Борис Виан

10 марта 1920 г.
Виль-д’Аврэ, Франция
23 июня 1959 г.
Вернон Салливан

Борис Виан – прозаик и поэт, музыкант, певец (джазовый). Родился 10.03.1920 в городе Виль-д"Авре (близ Парижа), учился в Центральной школе (один из самых именитых университетов Франции), там получает диплом инженера и после работет в Ассоциации Стандартизации (попутно увлёкся музыкой и литературой).

Отец убит при ограблении в 1944 году. Борис писал эпатажные произведения, которые после смерти прославили его и стали классикой литературы. Известен под большим количеством псевдонимов, всего около 24. Его рукой написано 10 романов, переводы сочинений Чандлера, выпущены романы в стиле нуар. Известнейший псевдоним – Вернон Салливан – на самом деле фамилии друзей по оркестру. Легенда Вернона заключалась в следующем: он афроамериканец, но США запретили издавать его работы за излишнее свободомыслие, но Виан взялся за перевод его работ и помощь в издательстве на территории Франции.

1956 – Виан перенёс отёк лёгких, лечится в Сен-Тропе, через 2 года – нервный срыв.
23.06.1959 – Борис на премьере кинофильма по мотивам одной из его работ теряет сознание и умирает по пути в больницу, так и не открыв глаза.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сердцедер
<p>Следовательно, внесем поправку: мы считаем красивым уже приевшееся нам, а потому и дающее возможность разглядеть в нем то, что хочется.</p>
Жакмор
Сердцедер
<p>Свобода — это желание, порожденное вашей волей.</p>
Анжель
Сердцедер
<p>— А вот и нет. Раз у вас есть желание, значит, вы свободны, — сказал Анжель.<br />— А если бы у меня вообще никаких желаний не было, даже этого?<br />— Тогда вы были бы мертвы.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Странная штука - психология преступника, внезапно подумал я. Считается, что угрызения совести вас прямо так и угрызают. Что кошмары вас прямо так и изводят.<br />Брехня. Невероятного труда стоит заставить себя подумать о последствиях того, что сделал.</p>
Добавила: SamoilenkoV
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Значит, стоит мне отлучиться на два дня, и... Так из-за чего я остаюсь с ней? Почему я не могу оставить ее, не испытывая чувства пустоты? Не испытывая необходимости вернуться к ней, необходимости знать, что она - моя. Даже не видя ее, знать, что я могу увидеть ее, когда захочу.<br />Это и есть любовь?<br />Если да, то веселиться нечего.</p>
Добавила: walker

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 апреля 2023 12:11
Пена днейБорис Виан

Лучше Бориса Виана о его романе «Пена дней» не скажет никто. Достаточно обратиться к аннотации, чтобы понять, что для автора не существует в этом мире ничего, кроме красоты и джаза. «Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство» – говорит он. Это базис.

Конечно, понятие красоты очень субъективно. Для Виана такая вот незапятнанная, беззаботная сказка, такой милый, романтический бред, коим поначалу видится главный роман его жизни – обозримый эталон. Находить красоту в таких прозаичных вещах, как техническая уборка ледового катка – я лично не посмел бы. Всё это напоминает цветастые и наляпистые фильмы Уэса Андерсона, запредельные фантазии Терри Гиллиама, или – да, сюрреализм Мишеля Гондри, который и экранизировал эту книгу. Такой гиперболизированный воздушный сюр, безусловно поэтичный, с преобладанием тёплых оттенков и красок. Всё описанное в книге настолько гипертрофировано, что выход героев из своего беспечного мирка, воссозданного рая, в серые трудовые будни, вызывает физический дискомфорт, проецирующийся, в том числе, и на читателя.

Не стану кривить душой – не мой стиль, не моё видение красоты. И на фильмах Мишеля Гондри я обычно засыпаю. Мне реализм ближе. Впрочем, говорят у Виана есть и такие книги, написанные, правда, от имени его альтер-эго – Вернона Салливана.

А джаз здесь повсюду. Сам текст требует фонового аккомпанемента и выстроен местами хаотически, согласно канонам жанра. Частые сюжетные твисты и общая взбалмошность сюжета напоминают джазовые импровизации. Сам Виан делает ссылку на Дюка Эллингтона, мне же в голову пришли Джон Зорн и группа BADBADNOTGOOD. Впрочем, Виан и сам был музыкантом, достаточно известным джазовым трубачом, поэтому лучше довериться ему.

Отдельного внимания заслуживают стёбные отсылки автора к незаслуженной (по мнению самого Виана) популярности философского ответвления «экзистенциализм» в XX веке. Едкие фразы уровня «Моя сестра сбилась с жизненного пути – она изучала философию», или «Эссе «Проблема выбора при тошноте» было издано на плотной туалетной бумаге», ну или «Сервилизм – это гуманизм», отсылающая нас к известной лекции Жан-Поля Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм» – всё это изрядно веселит. Значение слова «сервилизм» я тоже раньше не знал. Что касается непосредственно Сартра, то ему досталось больше остальных. В романе появляется отдельный персонаж – пародия на Сартра, который является объектом регулярных насмешек автора, порой трудноразличимых. То, что Вианом был выбран именно этот философ легко оправдать, всё-таки Сартр – главная рок-звезда того времени.

#БК_2023 (13. Романтическая история)

написал(а) рецензию20 декабря 2022 16:12
Осень в ПекинеБорис Виан

Один большой глюк!

А вот реально, по другому и не скажешь! Текст похож на галлюцинации наркомана, так как здесь, все сведено ко всему грязному, отвратному и непонятному. Упоминание испражнений, выделений газа, половых органов здесь встречается довольно часто, и совсем не к месту. Автор пытается создавать уникальные сочетания в предложениях, но выходит, до рези в глазах, вульгарно.

Да и сам сюжет, больше похож на поток информации шизоидного типа. Вы не можете нормально понять для чего ходит этот перегруженный автобус, как именно зовут главного героя, и каким боком в эту вакханалию вплетается политика. Я понимаю, что ассоциативность, очень часто, авторы впускают в свой текст, но возьмите, например Набокова - его текст это вкусная конфетка, с разными "красивостями", который приятно читать, но здесь же словно помойное ведро вам на голову автор одевает и называют это признанным произведением.

Тут, можно одно сказать, что наверное, сей писатель явно не мой, и подобное направление в литературе мне точно не будет нравиться.

написала рецензию3 апреля 2022 23:53

Какое говорящее название у этой книги! Мне кажется, сразу становится ясно, что речь пойдет про какие-то расовые проблемы. А у меня эта тема фиг знает почему одна из любимых. Поэтому взор сразу упёрся именно в это произведение, да и имя автора мелькало на слуху. А эта книга ещё и такая маленькая, так что для знакомства, считаю, самое то.

И вот что удивительно - она абсолютно не какая-то поэтичная или красиво написанная, напротив, слог очень жесткий, мужской и конкретный, с дерзкими и порой грубыми нотками. Но как затягивает! Я даже немного пожалела, что она такая малышка, я бы наверное почитала ещё. Хотя в данном случае история имеет свой логический конец, и рассказана она грамотно, без лишней воды и прочего растекания мыслей по древу. Все по-мужски - четко, коротко и ясно.

Главный герой - вышибала в баре. Таскать за шиворот пьяных мужиков и периодических иметь их баб - для Дэна обычное дело. Но не в работе дело. А в том, что Дэн - негр. Только при этом он белый. Для того, чтобы понять этот оксюморон, надо знать, что означало слово "негр" для Америки тех годов. Если у тебя хоть капля в каком-то там колене затесалась негритянская кровь - все, пиши пропало. Поэтому для Дэна - это главный секрет. Он живет в мире белых людей, он привык к нему, он сам белый и таким он себя и ощущает. Но тут на порог припирается его братец, который вообще ни капли не белый, и начинает его шантажировать. И с этого момента жить Дэна начинает идти по … по наклонной, в общем.

Мне очень сложно сформулировать то, что я чувствовала во время чтения этой книги. Оно какое-то неоформленное во что-то конкретное, но при этом стойко ощущается, что это нечто важное. Через призму таких простых слов мне кажется автор донёс до меня то, что хотел рассказать этим произведением, и лишь мои писательские проблемы мешают мне облечь в слова все то, что удалось понять.

#школа_март_1

написала рецензию2 марта 2022 19:57

#школа_март_1
#буклайв_зеркало_деньги

Эта книга привлекла моё внимание по двум причинам: автор произведения и его название. И пусть первое знакомство с Борисом Вианом было не очень приятным (пожалуй, «Пена дней» оказалась для меня слишком эфемерной и абстрактной), но запоминающимся уж точно. Не могу вспомнить другого писателя, который бы так ловко играл с воображением. Да и потом… Если попытаться хоть приблизительно описать эту книгу – ровном счётом ничего не выйдет. Для этого её нужно прочитать целиком! А вот название «У всех мертвых одинаковая кожа» говорит само за себя. Это же не название, а целая история, затрагивающая острые проблемы и судьбы многих людей.
Кстати о проблемах. Здесь они обозначаются с самого начала книги, а именно при первой встрече с главным героем. Героя нашего зовут Дэн и он работает вышибалой в каком-то ночном клубе. Работа не пыльная, а заработок стабильный. Кроме того, у Дэна есть любимая жена Шейла и маленький ребёнок, а в своём окружении он пользуется заслуженным авторитетом. Так где же проблема, спросите вы? Очень просто. Дэн – негр, но об этом никто не знает. И во всём мире Дэн боится только одного – своего разоблачения.
Наверное, на этом месте должен возникнуть резонный вопрос. Как вообще негр может выдавать себя за белого? Абсурд, бред – да и только! Не могут же все вокруг быть настолько слепы? Но на самом деле особой загадки здесь нет. Нужно просто знать, кого считали негром в США в недалёком прошлом (хотя, не факт, что сейчас не считают). Лично я своими познаниями в этой области обязана Фэнни Флэг и её роману «Добро пожаловать в мир, Малышка!». Всё дело в том, что негром считался любой, в чьих жилах текла хоть капля негритянской крови. То есть человек мог иметь абсолютно белую кожу, но официально считаться чернокожим. Теперь представьте хоть на миг, каково живётся такому человеку. Белые сторонятся его – он же негр! А темнокожие смотрят как на чужака. Зачем заглядывать в документы, когда все факты на лицо?
Итак, вернёмся к Дэну. Он – негр в шкуре белого человека. У него белая жена, белый ребёнок, белые приятели. Все вокруг считают Дэна белым. И он упивается этим фактом. Он сжился со своей кожей настолько, что сам начал считать себя белым. Но это не мешает Дэну с особым упоением избивать подвыпивших белых клиентов и пользовать время от времени их белых подруг. Дэн буквально царит и правит над ними. Но положение его шатко – одно неловкое слово, случайное признание, и страшная тайна выйдет наружу. Нетрудно догадаться, что именно так и происходит, когда к Дэну приходит его брат и пытается шантажировать, угрожая разоблачением. И Дэн, недолго думая, решает устранить все свидетельства своего тёмного прошлого…
В книге, пожалуй, нет ярких сцен душевных терзаний. Здесь всё происходит скорее в физической плоскости. Уверенность Дэна, его спокойствие, мужская сила – всё это находится в прямой зависимости от его самоопределения как белого или негра. Возможно, грубо, местами даже пошло, но при этом до ужаса просто и понятно. Дэн с упорством чернокожего борется за свои права белого человека. И наблюдать за этим процессом весьма любопытно.
Финал у книги – просто гениален и великолепен. Одним ловким росчерком пера Борис Виан предаёт всему написанному раннее дополнительное звучание, шум от которого ещё долго стоит в ушах. Мне кажется, именно такими и должны быть книги о расовом равноправии – дерзкими, резкими, выбивающими из колеи. Пусть думать во время чтения предстоит не мало, но автор уже помог своему читателю, поместив одну из главных мыслей в заглавие. Коже-то у всех мёртвых одинаковая…

написал(а) рецензию2 апреля 2020 4:20
Пена днейБорис Виан

Очень странное произведение. Самое странное, что если отбросить всю явную нарочитость, то получится вполне обыкновенная и грустная история, так зачем же было накручивать такие довольно странные образы, до нелепости преобразуя знакомые образы?

Наверное, всё дело в образности. Обычными описаниями сложно зацепить читателя, а вот такая кривая форма вполне может сработать. При этом проблемы здесь давно известные и не меняющиеся со временем. Нездоровое пристрастие к кому-либо или к чему-либо. Чувство обделённости при наличие всех материальных благ. Незащищенность от проблем, каким бы богатым ты не был. Чувство разрушающегося мира, когда дорогой тебе человек находится в опасности. Есть здесь и более невинные темы. Например, насмешка над танцами, которые со временем становятся всё более странными.

И всё же в конце остаётся ощущение, что автор слишком заигрался в своём стремление всё поставить с ног на голову. Из-за этого получилась очень неоднородная смесь, где в одном месте сюрреализм зашкаливает, а в другом его не хватает.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д

Фото Борис  Виан

Фото Борис Виан

Экранизации

(реж. Чарльз Белмонт), 1968г.
(реж. Го Ридзю), 2001г.
(реж. Мишель Гондри), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
81.
9.2 (142 оценки)
82.
9.0 (395 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Виан, который родился 10.03.1920 в Виль-д’Аврэ, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Виан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Виан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Мурашки, Сколопендр и планктон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Виан.