Рецензия на книгу Правила. Не снимай штаны в аквариуме! от marganzovka

написала рецензию29 ноября 2018 22:52

#играпрестолов

Светлая, искренняя и немного грустная история.

Кэтрин двенадцать, она любит рисовать, заботится о двух морских свинках, мечтает перемигиваться фонариками с подругой, видит на месте этой подруги свою новую соседку Кристи, а еще у нее есть младший брат-аутист, который постоянно портит все планы. Он кричит, когда ему что-то не нравится, раздевается, даже если его одежда лишь слегка замаралась, не умеет ждать и совершенно не терпит неопределенность.

И Кэтрин проводит свое лето, пытаясь успеть все и сразу: она общается с еще одним мальчиком-инвалидом и пишет ему на бумажках слова, с помощью которых они смогут общаться; заботится о брате, насколько хватает ее душевных сил, и пишет ему правила поведения; старается понравиться соседке… И успевать все и сразу тяжело, ведь ее новый друг и брат люди необычные, и Кэтрин стесняется появляться с ними у всех на глазах.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за этим внутренним конфликтом, развитием Кэтрин и ее отношений с окружающими. Легким и понятным языком поднимаются тяжелые темы, но в эту книгу они вписаны очень органично, а потому заставляют задуматься, но не давят. Концовка прекрасная – она вроде бы и не грустная, но у меня ком в горле встал, настолько это было пронзительно. Определенно всем рекомендую.

А еще правила, составленные двенадцатилетней девочкой для брата, на удивление мудры. И их не помешало бы периодически повторять всем людям.

«Иногда люди не отвечают, потому что не слышат. А иногда – потому что не хотят слышать».
«Присмотрись: может, это прекрасно?»
«Иногда люди смеются. А иногда насмехаются».
«Если к тебе обращаются с дурацкой просьбой или предложением, скажи: «Гм, я подумаю», - быть может, потом все забудется само собой».
«Если человек опаздывает, это не значит, что он не придет».
«Открывай двери осторожно. Вещи иногда вываливаются».
«Если ты сморозил глупость, смягчи это болтовней, может, никто и не заметит».
«Некоторые люди думают, что знают тебя, хотя это совсем не так».
«Если человек расстроен, не стоит заговаривать с ним о своих проблемах».
«Звони, если задерживаешься».

@dream_on99 Кристина Кляйн 11 января 2017
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием) Удивительно, что у этой книги нет ни одной рецензии. Ну что ж, я буду первой. Книга имеет весьма забавное ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 28 ноября 2018
Кэтрин живёт как бы между мирами. Сама она обычная школьница, но её брат Дэвид особенный. Он страдает аутизмом. И с одной стороны, Кэтрин хочется, чтобы ...Читать далее
@loki 2 января 2019
#булочки_дамблдора Правильная булочка от Слизерина #книжный_марафон Кэтрин самая обыкновенная девочка, которая живет обыкновенной жизнью, ходить в обыкновенную школу и дружит с обыкновенными ребятами. У нее ...Читать далее