Рецензия на книгу Бродяга от neveroff

написал рецензию21 августа 2014 23:18

О книге узнал благодаря "нашему человеку" - девушке @dangerose, за что ей большое спасибо! Книга стоящая. Не максимальную оценку я поставил только потому, что пара-тройка последних глав оказалась разбавлена водой, а также проскользнуло несколько мелких ошибок, к которым я имею дурацкую привычку цепляться.

Вы, наверняка, в курсе, что любопытство сгубило кошку. Из этого повествования узнаете, что оно же в корне изменило жизнь одной собаки по имени Нельсон. Отважный маленький песик с лихвой оправдывает это геройское имя известного адмирала и доброе имя борца за права человека. Он не чистокровен, но предположу, что именно смешение кровей дало ему шанс на выживание в трудные годы жизни. Конечно, помимо жгучего желания жить и мотивации вернуться к "любви его жизни".
Продолжу рассуждать с точки зрения любопытства. Не высунь Нельсон нос в "большой мир", его путь на Земле прошел бы в комфорте, обильном питании, веселых развлечениях и ласке любящей хозяйки. Он не познал бы жестокости людей, агрессии диких животных, сурового закона собачьего приюта, инвалидности, разочарования, боли, страха... Но также никогда бы не узнал благодарности одинокого человека, не спас бы жизнь старика, не объездил бы всю страну вдоль и поперек, узнавая все новые и новые запахи, не стал бы смыслом жизни мальчишки, оставшимся без матери. И не узнал бы любви к даме своего вида - маленькой бездомной собачке Люси. Я вспомнил строки из песни хорошей рок-группы:

Её зовут Люси.

Запачкано грязью
Тело твоё,
Душой же чиста ты.
Во веки веков.

Пусть снится всем твой сон, Люси,
Пусть снится дольше он.

Конечно, Сергей Чиграков писал совершенно не о собаке. Но текст слишком хорошо описывает эту маленькую дворняжку.

Кстати о снах. В книге им отведено много места. И сны собак показаны очень чувственными, насыщенны запахами и воспоминаниями. А иногда сны бывают и вещими предсказателями опасности. Видимо у Нелсона в ангелах-хранителях кто-то похожий на Балто, Хачико или Джульбарса. Да и сам наш метис пуделя и бигля стал ангелом-хранителем для многих людей и помог им справиться со своими трудностями.

И еще пару слов об авторе. Это человек разносторонний: не только писатель, но и клавишник группы "Mango Groove", и композитор, написавший музыку к множеству кинофильмов. А еще, как вы догадались, большой любитель животных.

Таня (@diachenko)22 августа 2014 0:56

Чувствуется "предвзятость" в Вашей рецензии)))) То ли любовь к собакам, то ли склонность к любопытству, то ли интерес к музыке))))

@neveroff22 августа 2014 9:38

@diachenko, я бы сказал - все вместе и еще что-нибудь)))
Если в книге главный герой животное, тем более кошка или собака (а тем более - на половину пудель:) ) без предвзятости я ну никак)))

Таня (@diachenko)22 августа 2014 11:34

@neveroff, а не читали " Марли и я : жизнь и любовь с худшей собакой в мире"? Там, правда, лабрадор, но очень трогательная история ( наверное, это особенность почти всех книг о животных )
Но моим фаворитом остается "Белый Бим Черное Ухо" . Но перечитывать не возьмусь. Достаточно вспомнить название и детская истерика знакомо мне подмигивает )

@neveroff22 августа 2014 11:47

@diachenko, книгу о Марли я все никак не возьмусь прочитать, хотя мне о ней столько раз говорили, что похоже сюжет я уже знаю))
Название "Белый Бим" у меня с раннего детства ассоциируется исключительно с понятиями "нервный тик" и "депрессивный психоз"...

Таня (@diachenko)22 августа 2014 12:01

@neveroff, вижу Вы еще более впечатлительны были, чем я)) у меня хоть без тика обошлось))

Александра (@suuushi)22 августа 2014 12:11

Очень заинтересовали :-) рецензия потрясающая

@neveroff22 августа 2014 13:06

@suuushi, большое спасибо)

впечатлила вы своей рецензией! как-будто маленький рассказ прочитала

@neveroff23 августа 2014 14:39

@mariana, спасибо))

@dangerose 16 августа 2014
Вы когда-нибудь задавали себе вопрос : "Как живет собака?". Да? Тогда эта книга точно для вас! Меня все время интересовало, как собаки воспринимают мир, как ...Читать далее
@cher4 Cher Cher 30 сентября 2014
Книга Алана Лазара - нечто большее, чем история одной собаки. Она насквозь пропитана, не побоюсь сказать, чувствами и эмоциями дворняжки Нельсона. "Запах - поразительный способ ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 31 мая 2016
#Соц1_5курс #диплом Книга не для слабонервных, те, у кого тонкая психика и кто остро реагирует на страдания животных, вряд ли останутся равнодушными. Так и я, ...Читать далее