Рецензия на книгу Зимний путь от tan90293

написала рецензию2 декабря 2018 19:48

Влияет ли имя человека на его характер? На мой взгляд, всё это чушь. Главного героя родители назвали достаточно экзотично - Зоилом. Как мне показалось, именно это стало причиной его мании величия. Зоил просто помешался на его определении, и голова слетела с катушек.

Когда он повзрослел и стал взрослым мужчиной ему посчастливилось встретить милую девушку с не менее странным именем. Он безумно полюбил её, а она, хоть и ответила ему взаимность, но не смогла утолить его жажду любви. Когда Астролябия в очередной раз отказала Зоилу в близости, его мир рухнул. И он затаил злобу на всю вселенную. Ну что за детский сад? Взрослый мужчина, как маленький мальчик обиделся на весь мир из-за неудачи с женщиной.

Странные рассуждения Зоила, природа которых изначально мне не была понятна, порядком раздражали. Из-за личной неудачи он решил взорвать самолёт. Этот жест, по его мнению, показал бы Астролябии, как он её любит. Логика Зоила просто убивала меня. Он размышлял о важности авиаперелётов для современного общества, и утверждал, что люди вполне смогут обойтись и без самолётов. Что за эгоизм??? Если тебе это не надо, это не значит, что весь мир должен это принять. Часто, при описании такого рода суждений я задаюсь вопросом: «А что создал ты сам, раз считаешь себя злодеем - разрушителем? Кто дал тебе право, рушить то, что создавалось обществом не один десяток лет?». При этом в повседневной жизни я очень часто сталкиваюсь с людьми, которые напоминают своими суждениями главного героя. И это вдвойне раздражало меня.

Хочу сказать, что книга хоть и маленькая, но вызвала у меня такую бурю эмоций по отношению к главному герою, что просто заслуживает высокой оценки с моей стороны.

#Зима1_2курс

Мания величия она будет жить вечно!

@loki2 декабря 2018 22:24

Астролябия тоже имя мощное))

@neveroff2 декабря 2018 22:32

Может и чушь про имя, но у нескольких человек с одинаковым именем замечал похожие мании (не обязательно в плохом смысле)...

Татьяна (@tan90293)3 декабря 2018 5:20

@neveroff, возможно как-то и влияет имя на человека и его судьбу, но так заморачиваться над этим, как главный герой(переводить Иллиаду) -переборчик.

Татьяна (@tan90293)3 декабря 2018 8:37

@loki, да, не каждый день сталкиваешься с таким именем))) Родители достаточно творчески подошли к выбору имени для ребёнка)

@loki3 декабря 2018 9:22

@tan90293, у Нотомб еще есть книга "Словарь имен собственных", там тоже про девочку со странным именем

Татьяна (@tan90293)3 декабря 2018 11:36

@loki, надо взять на заметку

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:41

Знаю девушку, которая поменяла имя при получении паспорта вроде. Ее назвали экзотичным национальным именем при рождении, она с сознательного возраста представлялась созвучным более привычным. И потом его "задокументировала". А Астролябии не хотелось поменять имя?)

@loki3 декабря 2018 16:12

@AprilDay, у меня так одногруппницу назвали Мишель. А в 6 лет она стала Татьяной

Татьяна (@tan90293)3 декабря 2018 20:59

@AprilDay, не хотелось))) но она тоже в чём-то своеобразный человечек, если смотреть с кем она живёт

Татьяна (@tan90293)3 декабря 2018 21:01

@loki, достаточно интересный случай)))

Иринка (@aprilday)4 декабря 2018 16:50

@loki, а бывает и наоборот. например, имя моей дочки - Марина, недавно она на нас обиделась, почему мы не назвали ее Маргарита )

@lanalana 16 ноября 2016
#ТиП1_1курс До сих пор не опредилилась, нравится мне творчество Нотомб или нет. Наверное, для это нужно прочитать все её книги, что я и делаю. Чем ...Читать далее
@morika Морика 19 ноября 2016
Не могу понять, понравилась или не понравилась мне книга. Осталась где-то на нейтральном уровне. Не вызвала никаких особенных эмоций и мыслей. Но и в то ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 6 декабря 2016
#ТиП1_1курс Взяла я как-то в руки книгу Нотомб так, от скуки...и понеслось.Прочитала я конечно не все, но "Зимний путь" ,увидев в списках,взяла безотлагательно. Сюжет удивительный,конечно,как ...Читать далее