Борис Виан

10 марта 1920 г.
Виль-д’Аврэ, Франция
23 июня 1959 г.
Вернон Салливан

Борис Виан – прозаик и поэт, музыкант, певец (джазовый). Родился 10.03.1920 в городе Виль-д"Авре (близ Парижа), учился в Центральной школе (один из самых именитых университетов Франции), там получает диплом инженера и после работет в Ассоциации Стандартизации (попутно увлёкся музыкой и литературой).

Отец убит при ограблении в 1944 году. Борис писал эпатажные произведения, которые после смерти прославили его и стали классикой литературы. Известен под большим количеством псевдонимов, всего около 24. Его рукой написано 10 романов, переводы сочинений Чандлера, выпущены романы в стиле нуар. Известнейший псевдоним – Вернон Салливан – на самом деле фамилии друзей по оркестру. Легенда Вернона заключалась в следующем: он афроамериканец, но США запретили издавать его работы за излишнее свободомыслие, но Виан взялся за перевод его работ и помощь в издательстве на территории Франции.

1956 – Виан перенёс отёк лёгких, лечится в Сен-Тропе, через 2 года – нервный срыв.
23.06.1959 – Борис на премьере кинофильма по мотивам одной из его работ теряет сознание и умирает по пути в больницу, так и не открыв глаза.

У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Странная штука - психология преступника, внезапно подумал я. Считается, что угрызения совести вас прямо так и угрызают. Что кошмары вас прямо так и изводят.<br />Брехня. Невероятного труда стоит заставить себя подумать о последствиях того, что сделал.</p>
Добавила: SamoilenkoV
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Значит, стоит мне отлучиться на два дня, и... Так из-за чего я остаюсь с ней? Почему я не могу оставить ее, не испытывая чувства пустоты? Не испытывая необходимости вернуться к ней, необходимости знать, что она - моя. Даже не видя ее, знать, что я могу увидеть ее, когда захочу.<br />Это и есть любовь?<br />Если да, то веселиться нечего.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>На какую-то долю секунды я увидел себя с этой шлюхой и Шейлу с другим, и от ярости мое сердце облилось кровью. Вот так всегда. Ты женат и спишь с девицами без зазрения совести. А как представишь, что твоя жена с другим, - готов убить всех на свете. Ничего не поделаешь. Здесь никакой логики. Мужчина никогда не обманывает свою жену.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Я заметил, что наш разговор принимал более дружеский характер, чем я ожидал. Забавно. Может быть, женщины любят импотентов. Настоящий мужчина их всегда немного пугает. Они, наверное, боятся всевозможных увечий. А импотент - это как близкая подружка.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Сделай так, чтобы я успевал давить и размазывать их жизни, пока они не раздавили мою; и я клянусь, что в моей никогда больше не будет тоскливых дней.</p>

написал(а) рецензию2 апреля 2020 4:20
Пена днейБорис Виан

Очень странное произведение. Самое странное, что если отбросить всю явную нарочитость, то получится вполне обыкновенная и грустная история, так зачем же было накручивать такие довольно странные образы, до нелепости преобразуя знакомые образы?

Наверное, всё дело в образности. Обычными описаниями сложно зацепить читателя, а вот такая кривая форма вполне может сработать. При этом проблемы здесь давно известные и не меняющиеся со временем. Нездоровое пристрастие к кому-либо или к чему-либо. Чувство обделённости при наличие всех материальных благ. Незащищенность от проблем, каким бы богатым ты не был. Чувство разрушающегося мира, когда дорогой тебе человек находится в опасности. Есть здесь и более невинные темы. Например, насмешка над танцами, которые со временем становятся всё более странными.

И всё же в конце остаётся ощущение, что автор слишком заигрался в своём стремление всё поставить с ног на голову. Из-за этого получилась очень неоднородная смесь, где в одном месте сюрреализм зашкаливает, а в другом его не хватает.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д

написала рецензию2 апреля 2020 1:25

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Итак, сюрреализм. Моё любимое направление в литературе, когда важен не сам предмет, а та идея, которую он воплощает. Если хочется сюрреализма в полной его красе, то «Пена дней» - прекрасный образец этого. Опубликованный сразу после окончания Второй мировой войны, она однако не несёт на себе отпечаток этого страшного события. Это история молодого человека Колена двадцати двух лет, обитающего в весьма занятной квартире. На кухне — чудо-приборы, в квартире два маленьких солнца, излучающих свет и много других странных для нас вещей. Каждая вещь неслучайна. Она — лишь отражение реальности преломлённой сознанием героев. Поэтому вещи здесь не менее важны, чем люди.

Однажды он встречает Хлою и влюбляется в неё. Но это будет очень грустная история любви. И очень простая. Весь сюжет можно уместить в нескольких строках, но главное не то, что происходит, а как. «Пена дней» - это безумно трагическая, необычная и поэтическая сказка и дело тут не в нереальности происходящего, а в законах, по каким происходит действие. Здесь даже живущая у Колена мышка наделяется душой и сознанием, куда большим, чем у обыкновенной мыши.

В текст умело добавлены названия современных автору книг, музыкальных композиций и фильмов, что создаёт лишние трудности. Мне не очень нравится читать про то, о чём я не имею ни малейшего представления. Очень много намёков, аллюзий, которые смог бы постичь только эрудированный современник автора. Куда уж мне! Так что многое осталось неразгаданным, но тем интересней будет перечитать и открыть что-то новое.

А что если это всего лишь сон? Ведь все эти иррациональные, удивительные вещи возможны только во сне, от которого невозможно проснуться. Поэтому и конец здесь вовсе не конец, а начало чего-то нового — либо нового сна, либо пробуждения.

написала рецензию25 сентября 2019 21:15
Пена днейБорис Виан

То ли книга прошла мимо меня, то ли я мимо нее. Видимо, такая классика не по мне, и сюрреализм явно не зашел. Чтобы все-таки понять смысл написанного мне пришлось еще перечитывать разные рецензии, а то была беда. Я, действительно, мало что поняла.. ну то есть я все приняла так, как есть.. но всех отсылок или смысл не очень. Перед тем, как начинать читать эту книгу, все-таки стоит ознакомиться и с автором и с его творчеством, и с его жизнью в целом. Возможно тогда будет понятно что и к чему, ну или просто быть любителем таких произведений.

Вообще в книге несколько линий, в основном, любовных. Ну и рассказывается о них и, в принципе, о проблемах общества.. И автор просто высмеивает эти проблемы. Но все же не все для меня оказались открыты. Но есть нечто, что мне понравилось) Это рояль, который наливает и смешивает разные напитки и делает коктейли под музыку) И все зависит от того, как сыграешь и от тональности и т.д.. Я ради такого сама бы научилась играть)

Но вообще, не рекомендовала эту книгу каждому встречному - поперечному.. потому что для этого произведения действительно нужно быть подготовленным и любителем)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию24 сентября 2019 14:57
Пена днейБорис Виан

Есть в этой книге доктор. Фамилия у него Д'эрьмо. Вот этой фамилией и хочется резюмировать свое впечатление о книге.
Что это за бред наркомана с растущими в легких цветами, мышами стирающими в кровь лапки при оттирании плиток кухни, угрями, живущими в водопроводной трубе и жружищими ананас.
Я очень пыталась не обращать внимания на весь этот абстакционизм, если можно применить это слово. Но это было ужасно.
Люди катаются на коньках и разбиваются в лепешку. Потом приезжает уборщик и сошкребает его совочком. Или девушка разгуливающая по городу и выбивающая сердца спец.приспособой, за то, что ее мужик любит одного автора, больше чем ее. Сдай его в психушку - делов то.
Возможно будучи более утонченной натурой или находясь в более возвышенном состоянии духа я бы и могла насладиться книгой. Но я склонна думать что это не про меня.
Вся книга - сплошная психушка. Даже не представляю что там за фильм по ней сняли.

#мстители_7морей

написала рецензию24 мая 2019 16:03
Пена днейБорис Виан

Писателя с русским именем Борис (кстати, в честь Бориса Годунова по одноименной опере Мусоргского) можно назвать самым неузнаваемым в России, абсолютным французским классиком постмодернизма. Удивительный человек, сменивший при жизни множество профессий от инженера, журналиста и переводчика до джазового исполнителя и писателя, и в своей литературной деятельности очень многогранен. Так после волшебной, сюрреалистической и авангардной «Пены Дней» вы совершенно не узнаете его в «Я приду плюнуть на ваши могилы» и «Сердцедер» в стиле нелицеприятного Bodyhorror.

Итак, «Пена», несмотря на свою нежную историю о любви между двумя довольно благополучными, блистательными и милым молодыми созданиями Коленом и Хлоей, облачные образы и цветочные аллегории, фантастические пианококтейли, чудные танцы и восхитительные путешествия, прежде всего произведение глубоко критического и сатиристическо-пародийного характера. И не только потому как «счастливый финал» в нем полностью отсутствует, а прежде всего из-за того как поддаётся в нем жесточайшему анализу общество, вполне кстати правдоподобное, в котором находят себя герои. Всего и не перечислишь, но в числе, например, отнюдь немилосердное осуждение цинизма христианской церкви и государственного антимилитаризма, разнос буржуазной попытки идеализировать пустой человеческий труд, критика массовой агонии в погоне за модой. Все это преподнесено в общем и целом в качестве антиутопии и приправлено изощренной игрой слов, технической, по профессии, фантазией автора с перчинкой насмешки и легкого, а порой весьма прямолинейного сарказма.

Мой вердикт - читать и обязательно смотреть экранизацию!
#БК_2019
9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

Фото Борис  Виан

Фото Борис Виан

Экранизации

(реж. Чарльз Белмонт), 1968г.
(реж. Го Ридзю), 2001г.
(реж. Мишель Гондри), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
82.
9.2 (144 оценки)
83.
8.9 (5602 оценки)
84.
8.9 (4434 оценки)

На странице представлена биография автора Борис Виан, который родился 10.03.1920 в Виль-д’Аврэ, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Виан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Виан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Мурашки, Блюз для чёрного кота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Виан.