Рецензия на книгу Terra incognita от beshenaia

написала рецензию5 декабря 2018 15:02

#адвенткалендарь

Вот кого я не ожидала увидеть в списке авторов, так это Набокова. Я никогда не питала к нему особой любви. Да что там скрывать, я его просто не люблю. Мы с ним будто находимся на разных полюсах. Но, как мне кажется, это моя проблема, а не проблема Набокова.
Мне приходилось читать два его романа – «Лолиту» и «Бледный огонь». И ни то, ни другое произведение не нашли отклика в моей душе. Якобы любовь старого педофила к развращённой нимфоманке и откровенный бред не очень юного любителя мальчиков, страдающего манией величия, - не те темы, которые могут меня заинтересовать или хотя бы произвести впечатление. Но вот с рассказом оказалось всё гораздо приятнее и проще.
Думаю, дело тут в небольшом объёме. Ну, негде здесь разгуляться гению Набокова с его витиеватыми определениями, сравнениями и отступлениями на несколько листов. И герои здесь выглядят попроще: подумаешь, парочка энтомологов и их незадачливый проводник. И вот они пробираются по непролазным джунглям в поисках новых видов бабочек и мух а находят... Впрочем, не трудно догадаться.
Читается легко и приятно. Не скажу, что особо понравилось, но хотя бы противно не было.

P.S.: А вам не кажется, что энтомологи – довольно жуткая профессия? Есть в этом что-то пугающее – ловить насекомых, убивать их, высушивать, а потом хранить за стеклом, чтобы время от времени любоваться...

Катя (@rina_rot)5 декабря 2018 15:12

Гм. В рассказе Рождество тоже есть засушенные насекомые.

@loki5 декабря 2018 15:39

@rina_rot, ну логично же, Набоков был коллекционером бабочек)

Катя (@rina_rot)5 декабря 2018 15:41

@loki, я не знала. Но заметно, они в рассказах даже роль играют одну из важных)

@neveroff5 декабря 2018 15:49

Энтомологи - начальный уровень серийного маньяка))

Светка Паршина (@beshenaia)5 декабря 2018 17:22

@neveroff, начала сегодня "Женщину в песках". И на первых страницах обнаружила ту же мысль.

Светка Паршина (@beshenaia)5 декабря 2018 17:23

@rina_rot, если не ошибаюсь, он даже какой-то вид бабочек открыл, который в честь его назвали.

Катя (@rina_rot)5 декабря 2018 17:58

@beshenaia, бабочка Владимир? Или бабочка Набоков?))

Светка Паршина (@beshenaia)5 декабря 2018 18:34

@rina_rot, почти. Род бабочек Nabokovia.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2018 0:32

@beshenaia, @neveroff , @rina_rot
Так. Справедливость требует восстановления. Профессиональный энтомолог в наши дни- милейшее и мирнейший существо! Гуляет, поёт песни и тем временем на специальную тряпицу белого цвета, которую волочит за собой, собирает клещей. Живых(!!!) и невредимых привозит в лабораторию, внимательно разглядывает, определяет разновидность и даже пол, сажает в стерильную пробирочку каждого, капает водички, и живым и сохранным ( все его детали должны быть на месте!) передаёт вирусологам для поиска в нем, например, вируса клещевого энцефалита.
а то нарисованный вами портрет будет преследовать меня в кошмарах)))))

@natalya.s.alex, не, мне вариант с маньяком больше нравится!

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2018 9:37

@beshenaia, ну,да)) а то у меня Дуремар какой-то благодушный получается)

@neveroff6 декабря 2018 11:59

@natalya.s.alex, а бабочек он тоже живых собирает. И иголочкой протыкает тоже живых. Добрый дядечка-энтомолог...))

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2018 12:25

@neveroff, бабочки не переносят инфекционных агентов в себе,поэтому их не собирают.
вы все по любителей- коллекционеров говорите. А я про реальных,которые за деньги " любят" насекомых)))

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 13:23

@natalya.s.alex, любят насекомых за деньги??? Теперь я вообще в панике!

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2018 16:19

@beshenaia, спокойствие! Есть такая профессия и за неё платят деньги))))

@neveroff6 декабря 2018 19:23

@beshenaia, не только серийные убийцы, еще и сексуальные маньяки! Какая занимательная профессия, оказывается))

@skantor Соня Кантор 5 декабря 2019
Набоков для меня писатель неоднозначный. Каждый раз читая его произведения я чувствую, что не понимаю половины скрытых смыслов, и вообще недостаточно умна для чтения таких ...Читать далее