Рецензия на книгу Осень в Пекине от krolikbuu

написала рецензию8 декабря 2018 22:48

#Осень1_2курс

"Нет повести печальнее на свете, чем поиск смысла там, где его нету."
У Виана я читала только "Пену дней", но все-таки была подготовлена к абсурдной бессмыслице. Не могу не согласиться с предыдущей рецензией, что можно попытаться найти во всем этом хоть малую толику морали, или просто наслаждаться витиеватым слогом автора.

Я, как человек практичный, люблю во всем порядок и читая, надеюсь получить не только удовольствие, но и вынести что-нибудь полезное для себя. Что Виан хотел сказать в этом романе - я не знаю. Название вообще не относиться к сюжету. Я будто под чем-то была, пока читала, потому что в моей голове происходили разноцветные взрывы с фейерверками и конфетти, и там же сидела обезьянка и хлопала в музыкальные тарелки.

Несмотря на то, что автор довольно жестоко обходился со своими персонажами, это не выглядело грубо и не вызывало отвращения. Зато поводов посмеяться было хоть отбавляй.

"В автобусе оказалось всего пять свободных мест, о чем он и дал понять, пукнув четыре раза перед отправлением."

И да, меня одну смущал персонаж с именем профессор Членоед?

Сумбура было много, благо хоть размер у книги невелик.

@russell67 Николай 15 июля 2015
Борис Виан закончил роман словами: Трудность предприятия состоит в том, что, несмотря на накопленный опыт, никак нельзя предсказать, а уж тем более представить себе, чем ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Ключ вошел в скважину; замок проникся к ключу доверием, отомкнулся." К этой книге можно относиться серьезно. Можно внимательно вчитываться в каждое предложение, выискивая за сюрреализмом ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 14 декабря 2018
Зачем я это взяла, спрашивала я себя не раз и не два во время чтения. А вот не знаю зачем, не знаю почему, и ещё ...Читать далее