Рецензия на книгу Перелетные свиньи от natalya.s.alex

написала рецензию26 декабря 2018 17:06

Люблю Вудхауса, свинья по году рождения и вообще захотелось чего-то легкого и симпатичного. Что и получила.

Такое чтиво сравнимо с лежанием на пляже – полный релакс тела и мозга, относительная пустота и бесцельность, определенная приятность и отвлечение от трудовых будней.

Итак, мы в Англии. Замки, лорды, слуги, секретари, свинари, писатели, сыщики или их подобия, братья и сёстры, женихи и невесты, бывшие и действующие романы, и, на удивление, совсем немного свиней. Они до безобразия жирны и тем прекрасны. Герои же с беспорядочной быстротой выясняют отношения, ссорятся и мирятся, подозревают ближних, относительно безобидно мстят, делают комически глубокомысленные выводы.

Семьи наполнены взаимными довольно острыми подколами, слуги не очень высокого мнения о господах и это взаимно, но все по-английски сдержаны. Страсти тоже изображены довольно холодно, чисто в английском варианте.

Произведение для своего жанра образцовое, классическое. По структуре, набору персонажей, сюжету и наполнению легкими выдуманными приключениями, заговорами и интригами.

«Нельзя говорить о делах за семгой»… да и за выпивкой, и вообще к чему о них говорить. Все герои донельзя праздны и не сильно отличаются от купающихся в неге четвероногих. «Как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна была находиться в Кунсткамере, понять не мог никто». Картинка создана Вудхаусом как всегда живописная и легковообразимая с множеством перебранок и несложных диалогов.

Читается легко и расслабленно, местами забавно.

Эдакая клоунада с очень тонкой гранью между английским юмором и милой глупостью, поэтому к прочтению рекомендуется исключительно на волне легкости и безделья или большой жажды оных, так как в противном случае может вызвать раздражение.

#Лето1_3курс

@neveroff26 декабря 2018 20:11

Тоже сейчас читаю и релаксирую. И хихикаю над фразами типа "Он недолюбливал сестру, за то, что она фамильярно относилась к Императрице". Вот он английский юмор со всей игрой слов.))

Первый экзамен принят!
Похоже, свиньи на этом курсе будут пользоваться особой популярностью! :-)))
Если честно, в этом списке я ждала от тебя рецензию совсем на другую книгу...

@beshenaia, будет и она! ты же понимаешь, что я так это всё не оставлю)) она на Сладкое

Королева Солнца (@beshenaia)27 декабря 2018 10:15
@krolikbuu 26 декабря 2018
#Осень1_3курс "15 клевых людей на проекте Дом-2..." Да что там Дом-2, Ксюша Собчак и Бузова нервно курят в сторонке от накала страстей, интриг, предательства и ...Читать далее
@neveroff 28 декабря 2018
"Летят перелетные свиньи В рассветной дали голубой" Ну и пусть летят, главное, чтоб не над нами. А то мало ли... Книги Вудхауса - как старые ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 29 декабря 2018
#Лето1_3курс (ДИПЛОМ) Никогда бы не подумала, что будет так трудно выбрать книгу на диплом! В списке много любопытных произведений, но, похоже, это был тот случай, ...Читать далее