Рецензия на книгу Туман от sergeydashutin

написал рецензию21 августа 2014 11:45

Повесть Короля Ужасов «Туман» была издана в 1980 году, что значит, что с момента написания его первого опубликованного романа «Кэрри» прошло шесть лет. Мне кажется, с того момента автор далеко ушёл и развил свои способности сочинителя. По моему, из-за этой повести Стивена Кинга и вправду можно считать Королём Ужасов.
Действия повести разворачиваются в штате Мэн. Главным героем является любящий отец Дэвид Дрэйтон. Он, вместе со своей женой и пятилетним сыном живут на берегу живописного озера. По его словам именно отец главного героя, талантливый художник, первым решил построить дом для постоянного жилья, а не только на лето как соседние усадьбы.
Дэвид смирился с тем, что не может перерасти отца в художественном мастерстве, стал зарабатывать коммерческим иллюстрированием детских книжек и прочего. Они жили не бедно, и семейная идиллия прервалась после летней бури, когда отключилось электричество, и он заметил на другой стороне озера загадочный, молочно-белый туман, который против всех законов природы распространялся вокруг государственного участка земли, на котором располагался таинственный проект «Стрела».
После всех этих событий весь штат (а может - быть и весь мир) обволокло этим загадочным туманом, скрывающим в себе таинственных и незнакомых прежде человеку чудовищ. В этом и заключается весь шарм повести. В отличии от «Кэрри» где всё ясно и понятно, «Туман» в прямом и переносном смысле хранит в себе много тайн, от чего становится жутко. Это та самая повесть, которую действительно жутко читать ночью. Мы люди, боимся всего неизвестного, и на этом страхе играет автор. Это не те ТК гены, действия которых легко объяснить, от чего они превращаются в банальное средство для мести, здесь таятся загадочные кровожадные существа, слепые, ищущие своих жертв по запаху. Они настолько непохожи на нас, что становятся противными и жуткими.
Написав эту повесть, Стивен Кинг поставил для себя высокую планку, которую не раз потом побил, написав ещё более жуткие произведения.

@inna Инна Заика 28 декабря 2013
Стивена Кинга по праву называют "Королём ужасов", все его книги очень реалистичны, благодаря множеству деталей. "Туман", разумеется, не стал исключением. В книге рассказывается о сильной ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 марта 2014
Удивительная, загадочная история, объединяет и ужас и психологию.Хочу описать пару моментов которые особенно меня впечатлили. Первый момент - прекрасно показано как будут вести себя люди ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 1 сентября 2014
Книжица с интригующим названием Туман в мои цепкие лапы попала где-то в начале 90-х годов, когда буйным цветом расцвело на просторах необъятной Родины книгопечатание и ...Читать далее