Рецензия на книгу Сезон крови от raccoon

написала рецензию29 ноября 2018 21:06

"В конце концов, Добро даруется свыше. Зло рождается в человеческом разуме."

Видимо, черт дернул меня взять эту книгу, потому что ничего настолько пустого я не читала. Эта история лишена всего интересного, что в ней могло бы быть. У автора была неплохая идея, однако с первых же страниц я поняла, что все пойдет не в ту сторону, на которую я надеялась.

Сюжет.
Он прост, но при этом дает свободу действий. Есть компания из пяти друзей детства. У каждого из них по-своему не заладилась жизнь и они просто варятся в этом болоте, не пытаясь ничего изменить. Один из них совершает самоубийство в подвале дома своего брата и оставшиеся в живых парни узнают, что их друг был не так знаком им, как пытался казаться. Все то время, что они были вместе, он вел двойную жизнь и водил всех за нос, претворяясь белым и пушистым, но на деле будучи тем ещё отморозком... Интересно? Мне да. Особенно если учитывать жанры ужасы и мистика.
Но автор свернул не на ту тропку, добавив столько бесполезных вещей, что я сбилась со счету. Он СЛИШКОМ перемудрил со сверхъестественной составляющей книги и, если учитывать то, что под конец она, скорее, напоминала обрывки, а не связное повествование, это не пошло ей на руку. В общем, испортил то, что могло сработать, перемудрив с количеством деталей.

Персонажи
Ох, тут лучше промолчать, чем сказать хоть что-то. Шаблонные, картонные, тупые, нелогичные. Их дружба не кажется дружбой после того, как они по несколько недель не отвечают на телефон, зная, что им звонит один из них, оказавшийся в беде. Они почти не общаются. В их близость не веришь, потому что при первых же намеках на проблемы они убегают, поджав хвосты, чтобы потом вернуться по мановению волшебной палочки автора. Каждый из них по - своему мерзок и, наверное, это единственное, что их связывает.

Автор
Автор мог бы сделать лучше, но его манера письма... Мне было скучно с первого и до последнего слова. Он не цепляет. Не пытается тебя увлечь. Просто мямлит, пытаясь толкать почти мертвый сюжет и не особо хорошо связывая одно с другим.

Итог
Все плохо. Советовать можно разве что тем, у кого нет книжного вкуса или кто слишком непривередлив к фантастике. Ну либо только за идею, которая иногда маячит на поверхности, показывая, чем могла бы стать книга в умелых руках

#книжныежирушки
#самсебедекан ( Анатомический)

@tinuviel Рената 26 ноября 2018
Наверное у большинства из нас есть близкие друзья, те, кому доверяешь, как себе, кого знаешь всю жизнь. Но стоит задуматься, а так ли хорошо мы ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 29 ноября 2018
#книжныежирушки И тут я вспомнила своих школьных друзей... А потом студенческую дружбу... И я до сих пор дружу с этими людьми. Но знаю я их? ...Читать далее
@irina-green Королева Сатурна 1 марта 2020
Это была очень страшная книга, настолько что я пару раз начинала засыпать. Более того, закрыв книгу, я преспокойненько уснула и мне приснились розовые единороги. Хотя ...Читать далее