Рецензия на книгу Два чемодана воспоминаний от Yachmenka_magical

написала рецензию15 декабря 2018 20:07

Еврейский квартал Антверпена. Хая, дочь родителей, которые пережили непереживаемое. Чувства и желания этих двух поколений показаны очень трогательно, до боли и слез, не дают они читать книгу просто так.
Отец девушки, пытается найти чемоданы с воспоминаниями, где хранится все то прекрасное и далекое «до», которое разрушили, разгромили и сожгли нацисты. Как жить после этих жутких вещей дальше и не оглядываться, как это все можно забыть, простить. Конечно, это мои предположения, но страх и ужас того времени, не сможет сгладить даже время. Для того, что бы жить нормальной жизнью, надо как – то себя поддерживать, оглядываясь в хорошее и доброе прошлое.
А Хая, она другая. Она смотрит в будущее и живет настоящим. В Бога она не верит, но пытается разобраться в вопросах веры. Денег не хватает и ей приходится устроится на подработку в семью Калманов, няней.
Глава семейства, совсем неодобрительно встречает девушку, ко всем недостаткам (свободолюбие и отсутствие веры) еще и джинсы носит.
В этой семье, Хая встречает друга, 4-х летнего Симху, практически отвергнутым семьей. Он не разговаривает, писает в штаны и мечтает стать уточкой. Разве можно любить и ласкать «такого» ненормального человечка. Да и кажется, в семье и остальные дети не особо обласканы, но хоть постоять за себя могут.
И вот, эти двое, обретают друг друга. Вместе ходят гулять на озеро кормить уточек, читают, и Симха начинает говорить и доверять взрослому.
Финал печален. Вина за случившееся, лежит на всех.

Надо сказать, что фильм я смотрела до книги. И вот по чувствам, он гораздо сильнее, а книга же дает больше размышлений о Боге и вере.
В любом случае, очень душевная, теплая и трагичная история.

@chupacabra 2 июня 2015
Благодаря своей подруге я начала читать книги о евреях во время Второй Мировой, и вот как-то так повелось, что читаю до сих пор. Эта книга ...Читать далее