Рецензия на книгу Шантарам от milenaya

написала рецензию29 ноября 2018 23:26

Как же я боялась брать этот роман в руки. Каждая обложка со словами «должен прочитать каждый», «книга века» для меня как красная тряпка для быка, не люблю, когда так откровенно навязывают книгу к прочтению. С «Шантарам» ситуация осложнялась еще тем, что ее прочитали практически все и эти же все ее советовали. Объем книги в прямом смысле пугал, два огромных тома, ну да ладно, прочь лирику, я откинула свою предвзятость и принялась за чтение.

Итак, «Шантарам» или «мирный человек», он же Линдсей Форд, он же Лин, он же Линбаба - беглый преступник, волею судеб, оказавшийся в Бомбее. Он быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и иностранцев, живущих в Индии. Поселяется в трущобах, в качестве лекаря и помощника, а также проворачивает незаконные сделки. Далее перипетии сюжета раскрывать не стану, да и не зачем это, Шантарам отличная сказка, приключенческий роман, военная драма, детектив, в принципе, как по мне, можно дописывать любой жанр и попадешь в точку. В книге есть все, и это совсем не удивляет, исходя из ее объема.

Что сказать, книга, и правда отличная, первый том я как спринтер пробежала за пару дней, мне было невероятно интересно читать, сочная Индия, яркие герои (Пробакер маст хев, конечно) закрученный сюжет, отличный юмор, я листала страницы быстрее, чем успевала дочитывать абзац. Но здесь пришло время второго тома и начался Афганистан, признаюсь, пробиралась я через содержание с трудом, дочитывала ускоряясь и без особого интереса. Солнечная Индия была укрыта сумрачным Афганистаном, и казалось, поглощена им всецело.

«Шантарам» до сих пор числится в топе продаж любого книжного магазина. Нет сомнений, что вымысла в ней больше, чем реальных ситуаций из жизни, но не мне об этом судить, я оцениваю историю на страницах книги, и для меня это было увлекательное путешествие полное ярких красок, душевных улыбок и событий, которые всегда останутся в памяти.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее