Рецензия на книгу Семейная тайна от anastasia_roja

написала рецензию24 ноября 2018 10:04

#свояигра

Жил был мальчик. Жил в счастливой семье. Мама, папа, он - единственный ребёнок. Всё замечательно и хорошо, но уж очень ему хотелось иметь старшего брата. Так сильно хотелось, что он его выдумал. Жил с ним, спал, за одним обеденным столом сидел, обсуждал важные вещи, делился секретами, иногда раздражался и даже подавлялся этим старшим братом. Потому что старший брат во всё его лучше - сильнее, умнее, здоровее. А Филипп хилый, плохо развитый сын спортивных родителей. И почему-то родителей не столько сильно раздражала его физическая слабость, сколько выдуманный брат.

Филипп придумывает не только брата, Филипп выдумывает и историю его родителей - как встретились, где жили, как его родили. Наверно, некоторые вспомнили в этот момент себя в детстве? Я вспомнила. Встреча родителей казалось такой идеализированной, их отношения чистыми, любовь искренняя, какая-то сказочная.
Но однажды Филипп узнаёт тайну, которая не позволяет совместить его идеальное представление от отношениях родителей с реальностью. Их встреча была не той, которую видел он, их любовь тоже была иной. Наверно, и здесь вы вспомнила какой-то момент из своей жизни? Я снова вспомнила. Представляешь что-то, а потом выясняется, что всё было не так уж и безоблачно, а чаще всего очень прозаично. Хорошо, что в моём случае это не было какой-то поворотной тайной.

Тайна семьи Филиппа связана с их еврейским происхождением и с событиями в период войны. Ещё одна история из прошлого века об ужасах того времени.
Задумка для сюжета интересная, воплощение тоже неплохое, но в сумме история не такая уж примечательная. Хотя и, конечно, пронизана болью и страхами мальчишки, который видел жизнь не такой, какой она была на самом деле. Нужно ли было ему знать эту тайну? Наверно, нужно, чтобы лучше понять своих родителей.

@lanalana 30 марта 2019
#сапер #книжный_марафон Какую же книгу взять на тему «Семейная тайна»? Я решила не мучиться и взяла-таки «Семейную тайну», автобиографическую историю Филиппа Гримбера. Так или иначе, ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 27 мая 2019
Вроде как и семейная сага, а вроде как и просто рассказ о жизни одной семьи из тысяч. Я все- таки не могу назвать произведение сагой, ...Читать далее