Рецензия на книгу Меловой Человек от littlemermaid

написала рецензию25 ноября 2018 23:42

За последнее время могу с уверенностью сказать, что мой любимый жанр в литературе - это детектив.
На этот раз детектив не профессиональное расследование, а раскручивающаяся сюжетная линия, про выпадающих скелетов из шкафов.

В маленьком городке случилось несчастье - карусель слетела с оси и результате сделала инвалидом и срезала пол лица одной очень красивой девочке. Все это увидел главный герой, точнее не просто увидел, а был в самой гуще событий, когда все произошло. Тогда ему было 12 лет (это примерно, я точно не помню).

Таким образом, у ребёнка образовалась психологическая травма, а события, которые стали разворачиваться дальше и вовсе выбили его из колеи.
Сначала зловещая цепочка смертей, а потом и вовсе зверское убийство в лесу. И вокруг всего крутятся меловые человечки, которыми они забавлялись в детстве, рисуя их на асфальте. И вот детская игра превращается в знаки чего-то жуткого и жестокого.
Спустя тридцать лет герою не даёт покоя эта история с нераскрытым концом, а кроме того возобновились зловещие знаки, и замучили ужасные кошмары с лунатизмом и мертвецами, преследующие его то ли во сне, то ли на яву.

Как детектив книга слабая, но вот как триллер очень даже интересная. Автор создал атмосферу зловещих событий, неприветливых горожан, местных скандалов и сплетен маленького города.

Книга держит определённый градус настроения все время, а особенно мне понравилась концовка.
Определенно стоит потраченного на себя времени.
#свояигра

@loki 12 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Решила я сделать марш-бросок по детективам, пока не особо в восторге от попадающихся, но на некоторых из них можно остановиться поподробнее, например, на этом. ...Читать далее
@bilochka 28 декабря 2018
Неплохой детектив, даже очень неплохой. Правда, после него осталось очень много вопросов, на которые ответов, конечно же, нет. С одной стороны, было хорошо, так как ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 30 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_опасные_домохозяйки Точка, точка, запятая, Минус, рожица кривая. Палка, палка, огуречик – Вот и вышел человечек... Казалось бы, чего проще? Берёшь в руки самый обыкновенный ...Читать далее