Грег Ф. Гифьюн

В настоящий момент информация о Грег Ф. Гифьюн подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Грег Ф. Гифьюн, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Грег Ф. Гифьюн, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Грег Ф. Гифьюн.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 апреля 2024 21:22
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

Довольно типичный ужастик, но с интересной житейской философией.

Четверо закадычных друзей сохраняют свое общение еще с самого детства. Когда-то их было пятеро, но один из них трагически погиб. Спустя много лет еще один из друзей ушел на тот свет. Бернард неожиданно покончил жизнь самоубийством, с чего и начинается роман. Но оказывается, что он хранил много секретов. Благодаря оставленной аудиозаписи его друзья Алан, Дональд и Рик начинают разбираться в личности своего приятеля. Они вспоминают прошлые события, которые проливают свет на тайную жизнь и знакомят нас с настоящим Бернардом, которого, как оказалось, никто полностью не знал. И тогда многое становится логичным в таком ужасном поступке их друга.

Все-таки книги ужасов меня почему-то не пугают, хоть я и впечатлительная на такое) Да, были мерзкие описания, тошнотворные сцены убийств, что-то потустороннее и мистическое. Но и на ночь почитать книжку тоже можно было без вреда для психического здоровья)

Сама история достаточно канонная для ужастика. Это даже обсуждать не хочется, все было максимально предсказуемо: и «тайная» жизнь, связанная с убийствами, и герой-правдоборец, которому больше всех надо, и городская сумасшедшая, которая все знает и помогает в поиске истины, и финальная сцена со спецэффектами и встрече с дьяволом. Ну в общем, ничего особенного. Мне больше понравилась неожиданное иносказание и новая интерпретация взгляда на зло. Это, определенно, интересная трактовка. Зло всегда было, есть и будет. Оно умеет принимать различную форму. Тьма всегда существуют только внутри человека, а не в чем-то мифическом и эфемерном. Зло – осознанный выбор, который не может быть оправдан тяжелым прошлым.

Ну и в который раз пугает и впечатляет мысль: «Как мало мы иногда знаем о близких людях». У всех есть свои тайны, но подчас они максимально пугающе неожиданные.

В общем, книга проходящая и быстро забудется, но она позволила мне в спешке жизни остановиться и задуматься над некоторыми вечными вещами)

#универ_зад_2

написала рецензию18 июня 2023 21:29
Дети хаосаГрег Ф. Гифьюн

По части ужасов я не особо опытный читатель. Я не фанатка этого жанра, но какие-то книги меня все же смогли зацепить. И вот «Дети хаоса» еще одна из них.

Я оцениваю такие книги чаще всего по двум параметрам: логичность и зрелищность. Все сюжетные линии должны быть закончены и объяснены, не должно оставаться странных недосказанностей. И, раз это ужастик, то я хочу испытывать какие-то пугающие эмоции. И тут карты сложились, и было все, что мне нужно. В общем, я очень приятно удивлена.

Начало книги и какие-то моменты, почему-то очень напомнили атмосферу Кинговского «Оно». Трое приятелей-подростков одним дождливым днем встречают некое «Оно». Это непонятно откуда появившийся человек, или не человек. Он ранен и выглядит очень загадочно. И в этот же день происходит убийство сестры одноклассника этих ребят. Друзья недолго думая, совершают самосуд и думают, что нашли убийцу. Но они ошиблись, а загадочный персонаж теперь будет преследовать их всю жизнь.

Меня очень впечатлило такое равномерное погружение в историю. Здесь нет каких-то эпизодов и ситуаций чисто ради зрелищности. Все происходит так кинематографично, будто я смотрю классный фильм ужасов. Есть вот это планомерное нагнетание атмосферы в различных эпизодах. И вот это чувство страха приходит постепенно с каждой страницей и завладевает тобой.
Еще мне понравились, что история переплетена с религией и историей. Увлекательно было читать философские рассуждения героев связи Бога и человека, смысла жизни и истоков этой самой жизни.

Нравится, что остались вопросы, над которыми можно подумать. И это не сюжетные дыры. Это именно осмысление происходящего, просмотр под другим ракурсом, создание связи между событиями. Порой это не получается сделать прямо во время чтения, или ситуация выглядит неоднозначно. Поэтому приятно еще и после смаковать и пересматривать книгу.

В общем, это классный мистический триллер, давно я такого не читала. И с удовольствием познакомилась бы с другими произведениями автора.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию18 июня 2023 21:18
Дети хаосаГрег Ф. Гифьюн

В одну дождливую ночь трое подростков встретили странного покрытого шрамами человека, и в силу заблуждения, набросились и убили его. Дети выросли, каждый пошел своей дорогой: Фил стал писателем, Джейми - священником, Мартин искал себя и в итоге стал лидером кровавой секты. И в один день писатель Фил получает предложение матери Мартина найти того и вернуть домой.

Неожиданно книга мне понравилась. Неожиданно, потому что сюжет сам по себе не слишком оригинален: кровавая секта, безумный ее лидер, поиски, расследования. А понравилась потому, что автор добавил еще немного философии, рассуждений насчет природы человека и зла. Пусть ее совсем немного, пусть она в самом финале, зато она добавляет всему смысл и некоторую глубину.

Странно, но от книги мне не было страшно, было грустно, что все получилось так, как получилось. На мой взгляд это даже хорошо, потому что такая история, которая не просто щекотала нервы и развлекала в скучный день, а заставляла задуматься, забывается не через пару дней и выделяется на фоне остальных книг подобного жанра.

#дом_дракона

написала рецензию1 марта 2020 23:08
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

Это была очень страшная книга, настолько что я пару раз начинала засыпать. Более того, закрыв книгу, я преспокойненько уснула и мне приснились розовые единороги. Хотя ближе к концу были попытки воссоздать что-то мистически-трагически-страшное, но не особо получилось.
Идея была многообещающей, трое друзей внезапно узнаю о смерти четвертого. А также о том, что совершенно его не знали и, как оказалось, у него были нелицеприятные секреты. С этого момента начинают происходить мистические странности. Хотя на самом деле, это сильно преувеличенно. Кошмары растягиваются практически на пол книги, затем одного из героев посещает видение и опять это размусоливается долго и со всех сторон. И всё это смакуется вперемешку с размышления что есть такое зло, как от него избавиться, существует ли оно, верят ли в него герои. В общем, основная тема книги — это философия зла.
Персонажи скучные, раздражающие. Трое взрослых мужиков, которые ноют и лелеют какие-то удачи двадцатилетней давности. Зато у них прекрасно получается ссориться между собой и указывать на недостатки друг друга. Друзья, конечно, они никакие, больше на скрытых врагов похожи.
Развязка сильно разочаровала. Слитый бредовый конец перечеркнул все попытки воссоздать мистическую историю. Мутный способ борьбы со злом добил меня окончательно. И если на протяжении всей книги я надеялась, что всё измениться и будет мега круто, то потом пришло осознание, что книга не стоила потраченного времени и это оказалось огорчительным фактом. Жаль, что книга не оправдала надежд и оказалась очень ниже среднего.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию29 ноября 2018 21:06
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

"В конце концов, Добро даруется свыше. Зло рождается в человеческом разуме."

Видимо, черт дернул меня взять эту книгу, потому что ничего настолько пустого я не читала. Эта история лишена всего интересного, что в ней могло бы быть. У автора была неплохая идея, однако с первых же страниц я поняла, что все пойдет не в ту сторону, на которую я надеялась.

Сюжет.
Он прост, но при этом дает свободу действий. Есть компания из пяти друзей детства. У каждого из них по-своему не заладилась жизнь и они просто варятся в этом болоте, не пытаясь ничего изменить. Один из них совершает самоубийство в подвале дома своего брата и оставшиеся в живых парни узнают, что их друг был не так знаком им, как пытался казаться. Все то время, что они были вместе, он вел двойную жизнь и водил всех за нос, претворяясь белым и пушистым, но на деле будучи тем ещё отморозком... Интересно? Мне да. Особенно если учитывать жанры ужасы и мистика.
Но автор свернул не на ту тропку, добавив столько бесполезных вещей, что я сбилась со счету. Он СЛИШКОМ перемудрил со сверхъестественной составляющей книги и, если учитывать то, что под конец она, скорее, напоминала обрывки, а не связное повествование, это не пошло ей на руку. В общем, испортил то, что могло сработать, перемудрив с количеством деталей.

Персонажи
Ох, тут лучше промолчать, чем сказать хоть что-то. Шаблонные, картонные, тупые, нелогичные. Их дружба не кажется дружбой после того, как они по несколько недель не отвечают на телефон, зная, что им звонит один из них, оказавшийся в беде. Они почти не общаются. В их близость не веришь, потому что при первых же намеках на проблемы они убегают, поджав хвосты, чтобы потом вернуться по мановению волшебной палочки автора. Каждый из них по - своему мерзок и, наверное, это единственное, что их связывает.

Автор
Автор мог бы сделать лучше, но его манера письма... Мне было скучно с первого и до последнего слова. Он не цепляет. Не пытается тебя увлечь. Просто мямлит, пытаясь толкать почти мертвый сюжет и не особо хорошо связывая одно с другим.

Итог
Все плохо. Советовать можно разве что тем, у кого нет книжного вкуса или кто слишком непривередлив к фантастике. Ну либо только за идею, которая иногда маячит на поверхности, показывая, чем могла бы стать книга в умелых руках

#книжныежирушки
#самсебедекан ( Анатомический)

На странице представлена биография автора Грег Ф. Гифьюн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грег Ф. Гифьюн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грег Ф. Гифьюн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикари, Дети хаоса, Сезон крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грег Ф. Гифьюн.