Рецензия на книгу Русский дневник от Tatihimikosan

написала рецензию13 декабря 2018 22:47

На фоне нагнетания и очередной волны похолодания в русско-американских отношениях, решила прочитать таки эту книгу, которая долго была в хотелочках. И теперь всем эту книгу настоятельно советую. Нужно, конечно, читать издание с фотографиями Капы (мой возмущенный вопрос к издателям - почему их так мало? Капа сделал тысячи снимков, но в книге их ничтожное количество).
На фоне ожесточенной информационной войны, развернутой с обеих сторон, Стейнбеку и Капе приходит в голову шальная мысль поехать в СССР самим и увидеть своими глазами, насколько это возможно, жизнь простых людей и изменения в стране. Стейнбек старался быть предельно не предвзятым, а Капа и вовсе просто делал свои фотографии.
"Мы знаем, что этот дневник не удовлетворит никого. Левые скажут, что он антирусский, правые- что он прорусский. Конечно, эти записи несколько поверхностны, а как же иначе? Мы не делаем никаких выводов, кроме того, что русские люди такие же, как и все другие люди на земле. Безусловно, найдутся среди них плохие, но хороших намного больше."
На западе и правда книга малоизвестна, у нас она была издана только в 90 годы (новое переиздание как раз с фотографиями вышло в прошлом году). А между тем это остроумная и интересная книга о той эпохе. У Стейнбека отличное чувство юмора (по прочитанным ранее его книгам у меня сложилось совершенно противоположное мнение о нем), при том что юмор его не злой. Ему, конечно, много не показали, но он сумел увидеть главное - людей. Людей, которые в чем-то наивны и предубеждены (культ Сталина, недоверие к иностранцам), но в главном это хорошие и добрые люди, которые просто хотят мирной жизни, которые безмерно устали от войны (это особенно видно на фото - лица измождены, но глаза светлы и полны веры в хорошее будущее), но которые будут трудиться, чтобы страна стала лучше.
Конечно, не обошлось и без ошибок (чего стоит попытка понять спектакль по "Грозе":) и особенно посещение Кремля, который показался мрачным конвеером для производства тиранов. В Петербурге дворцы построены по европейским стандартам, в них светло и просторно, но убийств и интриг от этого меньше не стало. Кстати удивило, что Стейбек проигнорировал Ленинград, хотя возможно его туда не пустили, но он об этом не упоминает совсем.

@art_artem 15 января 2015
В 1947 году великий писатель земли американской Джон Стейнбек вместе с фотографом Робертом Капой отправляется в мини-экспедицию по Советскому Союзу. Цель путешествия: узнать, действительно, ли ...Читать далее
@olli-n 20 августа 2015
Мне всегда интересно читать о восприятии одних людей культуры и быта других, это прекрасная возможность что-то отметить для себя и посмотреть с разных сторон на ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 12 июля 2019
Не скажу, что Стейнбек для меня - это расслабляющее чтение, приходится собирать мозг в кучку, концентрироваться, но его работы (читала «О мышах и людях», «Grapes ...Читать далее