попытках разложить это волшебство на науку не замечаешь как пролетают часы за книгой. Придраться, конечно, есть к чему, но книга цепляет как сюжетом так и своим миром, что не замечаешь каких либо упущений. Прочитав первую книгу я возрадовался- впереди еще целых 10 книг по вселенной. Как оказалось зря.. (8/10)

Вторая книга затягивает в круговорот событий одного из народов мира. Отношения, интриги, обучение ГГ, рассуждения на тему "а как сделать это лучше" и "как же это работает" интересно читать. Персонажи уже кажутся не такими яркими, но все еще о них интересно читать и есть интерес узнать- а что дальше, а как он выкрутится, а как поступит и тд. Правда уже начинают напрягать разборы "плетений" (магия этого мира), но все это еще находится под вуалью обучения поэтому читается легко и не отпускает. (8/10)

А вот дальше... Тут подойдет поговорка "начали за здравие, закончили за упокой". Третья книга по ощущениям происходила у ГГ в голове. Размышления, размышления, размышления. И все на одну тему "а если это плетение переделать". Действие в книге есть, но оно настолько меркнет после всех размышлений.. В общем книга оказалась на порядок нуднее предыдущих. Переключение на других персонажей книги еще не утомительно, правда начинает проскальзывать раздражение от этого. (5/10)

Четвертая книга возвращает на первое место сюжет, сдвигая размышления на, к сожалению всего лишь, второй план. Действий ГГ больше, интерес читать есть, но после третей книги уже не такой яркий. МартиСтюшность героя начинает раздражать его нежеланием это использовать и кажется, что автор сделал ГГ богом этой вселенной который не знает что же с этим делать. Окружающие персонажи чем дальше тем картоннее, большая половина которых не влияет ни на что- они просто есть. (7/10)

А вот дальше со мной случилась пятая книга... Она переносит на другой континент на котором все иначе. И если к окружению героя на первом континенте привык и переживал за них то сам герой как оказалось нет. Он о них помнит и даже есть намек, что они ему важны, но настолько вскользь.. Вставки от других "новых" персонажей начинают не раздражать, а бесить. Мне было абсолютно все равно, что происходит с ними, мысль "Oh, god, why? Зачем мне тыкают в лицо этим персонажем?" уже не посещает, а живет рядом. Размышления о "магии" теперь идут не только от ГГ, а еще и от второстепенных персонажей. Сюжет идет уже не рекой, а скудным ручейком. И если поначалу еще есть интерес "а что ж случилось, а как он выберется", то под конец книги это уже просто перелистывание страниц рассуждений в поиске сюжета. И если был интерес узнать историю до конца на пятой книге он умер. Мне стало все равно. Полное отторжение автора- его мира и персонажей. (4/10)

Дальше мне просто не хватило сил заставить себя читать этот поток размышлений в поисках сюжета. Для меня интересный мир умер в размышлениях о "информагии" и потоке второстепенных персонажей. И если вначале оторвать себя от первых книг было невозможно, то на пятой книге оказалось заставить себя читать дальше просто нереально. Жаль.

@kupalinka 6 ноября 2014
С первой книгой серии я, пожалуй, выскажу свое мнение о всей серии, поскольку как только беру книгу из серии, то не могу остановиться. Первая книга ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 марта 2017
#Пр1_4курс (Практика) Прекрасное фэнтези с элементами технической составляющей. Не смотря на в общем-то обычный сюжет (из серии, человек шел, попал в другой мир, стал там ...Читать далее