Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от vik-rarog

написала рецензию23 декабря 2018 6:21

У вас бывало такое, что хочется прочитать книгу, но еще до прочтения возникают какие-то предрассудки, постоянно откладываешь ее и боишься разочароваться? То ли отзывы других читателей на меня так повлияли (причем, хорошие отзывы), то ли – как ни странно – обложка, но до этой книги я добиралась несколько лет. И вот наконец время настало, и я ни разу не пожалела о знакомстве с ней.

Это история о двух братьях-близнецах, о их матери, отце, их семье, друзьях и социально-политическом фоне в Эфиопии. Эта соц-политическая составляющая вписана в книгу очень органично, хотя обычно такие моменты меня не привлекают.
Мне понравилось, что книга начинается с пространного флешбэка – рассказа о жизни и молодости матери главного героя. И понравился флешбэк в середине книги, где так же нас познакомили с предысторией его отца.

В книге есть какая-то сбалансированная динамика – все события происходили тогда, когда им приходило время. Не было каких-то тягомотных описаний или намеренно затянутых моментов. Не было также и сюжетов, высосанных из индийских сериалов – чего я опасалась, начиная читать про сиамских близнецов.
Зато вся книга приправлена медицинскими терминами, описаниями болезней, операций – и это придает ей особую романтику. Неудивительно, ведь все действующие герои – врачи, и сам автор тоже практикующий врач.

#самсебедекан (Медицинский факультет)

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2018 8:58

Вот я сейчас так откладываю Брисбен))

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее