Рецензия на книгу У подножия вулкана от yanik

написала рецензию30 ноября 2018 21:39

Даже не знаю, с чего начать эту рецензию. Книга достаточно странная и читается тяжело, даже очень тяжело. Ты вынужден пробираться сквозь страницы, как сквозь чащу гремучего леса. Во-первых, достаточно сложный язык, сложные речевые обороты, но на это можно было бы не обращать внимание, если бы в книге происходило хоть что-то интересное. Во-вторых, как я уже сказала, на протяжении всей книги практически нет никаких действий. Описывается один день, да это тяжелый день, довольно насыщенный, но вся книга строится по сути на мыслях героев, каких-то пьяных видений, и частично из диалогов, иногда даже диалога героя самого с собой.

Главный герой создал для себя какой-то ад и живет в этом придуманном ужасном мире. Да, он много пережил, развод, предательство брата, но все это не повод просто пить и ждать смерти. Он с самого начала книги знает, что это его последний день, но просто продолжает пить виски и упиваться своими пьяными мыслями.

Книга будто опьяняет, но в отрицательном смысле этого слова. Погружаясь в нее, ты будто видишь мир, как этот заядлый пьяница. все события покрыты неким туманом, достаточно мутные и непонятные. Часто приходилось перечитывать одно и то же предложение по несколько раз, потому что ты просто выпадаешь и не понимаешь, что происходит. В аннотации прописано, что книга как некая философия, которая отождествляет жизнь тех времен в Южной Америке. Но, видимо, я не философ, потому что часто для меня это повествование представлялось, как простой набор слов, особенно первые страниц 100. В общем, я не прониклась данным произведением, возможно, оно попало ко мне в руки не в нужное время, но сейчас определенно нет.

#свояигра

@lilian97 Алина Рютина 23 октября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день) "... ты рожден жить среди света". Уникальная история от уникального писателя. Увидев название "У подножия вулкана", я ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 10 мая 2017
Читать было нелегко, если честно очень хотелось бросить, но я так не могу. Всегда надо заканчивать начатое. Знаете, повествование книги мне напоминает что-то типа: «А ...Читать далее