Рецензия на книгу Чудеса магии от ekaterin_a

написала рецензию11 декабря 2018 15:58

С творчеством Акутагава Рюноскэ я познакомилась этой осенью. И мне понравилось. Вот только времени на продолжение не было. Тем радостнее мне было видеть его в списке #адвент_календарь.

Рассказ «Чудеса магии» рассказывает о мастере искусства магии Мисра-куне. Рассказчик оказывается в доме Мисра-куна вместе с приятелем, который, собственно, и решил показать эти чудеса. И... магия начинается. Описано просто, но так четко, что, признаюсь, я почти чувствовала себя рядом со зрителями. Волшебные цветы, сорванные со скатерти, источающие сильный аромат, неслучайные книги, вылетающие из шкафа и другие чудеса.

Все это похоже на сказку, но и как у любой сказки, есть мораль. Проверка показывает готовность к открытию тайнам магии. Не поучает, не стыдит, а открывает глаза самому же рассказчику. Что ж, финал выходит очень реалистично и показательно. Особенно при том, что сам рассказ немного мистический и таинственный. И, наверное, этим он мне так понравился.

@skantor Гера 6 декабря 2020
Небольшой рассказ о том, что даже ради самых прекрасных и удивительных вещей, человек не готов измениться. Главный герой заводит знакомство с индийским магом, живущим в ...Читать далее