Рецензия на книгу Тень евнуха от anastasia_roja

написала рецензию27 декабря 2018 21:00

#играпрестолов

Бывало ли у вас так, что за время ужина вы проживали целую жизнь? Иногда не только свою, но и многих других, и даже жизнь целой страны.
Микель Женсана ужинает с коллегой, рассказывая о своём друге. Но ведь жизнь друга неразрывно связана с твоей собственной, поэтому опосредованно ты рассказываешь о том, что важно для тебя, что коснулось тебя, что было частью тебя.
Один факт из жизни неизбежно вызывает огромное множество воспоминаний.

Произведение условно можно поделить на несколько частей - родословная семьи Микеля со скелетами и секретами, его политическая позиция и его любовь Тереза.
Эти истории переплетены друг с другом, иногда одна сменяет другую, потом повествование снова возвращается к первой.

Вообще я люблю такое путаное повествование, когда меняются не только события, но и лицо, от которого идёт этот рассказ. Я люблю чувствовать такие книги, не задумываясь о рациональном. Но в этой книге для меня оказалось слишком много политики, которую я не могла чувствовать, а читать и понимать это мне не очень хотелось. Поэтому очень часто я скучала во время чтения, а в середине книге думала, что буду писать отрицательную рецензию. Даже описание любимой Барселоны не спасало положения.
Финал всё спас, он оказался именно тем, что я так люблю у испаноязычных авторов.
Если вы понимаете и не любите магреализм, книгу точно не нужно брать в руки.
"Я исповедуюсь" на голову выше этой книги.

@neveroff28 декабря 2018 0:16

Т е. стиль он не изменил? Это скучно все книги так писать. Конечно, его фишка, но если и третья такая же будет, то получается, что человек топчется на месте и эксплуатирует одну и ту же идею...

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2018 12:32

@neveroff, интересно стало, какая книга раньше была написана. Тень в 1996 году, Я исповедуюсь в 2011. Значит, смог усовершенствовать свой навык письма.
А почитать что-нибудь ещё интересно, чтобы посмотреть, пишет ли он как-то ещё))

@neveroff29 декабря 2018 13:42

@anastasia_roja, думал, наоборот. Еще и такой перерыв, а между ними Голоса Памано
там аннотация тоже интересная, кстати

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2018 13:58

@neveroff, уже тоже присмотрелась к этой книге))

@bedda 23 июня 2019
#ненадоЛяЛя И снова восторг! В этом я схожа с главным героем Микелем Женсаной, Восторженным Критиком, Благодарным Ценителем Чужого Таланта. Мне совсем не хотелось бы сравнивать ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 12 ноября 2019
Это ж надо было @loki так угадать с подарком, будучи практически незнакомой. Книга испанского писателя, наполненная венской музыкой. То, что доктор прописал (лично мне). Построение ...Читать далее
@neveroff 5 ноября 2020
Когда-то Жауме Кабре и его Я исповедуюсь натурально влюбили меня в себя. Не как соотечественник Карлос Сафон и его Тень ветра, но все таки. В ...Читать далее