Рецензия на книгу Слепота от Kwotti

написала рецензию26 ноября 2018 17:00

Если вы когда-нибудь мечтали потратить несколько дней своей жизни на довольно-таки скучное описание того, как люди живут в грязи, разрухе, голоде и прямом смысле, своем говне - эта книга для вас!
Интересно, как они занимаются сексом, убивают друг друга, устраивают насильственные оргии и всё это, опять же в их собственных фекалиях? Тут всё о чем вы мечтали!

Изначальная задумка книги выглядела заманчиво - неожиданно для всех, и совершенно необъяснимо с медицинской точки зрения, люди начинают слепнуть прямо посреди своей обычной жизни.
Так как передается эта слепота каким-то неведомым, но видимо всё-таки заразным способом, правительство решает быстренько обезвредить всех "зараженных" и отправить их в карантин, оставив их при этом полностью на собственное обеспечение, без какой-либо сторонней помощи. Единственным зрячим "помощником" остается главная героиня книги - жена окулиста, которая притворяется слепой, чтобы её не увезли от мужа.
Государство же полностью плюёт на весь этот карантин, не помогая заболевшим совершенно, забывая привозить пропитание, а только отстреливая тех, кто пытается приблизиться к выходу, и поставляя новые партии слепцов, которых с каждым днём в мире становится всё больше.

В начале истории я была очень заинтригована, ожидала какую-то новую постапокалиптической реальность слепых людей, с интересным сюжетом и яркими главными героями. Но книга совершенно меня разочаровала, не предоставив ни единого шанса насладиться чтением.

Вся книга представляет из себя мерзейшие описания попыток выживания этих слепых бедолаг, оставленных без зрения, без помощи, без еды, без морали, и без надежды.
И уж не понятно кому живется хуже - слепым, которые живут в этом ужасе за неимением других вариантов, или зрячей главной героине, которая еще и единственная видит весь этот кошмар своими глазами.

Я даже не знаю, как передать вам, что написано всё очень скучно и сухо, а кроме того довольно сложно для прочтения. Всё произведение идет практически сплошным текстом, почти без абзацев, без разделения диалогов и даже без знаков вопросов.
Герои книги совершенно нераскрыты и безлики, следить за ними не интересно, судьба их абсолютно не волнует в процессе чтения.
Кроме того автор постоянно прерывает сюжет вкраплениями "авторской риторики", типа: "а пока давайте оставим наших героев здесь, а истинную судьбу их мы узнаем чуть позже", которая постоянно выбивала меня из повествования и атмосферы книги.

При всём этом автор, конечно же, абсолютно не утруждает себя какими-то либо объяснениями происходящего. Почему вдруг произошла такая эпидемия? Почему из всего мира не ослепла всего 1 женщина, когда весь остальной мир погрузился в слепоту? А почему финал истории выстроен именно таким образом? Интересно было бы узнать?
А вот автор посчитал, что описания экскрементов хороши и без таких нудных подробностей)

В итоге, вся эта не маленькая книга скатывается к примитивным идеям "мы и так всю жизнь были слепыми, которые, видя, не видят" и наглядными описаниями того, какие же люди на самом деле животные, и что случится с нашим миром, если отобрать у людей все их социальные блага и значимости.
В общем-то не ново, отвратительно исполнено и, опять же, в умелых руках вполне могло отлично уместиться на 10 страницах рассказа.

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 20).

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее